Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Эволюция человека

Почему возникает чувство бабочек в животе?

19.11.2025 22:10:52 | Автор: admin
Почему возникает чувство бабочек в животе? Чувство бабочек в животе возникает из-за тесной связи между мозгом и кишечником. Фото.

Чувство бабочек в животе возникает из-за тесной связи между мозгом и кишечником

Что вы испытывали перед первым свиданием или важным экзаменом? Конечно же, речь идет о буре разнообразных эмоций, а также от странного ощущения бабочек в животе. Иногда это просто небольшой комок ниже груди, а временами целый шторм. Чем же можно объяснить это странное чувство?

Связь между мозгом и желудком

Ощущение бабочек в животе возникает в моменты, когда мы нервничаем. Перед свиданием, экзаменом или другим волнительным событием, наш организм включает древний механизм связи между мозгом и желудком, который существует у нас с самого рождения. Когда нервная система чует неладное, мы ощущаем это в области живота.

Эту связь называют ось кишечник мозг. Она работает через гормоны, нейромедиаторы и миллионы нервных клеток, которые ведут тихий диалог между собой. Иногда в этот разговор вмешиваются даже бактерии, которые живут в нашем кишечнике. Они могут усиливать или ослаблять реакцию на стресс, влияя на то, насколько ярко мы чувствуем те самые бабочки.

Что значат бабочки в животе

Когда стресс растет, включается реакция бей или беги. Организм решает: сейчас не время заниматься пищеварением. Кровь и энергия направляются к мышцам, а желудок будто остается без внимания. Его мышцы начинают сокращаться реже или, наоборот, беспорядочно, что и дает то самое чувство трепета, комка или легкого подташнивания. Иногда такие реакции переходят в более сильные симптомы вроде вздутия или спазмов.

Что значат бабочки в животе. Эволюционно такое отключение пищеварения помогало человеку лучше реагировать на опасность. Фото.

Эволюционно такое отключение пищеварения помогало человеку лучше реагировать на опасность

С эволюционной точки зрения такой отклик был полезен. Нашим предкам нужно было быстро оценивать опасность, и отключение пищеварения помогало сконцентрироваться на выживании.

Неприятные ощущения в животе служили внутренним сигналом и будто говорили им, что момент важный, и нужно быть внимательнее. Сейчас угрозы куда безобиднее, но тело по-прежнему реагирует по старому сценарию, просто потому, что так устроен наш организм.

Читайте также: Действительно ли животные могут чувствовать страх человека по запаху

Желудок может болеть из-за стресса

Интересно, что связь работает и в обратную сторону. Постоянные проблемы с желудком могут усиливать тревогу и сформировать замкнутый круг, когда человек боится собственных ощущений. В итоге стресс становится сильнее, а живот реагирует еще чувствительнее.

Еще больше познавательных статей вы найдете в нашем Дзен-канале. А еще там открыты комментарии!

Именно поэтому психологическая помощь и работа со стрессом часто входят в лечение хронических проблем с ЖКТ. Мозг и кишечник не два отдельных мира, а команда, где настроение, гормоны и даже микробы играют одну общую игру.

Подробнее..

Эволюция дала жителям Тибета способность, которой нет у других народов

20.11.2025 22:09:48 | Автор: admin
Эволюция дала жителям Тибета способность, которой нет у других народов. Легкие жителей Тибета работают не так, как у остальных людей. Фото.

Легкие жителей Тибета работают не так, как у остальных людей

Кажется, что эволюция людей уже давно остановилась. Но ученые уверяют, что этот процесс все еще идет, просто он настолько медленный, что мы его даже не замечаем. Однако, как минимум у одного народа эволюция протекает быстрее, чем у остальных. У одной группы людей на Земле органы дыхания устроены устроены по-другому, и это дает им преимущество в жизни на больших высотах.

Как люди выживают в горах

По данным Science Alert, люди, которые эволюционируют у нас на глазах, это жители Тибета. На высоте более 3500 метров воздух разрежен, и обычный человек быстро страдает от недостатка кислорода. А тибетские общины живут там тысячелетиями, словно их тела знают секрет выживания на большой высоте. Помогает им в этом эволюция, которая стремительно меняет работу легких так, чтобы они не умирали от удушья.

В крови тибетцев гемоглобин работает иначе: кислород переносится максимально эффективно, но без опасного сгущения крови. Сердце у них тоже особенное левый желудочек шире, что помогает перекачивать обогащенную кислородом кровь по всему телу.

Читайте также: Зачем человеку воздух и как работают легкие?

Как прямо сейчас эволюционируют люди

Исследования показывают интересный механизм естественного отбора. Женщины, способные безопасно вынашивать и рожать детей в таких суровых условиях, передают свои гены следующему поколению. Чем больше у женщины живых детей, тем больше шансов, что ее выносливые гены будут жить дальше. Так эволюция продвигается, и это заметно на физиологии населения.

Команда антропологов изучила более 400 женщин, родивших от нуля до 14 детей. Ученые измеряли уровень гемоглобина, насыщенность крови кислородом и другие параметры. Выяснилось, что женщины с наибольшим числом потомков имели средний уровень гемоглобина, но высокую насыщенность кислородом. То есть их организмы нашли золотую середину: кислород поступает эффективно, а сердце не перегружается.

Еще больше интересных статей вы найдете в нашем Дзен-канале. Обязательно подпишитесь!

Эти открытия показывают, как быстро человеческое тело может адаптироваться к экстремальным условиям. У тибетцев каждый вдох результат тысячелетий естественного отбора. Понимание таких адаптаций помогает ученым лучше понять, как эволюция действует прямо сейчас, и подтверждает, что человечество все еще готовится к жизни в самых разных уголках планеты.

Подробнее..

Почему мозг любит плохие новости и игнорирует хорошие

19.12.2025 20:01:08 | Автор: admin
Почему мозг любит плохие новости и игнорирует хорошие. Мозг быстрее реагирует на негативные события, чем на позитивные, из-за эволюционной потребности выживать. Фото.

Мозг быстрее реагирует на негативные события, чем на позитивные, из-за эволюционной потребности выживать

Вы тоже замечали, что новости про катастрофы и скандалы очень быстро привлекают наше внимание? Новости про успехи людей мы быстро пролистываем, а сообщения про громкие конфликты удерживают нас надолго. Ученые считают, что мы цепляемся за негатив совсем не случайно. Этому есть несколько причин.

Эволюция заставила нас бояться

Наш мозг устроен так, чтобы замечать опасность. Для наших предков важно было помнить встречи с хищниками, ядовитыми растениями и другими угрозами. Запоминая неприятный опыт, они могли выжить.

Сегодня это проявляется как негативная предвзятость. То есть, мы по привычке обращаем внимание на плохие новости, чтобы быть готовыми к возможной опасности.

Инстинкт фокусироваться на плохом

Когда мозг видит потенциальную угрозу, он включается на полную. Мы анализируем негативный опыт, ищем причины и уроки, чтобы не повторять ошибки. Даже если угроза сейчас не грозит, мозг подсознательно готовит нас к действию, что делает плохие новости особенно привлекательными.

Миндалевидное тело держит нас в напряжении

В глубине мозга есть миндалевидное тело. Это маленькая, но важная часть, отвечающая за эмоции и память. Когда мы видим плохие новости, оно активируется и выбрасывает адреналин и кортизол. Эти химические вещества делают события ярче в нашей памяти, поэтому неприятное запоминается лучше, чем радостное.

Миндалевидное тело держит нас в напряжении. Где находится миндалевидное тело в мозге человека. Фото.

Где находится миндалевидное тело в мозге человека

Плохое запоминается легче

Травмирующие или неприятные события мы часто вспоминаем с мельчайшими деталями. А вот счастливые моменты рядом с ними меркнут. Эмоции усиливают память, и мозг будто говорит: Запомни это, пригодится. Вот почему новости про катастрофы, скандалы и аварии держат нас в напряжении дольше, чем радостные истории.

Мы склонны к катастрофизации

Мы часто переоцениваем шанс плохого исхода. Мозг автоматически строит худшие сценарии, а плохие новости только подтверждают эти ожидания. Это когнитивное искажение усиливает интерес к негативу и заставляет возвращаться к нему снова и снова.

Человечество в целом любит негатив

Негативные новости любят показывать в СМИ и обсуждать в соцсетях. Когда вокруг все говорят о катастрофах и скандалах, мозг считает это важным и автоматически придает таким событиям больше значения.

Человечество в целом любит негатив. В интернете и телевидении акцент делается на негативе, чтобы увеличить просмотры. Фото.

В интернете и телевидении акцент делается на негативе, чтобы увеличить просмотры

Поиск негатива это уже привычка

Чтение плохих новостей вызывает сильные эмоции, вроде тревоги, шока, страха. Мозг подсаживается на эти ощущения, и желание читать еще больше негативных сообщений растет. Так формируется привычка: плохие новости становятся магнитом для внимания, а хорошее почти не замечается.

Еще больше познавательных статей вы найдете в нашем Дзен-канале. Обязательно подпишитесь!

Итак, объяснение нашей любви к негативу мы нашли. Но с этим точно нужно что-то делать, потому что чтение плохих новостей приводит к потере смысла жизни.

Подробнее..

Почему у нас по 5 пальцев на руках и ногах?

26.12.2025 00:14:15 | Автор: admin
Почему у нас по 5 пальцев на руках и ногах? Почему у нас именно пять пальцев, и не больше и меньше? Кадр из фильма Великий Гэтсби. Фото.

Почему у нас именно пять пальцев, и не больше и меньше? Кадр из фильма Великий Гэтсби

Почему у человека по 5 пальцев на руках и ногах? Ответ звучит очень скучно: так решила эволюция. Однако, если копнуть глубже, начинается более захватывающая история. Даже ученые признают, что это очень сложный вопрос, который требует подробных объяснений. Чтобы понять, откуда взялись наши пять пальцев на руках и ногах, придется мысленно откатиться на миллионы лет назад, в те времена, когда предки человека выглядели совсем не так, как мы их себе представляем.

От кого произошли позвоночные

По данным Popular Science, все началось с общих предков. У всех наземных позвоночных, включая человека, есть одни далекие родственники древние рыбы. Именно от них произошли первые существа, которые выбрались на сушу около 360 миллионов лет назад.

Сначала у них было больше пальцев, иногда до восьми на каждой конечности. Но со временем эволюция отбросила лишнее, и пять пальцев на руках и ногах стали устойчивым и удобным вариантом, который закрепился у первых четвероногих животных.

От кого произошли позвоночные. Жизнь вышла на сушу примерно 360 миллионов лет назад. Источник изображения: Live Science. Фото.

Жизнь вышла на сушу примерно 360 миллионов лет назад. Источник изображения: Live Science

Какие гены отвечают за количество пальцев

Выбор пяти пальцев оказался настолько удачным, что буквально записался в наших генах. Так называемые гомеозисные гены определяют, где будут руки, ноги и сколько на них пальцев. С тех пор большинство наземных позвоночных, от людей до китов и летучих мышей, развиваются по одной и той же схеме. Даже если пальцы скрыты внутри ласт или превращены в крыло, внутри все равно прячется знакомая структура из пяти пальцев.

Какие гены отвечают за количество пальцев. Лапы летучих мышей. Источник изображения: Popular Science. Фото.

Лапы летучих мышей. Источник изображения: Popular Science

Интересно, что даже те животные, у которых кажется меньше пальцев, начинали с пяти. Эмбрионы лошадей и птиц сначала формируют пять зачатков пальцев, а уже потом они срастаются или исчезают.

У человека эта схема почти всегда работает без сбоев. Лишь у одного из нескольких сотен людей появляются лишние пальцы на руках или ногах. Это явление называется полидактилией и связано с геном с неожиданным названием Sonic Hedgehog (да, он назван в честь ежика Соника из игр).

Какие гены отвечают за количество пальцев. Пример полидактилии. Источник изображения: indiatoday.in. Фото.

Пример полидактилии. Источник изображения: indiatoday.in

Пальцы появились из рыбьих плавников

Как именно пальцы появились из рыбьих плавников, долгое время оставалось загадкой. Лишь в 2016 году ученые выяснили, что лучи плавников и человеческие пальцы используют одни и те же гены.

Эксперименты с рыбами показали, что природа не изобретала пальцы с нуля. Она взяла уже готовый набор инструментов и постепенно переделала его под жизнь на суше. По сути, наши пальцы это сильно переработанные элементы древних плавников.

Читайте также: Почему всегда, когда мы мочим пальцы, они морщатся одинаково

Почему у человека пять пальцев

Так почему у человека именно 5 пальцев, а не другое число? Честный ответ потому что так сложилось и это сработало. Пять пальцев оказались удобным компромиссом между устойчивостью, ловкостью и простотой развития.

Еще больше познавательных материалов вы найдете в нашем Дзен-канале. Подпишитесь прямо сейчас!

Эволюция редко меняет то, что уже работает хорошо. А значит, каждый раз, когда мы смотрим на свои руки, мы видим результат древнего решения, принятого еще задолго до появления людей, городов и даже динозавров.

Подробнее..

Почему мы не можем шевелить пальцами на ногах по одному?

05.01.2026 20:20:38 | Автор: admin
Почему мы не можем шевелить пальцами на ногах по одному? У наших общих предков были очень проворные ноги, но мы потеряли эту особенность. Фото.

У наших общих предков были очень проворные ноги, но мы потеряли эту особенность

Шимпанзе могут двигать каждым пальцем на ноге отдельно, благодаря чему особенно ловко хватать орехи и пользоваться камнями. А вот у людей попытка пошевелить одним безымянным пальцем или мизинцем часто превращается в странный хоровод остальных пальцев. Почему наши пальцы на ногах так связаны между собой и что им мешает работать поодиночке? Ответ кроется в строении мышц и особенностях мозга.

Почему пальцы на ногах слабые

У людей пальцы рук могут двигаться почти независимо друг от друга, а вот с пальцами ног это не так просто. Если попытаться пошевелить безымянный или мизинец на ноге, остальные обычно тут же подхватывают движение. Все дело в том, как наши руки и ноги эволюционно приспособились к разным задачам.

Пальцы нужны только для баланса

Когда-то давно наши предки лазали по деревьям, как современные шимпанзе. Их ноги были ловкими, а пальцы могли хватать ветки и держать предметы. Но потом люди начали ходить прямо на двух ногах. Пальцы на ногах стали больше нужны для баланса и поддержки тела, а не для точных движений. Поэтому они научились работать вместе, а не поодиночке.

Пальцы нужны только для баланса. Шимпанзе до сих апор используют ноги для хватания предметов, поэтому эволюция оставила им ловкие пальцы. Фото.

Шимпанзе до сих апор используют ноги для хватания предметов, поэтому эволюция оставила им ловкие пальцы

У пальцев ног меньше мышц

Мышцы тоже устроены по-разному. В руках имеется больше групп мышц, которые двигают каждый палец отдельно, а большие мышцы кисти и предплечья помогают выполнять точные действия, вроде письма, игры на инструменте или набора текста.

На ноге таких мышц меньше. Большой палец поддерживает шаг и движение вперед, а остальные четыре пальца двигаются почти как единое целое. И у мизинца тоже есть своя функция.

Читайте также: Почему всегда, когда мы мочим пальцы, они морщатся одинаково

Мозг по-другому управляет пальцами

Но дело не только в мышцах, но и в мозге. Моторная кора, участок мозга, отвечающий за движение, выделяет гораздо больше нейронов на управление пальцами рук, чем ног. Благодаря этому руки могут делать маленькие, аккуратные и сложные движения, а ноги удерживать равновесие и помогать ходить.

Так что невозможность шевелить пальцами ног по одному не лень или слабость, а результат миллионов лет эволюции. Наши руки эволюционировали для точной работы и ловкости, а ноги оказались нужны для устойчивости и баланса.

Еще больше познавательных статей вы найдете в нашем Telegram-канале. Подпишитесь прямо сейчас!

В этом скрыта вся логика того, почему мы можем печатать на клавиатуре, но не можем поднять мизинец ноги отдельно.

Подробнее..

Почему у большого пальца только две фаланги?

21.01.2026 16:01:15 | Автор: admin
Почему у большого пальца только две фаланги? Большой палец единственный на руке, который может полноценно противопоставляться всем остальным пальцам. Фото.

Большой палец единственный на руке, который может полноценно противопоставляться всем остальным пальцам

Если присмотреться к руке человека, можно заметить одну странную деталь. У всех пальцев руки есть три фаланги: проксимальная, промежуточная и дистальная. А вот у большого пальца всего две фаланги, будто бы природа создавала человека и подумала что и так сойдет. Возникает вопрос: почему большой палец короче остальных? Неужели дополнительная фаланга была бы для нас лишней?

Для чего нужен большой палец

Сразу же нужно отметить, что большой палец не выполняет те же функции, что и другие пальцы. О него своя задача, и без этого пальца мы бы попросту не смогли удерживать предметы.

У остальных пальцев по три фаланги, потому что их задача сгибаться, удлиняться и обхватывать предметы. А большой палец работает иначе: он прижимает, фиксирует и служит опорой. Его роль быть противовесом всей кисти, поэтому двух фаланг у большого пальца не мало, а ровно столько, сколько нужно.

Читайте также: Почему мы не можем шевелить пальцами на ногах по одному?

Почему большой палец короче остальных

Главная суперспособность большого пальца противопоставление остальным. Он может разворачиваться навстречу пальцам и создавать мощный зажим, которым мы держим монету, ручку и так далее.

Почему большой палец короче остальных. Кости человеческой руки. Источник изображения: руни.рф. Фото.

Кости человеческой руки. Источник изображения: руни.рф

Две фаланги делают его короче, жестче и устойчивее. Если бы у большого пальца была третья фаланга, появился бы лишний сустав, палец стал бы длиннее, а зажим менее стабильным. Вместо надежных тисков получилась бы слишком гибкая конструкция.

Большой палец дает до 40% силы всей кисти. Именно он помогает откручивать крышки, держать молоток, сжимать ключ или удерживать телефон одной рукой. Для этого нужен короткий рычаг и минимум болтающихся суставов, чтобы усилие передавалось напрямую. Третья фаланга добавила бы гибкости, но снизила бы силу и увеличила риск вывихов и травм.

Еще больше познавательных статей вы найдете в нашем Дзен-канале. Нас уже более 150 000 человек!

Да и вообще, эволюционно две фаланги в большом пальце оказались более полезными. Если бы, по какой-то причине, три фаланги оказались лучше, большой палец у нас был бы длиннее. Но эволюция решила, что он должен быть коротким.

Подробнее..

Ученые выяснили, зачем человеку подбородок. Ответ вас удивит

14.02.2026 18:17:03 | Автор: admin
Ученые выяснили, зачем человеку подбородок. Ответ вас удивит. Подбородок начинает формироваться у человека только после рождения. Фото.

Подбородок начинает формироваться у человека только после рождения

Вы когда-нибудь задумывались о том, для чего нужен подбородок? Он разве что нужен только детям, чтобы дергаться, когда они плачут. А вообще, это очень странная штука: костяшка среди лица, которая есть только у человека. Ведь реально такого выступа на лице нет ни у одного животного. И ученые считают, что подбородок нам вовсе не нужен!

Самая бесполезная часть тела

Подбородок штука настолько обыденная, что мы про него вообще не думаем. Ну есть и есть. Бреешь его, если ты мужчина, а в детстве еще разбиваешь в кровь, когда играешь на улице. Но если копнуть глубже, выяснится поразительная вещь: с точки зрения науки, эта костяшка на лице просто мусор.

Американские ученые провели исследование, о результатах которого было рассказано на страницах PLOS One. Они выяснили, что подбородок не выполняет вообще никакой функции.

Подбородок возник в основном случайно, а не в результате прямого отбора. Это эволюционный побочный продукт изменений в других частях черепа. То есть, природа просто проектировала нам голову под большой мозг, уменьшала зубы, меняла прикус, а в нижней челюсти осталось лишнее место, и его пришлось заткнуть костью, объяснили ученые.

Что такое спандрел в биологии

В науке такие штуки называют спандрел. Это термин из архитектуры: когда строишь арку, по бокам неизбежно остаются пустые треугольные пространства. Сами по себе они ни для чего не нужны, но без них арка не построится.

Так и наш подбородок бесполезный, но неизбежный треугольник на лице. Кстати, мы, Homo sapiens, единственные приматы, у кого он есть. Ни у неандертальцев, ни у денисовцев, ни у обезьян такого выступа нет.

Что такое спандрел в биологии. Ямочка на подбородке это следствие того, что кости нижней челюсти не до конца срослись в утробе. Источник изображения: greelane.com. Фото.

Ямочка на подбородке это следствие того, что кости нижней челюсти не до конца срослись в утробе. Источник изображения: greelane.com

Как у человека появился подбородок

Почему же он появился именно у нас? Все дело в прямохождении и большом мозге.

Когда наши предки встали на две ноги, начал меняться скелет. Череп постепенно менял угол наклона, чтобы удержать растущий мозг, а челюсти, наоборот, становились меньше и изящнее зубам больше не нужно было перетирать жесткую сырую пищу.

В итоге кости нижней челюсти просто съехались под новым углом, и образовался тот самый выступ, который мы теперь гордо называем подбородком.

Зачем мужчине борода? Ученые раскрыли неожиданные факты

Для чего нам нужен подбородок

Ученые специально проверили: может, подбородок хоть как-то помогает жевать или распределять нагрузку?

Но нет никаких следов естественного отбора, которые закрепили бы его за полезные свойства, не нашлось. Это чистой воды побочка. Получается, что подбородок нам не нужен, но без него бы не случились мы сами.

Мы уже есть в мессенджере MAX. Подпишитесь прямо сейчас!

Так что если у вас есть ямочка на подбородке или он чуть великоват не комплексуйте. Носите с гордостью этот памятник тому, как эволюция экспериментировала с вашим черепом.

Подробнее..

Почему у людей белые белки глаз и какую суперспособность они нам дают

27.03.2026 16:09:57 | Автор: admin
Человеческий глаз с яркой белой склерой и глаз шимпанзе с темной разница видна сразу. Фото.

Человеческий глаз с яркой белой склерой и глаз шимпанзе с темной разница видна сразу

Человеческий глаз устроен необычно: яркая белая склера вокруг цветной радужки позволяет моментально считывать, куда смотрит собеседник. Эта особенность долго считалась уникальным эволюционным инструментом нашего вида своего рода суперспособностью для бесшумной коммуникации. Однако свежие исследования показывают, что у приматов и даже некоторых других млекопитающих белки глаз тоже бывают светлыми, и они вполне способны следить за взглядом друг друга.

Почему у людей белые белки глаз, а у обезьян темные

Если вы когда-нибудь смотрели в глаза шимпанзе, то могли заметить, что вокруг радужки у них не белое поле, а темное, коричневатое. Склера, так называется плотная оболочка глазного яблока, видимая вокруг радужки, у большинства приматов окрашена. У людей же она практически лишена пигмента, и потому выглядит ярко-белой.

Этот контраст между белой склерой, цветной радужкой и черным зрачком делает человеческий глаз указателем направления. Даже через комнату можно заметить, куда именно смотрит другой человек, или кому он стреляет глазами. А еще по глазам человека можно определить, есть ли у него СДВГ.

У ближайших наших родственников ситуация иная. У шимпанзе склера обычно заметно темнее радужки, темно-коричневая. У бонобо, наоборот, склера немного светлее радужки, но все равно далеко не белая. Казалось бы, это должно мешать им считывать направление взгляда сородичей. Но так ли это на самом деле?

Еще больше познавательных статей вы найдете в нашем Дзен-канале. Нас уже более 150 000 человек!

Для чего нужен белок глаза

По данным IFL Science, главная научная идея, объясняющая белые белки глаз у человека, называется гипотезой кооперативного глаза (cooperative eye hypothesis).

Суть гипотезы заключается в том, что яркая белая склера эволюционировала у человека, потому что нашим предкам было выгодно видеть, куда смотрят сородичи.

Представьте: группа древних охотников выслеживает добычу. Одному достаточно скосить глаза в сторону и другие моментально поймут, что он что-то заметил. Не нужно кричать, жестикулировать, привлекать внимание хищника или спугивать дичь. Белые белки глаз стали своего рода бесшумной рацией для координации действий в группе.

Эксперименты подтвердили, что люди ориентируются именно на движение глаз, а не на поворот головы. Когда человеческие младенцы и обезьяны наблюдали за экспериментатором, дети чаще следовали за направлением его глаз, а обезьяны за поворотом головы. Это подкрепляет идею, что именно заметные глаза стали ключевым каналом невербальной коммуникации у нашего вида.

Для древних охотников умение молча координировать действия взглядом могло быть вопросом выживания. Фото.

Для древних охотников умение молча координировать действия взглядом могло быть вопросом выживания

Еще одна функция склеры глаза

Кооперация на охоте лишь часть картины. По мнению ученых, способность точно считывать направление взгляда лежит в основе множества сложных человеческих навыков: от обучения языку и совместного внимания (когда двое смотрят на один объект и оба это понимают) до передачи культурной информации.

Есть и другие гипотезы. Одна из них белая склера может быть признаком здоровья и молодости, а значит, играет роль в половом отборе. Пожелтевшие или покрасневшие белки глаз у человека действительно воспринимаются как сигнал усталости или болезни. По глазам человека можно даже определить риск ранней смерти.

Правда, далеко не все ученые согласны, что именно кооперация стала движущей силой. Некоторые указывают, что депигментация склеры могла быть просто побочным продуктом снижения агрессивности в ходе так называемого самоодомашнивания нашего вида по аналогии с тем, как одомашненные животные часто приобретают более светлую окраску.

Могут ли обезьяны следить за взглядом друг друга

Долгое время считалось, что темная склера приматов делает их взгляд невидимым для сородичей и это якобы помогает скрывать намерения в конкурентной среде. Но в 2019 году международная группа ученых проверила эту идею.

Исследователи сравнили окраску склеры и радужки у более чем 150 людей, бонобо и шимпанзе и обнаружили интересную закономерность. Хотя склера приматов действительно темнее человеческой, контраст между склерой и радужкой у всех трех видов оказался сопоставимым. У бонобо склера светлее радужки как у людей. У шимпанзе наоборот склера темнее, но зато радужка довольно светлая, янтарная. В итоге направление взгляда все равно можно считать.

Следование за взглядом важная часть многих типов поведения, которые считались исключительно человеческими, и результаты исследования показывают, что обезьяны тоже могут участвовать в таком поведении. Работа была опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

У бонобо склера заметно светлее радужки контраст позволяет отслеживать направление взгляда. Фото.

У бонобо склера заметно светлее радужки контраст позволяет отслеживать направление взгляда

Почему склера глаза белая не только у людей

Следующий удар по концепции уникального человеческого глаза нанесло масштабное исследование 2023 года. Ученые проанализировали более 1000 фотографий 230 диких шимпанзе из сообщества Нгого в национальном парке Кибале, Уганда. Это самая крупная выборка диких шимпанзе, когда-либо изученная в этом контексте.

Результат оказался неожиданным: 15% шимпанзе имели полностью или преимущественно белую склеру хотя бы в одном глазу. Ещё у 41% склера была частично депигментирована светло-коричневая, с заметными белыми участками. Белые белки глаз были особенно распространены у детёнышей младше полутора лет (у примерно 70%), а с возрастом склера обычно темнела.

Исследователи также изучили глаза 70 видов зоопарковых животных и обнаружили белую склеру как минимум у 19 видов от горилл и гелад до леопардов и динго. Работа опубликована в Journal of Human Evolution.

Один из авторов работы, Аарон Сандель, отметил, что если белая склера давала преимущество нашим предкам, естественный отбор мог действовать на основе тех паттернов развития, которые уже существовали у наших обезьяньих предков. Иными словами, эволюция не изобрела белые глаза с нуля она закрепила черту, которая и так иногда проявлялась.

Читайте также: Почему глаза кошек светятся в темноте?

Что белые белки глаз говорят об эволюции человека

История с белыми белками глаз хороший пример того, как научные представления меняются по мере накопления данных. Еще недавно казалось, что между глазами человека и остальных приматов лежит пропасть: мы открытые и кооперативные, они скрытные и конкурентные. Реальность, как обычно, оказалась сложнее.

Белая склера у человека все еще остается нормой это действительно редкость для приматов. Но она не является абсолютной уникальностью. У части шимпанзе и других видов белки глаз бывают светлыми, и эти животные вполне способны считывать направление взгляда. Это не отменяет того, что человеческий глаз один из самых мощных инструментов невербальной коммуникации в природе, но напоминает, что граница между человеческим и животным не всегда проходит там, где мы привыкли ее видеть.

Так что в следующий раз, когда вы скосите глаза на кого-то через всю комнату знайте: ваша сверхспособность реальна, работает отлично и действительно помогла нашему виду построить сложнейшие социальные связи. Просто она чуть менее эксклюзивная, чем считалось раньше. А вот бросать такой взгляд на шимпанзе ученые на всякий случай не рекомендуют.

Подробнее..

Люди взрослеют дольше всех животных на планете, и вот зачем это нужно

15.04.2026 22:08:13 | Автор: admin
Почему люди так долго растут? Ответ переворачивает всё, что мы знали об эволюции

Почему люди так долго растут? Ответ переворачивает все, что мы знали об эволюции

Человек может прожить сто лет, но первые двадцать пять из них это, по сути, тренировка перед настоящей жизнью. Мы единственный вид, который тратит четверть отпущенного срока на то, чтобы научиться завязывать шнурки, общаться и ориентироваться в обществе. Антропологи из Великобритании и Новой Зеландии объяснили, почему такое странное на первый взгляд расточительство и есть главный секрет нашего эволюционного успеха.

Почему долгое детство это эволюционное преимущество

Два десятилетия беспомощности не выглядят как преимущество для вида, который покорил целую планету. Говорят, что к 2029 году мы вообще изобретем бессмертие! Но дети требуют высокоэнергетической пищи для роста, круглосуточной защиты и постоянного внимания взрослых. С точки зрения эволюции, они дорогая инвестиция с отложенной отдачей.

По данным IFL Science, люди очень необычны по времени, которое мы проводим в детстве относительно общей продолжительности жизни, мы действительно исключительны. Для сравнения, гренландский кит может жить 200300 лет, но его детеныши взрослеют примерно за те же 25 лет, что и мы, и вырастают при этом значительно крупнее.

Обычно у животных с долгим периодом развития низкая плодовитость много ресурсов уходит на каждого детеныша. У нашего вида длинное детство парадоксальным образом ведет к повышенной репродуктивной приспособленности.

Читайте также: Какими будут дети, рожденные на Марсе?

Почему люди рано прекращают грудное вскармливание

Чтобы понять парадокс, нужно присмотреться к тому, как именно устроено наше детство. Оно не просто длиннее, чем у других приматов, оно устроено совершенно иначе.

Все приматы любят долгое детство, но у людей самая первая его часть, от рождения до отлучения от груди, непропорционально короткая. Орангутаны, например, кормят детенышей грудным молоком до шести-восьми лет. А мы, в среднем значительно меньше, порой грудное вскармливание у человека занимает лишь около 4% всего детства.

Это критически важная разница. Когда мать перестает кормить грудью, снижаются физиологические затраты, которые мешают овуляции и новой беременности. В результате, люди могут рожать и растить нескольких детей одновременно, а не ждать, пока каждый предыдущий ребенок полностью повзрослеет и покинет семью.

Для сравнения, орангутаны отправляют потомство во взрослую жизнь всего через пару лет после прекращения кормления то есть их детство хоть и включает огромный период грудного вскармливания, заканчивается гораздо быстрее нашего. А у людей этот лишний период после отлучения от груди заполнен чем-то не менее важным обучением.

Орангутаны кормят детенышей грудью до восьми лет дольше любого другого примата. Фото.

Орангутаны кормят детенышей грудью до восьми лет дольше любого другого примата

Как социальность связана с длиной детства

Раннее отлучение от груди было бы невозможно без еще одной типично человеческой черты, нашей склонности жить в обществе и помогать друг другу растить детей.

Сокращение периода грудного вскармливания стало возможным благодаря развитию совместного родительства. В традиционных обществах заботу о ребенке делят между многими людьми родственниками, подростками, другими взрослыми в общине. Это освобождает матерей и позволяет им раньше снова вступить в репродуктивный цикл.

Но связь работает и в обратную сторону. Длина детства напрямую связана с социальностью: все социальные виды проводят в ювенильном состоянии больше времени, чем одиночки. Даже вороны, совсем не наши эволюционные родственники, взрослеют долго, и именно потому, что живут в сложных социальных группах.

Чем сложнее общество, тем больше времени нужно, чтобы научиться в нем существовать. Люди довели этот принцип до максимума: мы создали настолько многослойный социальный мир, что для его освоения нужны два десятилетия практики.

Когда у людей появилось длинное детство

Если долгое детство так важно, то когда именно оно появилось в нашей эволюционной истории? Ученые ищут ответ в костях и зубах наших предков, потому что по скорости роста ископаемых скелетов можно оценить, как быстро взрослели древние гоминиды.

Считается, что удлинение детства началось с Homo habilis человека умелого, жившего более 1,4 миллиона лет назад. Именно у этого вида начал заметно увеличиваться мозг, а значит, и потребности мозга в длительном развитии. Homo habilis пограничная фигура между обезьяной и человеком: когда его описали в 1960-х, даже само присвоение ему приставки Homo было спорным, и ученым пришлось пересмотреть границы рода.

Но при всей своей обезьяноподобности, этот вид уже ходил на двух ногах, пользовался каменными орудиями и, возможно, обладал зачатками речи. А главное имел непропорционально большой мозг: около 610 кубических сантиметров в среднем, что значительно больше, чем у австралопитеков.

Именно большой мозг, по мнению антропологов, и потребовал длительного детства. Считается, что долгое взросление позволяет мозгу полноценно развиваться и дает время для социального обучения. Без этого невозможно стать полноценным участником сложного человеческого общества.

Почему детский мозг учится лучше взрослого

Но если учиться жить в обществе приходится всю жизнь, почему именно детство так важно? Ответ в уникальных свойствах детского мозга.

Мозг ребенка обладает высокой нейропластичностью способностью перестраивать нейронные связи в ответ на новую информацию. У взрослых эта способность значительно слабее. Длинное детство это адаптивное преимущество, потому что мозг в этот период максимально гибок.

Многие приматы играют в детстве, но характер игры всегда связан с навыками, нужными во взрослой жизни. Человеческие дети играют в те роли, которые им предстоит освоить в обществе. Со стороны это выглядит как хаос, но за гиперактивностью и фантазией скрывается мощнейший обучающий механизм.

И здесь вступает еще один эволюционный козырь: дети милые. Это не шутка. Пропорции детского тела, большая голова и маленькое туловище, вызывают у взрослых инстинктивную реакцию заботы. Мозг ребенка растет быстро, а тело медленно, и эти пропорции выглядят милыми, побуждая окружающих заботиться о беспомощном существе. Психологические исследования подтверждают, что такие пропорции запускают у людей заботливый отклик.

Долгое детство сделало человека самым успешным приматом

В итоге складывается красивая и логичная картина. Люди рано прекращают грудное вскармливание, и это позволяет матерям рожать чаще. Заботу о детях берет на себя все общество, и это снимает нагрузку с родителей. Освободившееся время детства заполняется интенсивным обучением мозг в этот период максимально восприимчив. А милая внешность ребенка гарантирует, что взрослые будут терпеть его беспомощность достаточно долго.

Каждый элемент этой системы поддерживает остальные. Социальность требует длинного обучения. Длинное обучение требует социальной поддержки. Раннее отлучение от груди требует альтернативных источников питания, а значит, охоты, собирательства и кооперации. Все это вместе создало эволюционную стратегию, которая, предпочла обменять дорогие инвестиции в размер мозга и длинные периоды роста на скорость размножения.

Можно ли считать наше долгое детство идеальным решением? Едва ли спросите любого молодого родителя, когда он последний раз нормально выспался. Но преимущества, очевидно, перевешивают неудобства. Эти преимущества достаточны, и они сделали нас самым успешным приматом на планете.

Еще больше познавательных статей вы найдете в нашем канале в MAX. Не забудьте подписаться!

Есть, впрочем, вопросы, на которые у науки пока нет ответа. Когда именно раннее отлучение от груди стало нормой? Какую роль играло появление огня и вареной пищи? Как менялась продолжительность детства у разных видов человека? Ископаемые зубы и кости дают подсказки, но полная картина пока далека от завершения. Эволюция детства одна из самых интригующих и активно изучаемых тем в современной антропологии.

Подробнее..

У людей нет брачного периода как у животных, или мы просто его не замечаем?

07.05.2026 00:17:19 | Автор: admin
Ученые считают, что у людей тоже есть что-то вроде брачного периода. Фото.

Ученые считают, что у людей тоже есть что-то вроде брачного периода

Вы когда-нибудь задавались вопросом, почему у людей нет такого явления, как брачный период? У большинства животных он строго привязан к сезону. Весной коты оглашают окрестности душераздирающими концертами, осенью олени отращивают рога и устраивают турниры за самок, а у слонов время от времени случается муст состояние, когда уровень тестостерона зашкаливает, и они буквально теряют голову. А почему у людей нет такого периода?

Почему животные размножаются только в брачный период

Для начала стоит разобраться, почему большинство видов вообще привязаны к определенному времени года. Сезонное размножение это древняя и энергетически выгодная стратегия.

Дело в том, что поддержание постоянной готовности к спариванию обходится организму дорого. У самцов это означает круглогодично высокий уровень тестостерона, необходимый для поддержания мышечной массы, плотности костей, сперматогенеза и либидо. Также отказ от сезонного размножения может повышать у мужчин вероятность развития рака простаты, потому что железа постоянно находится в стимулированном состоянии, без периодов отдыха и естественного обновления клеток.

Для самок затраты еще более очевидны. Беременность снижает давление, увеличивает объем крови, радикально меняет потребности в ресурсах и делает бегство от хищников практически невозможным. Если все это происходит зимой или в засуху, шансы на выживание падают.

Поэтому большинство видов ждут оптимального момента. Также нужно, чтобы детеныши рождались тогда, когда тепло, много еды и нет угрозы замерзнуть. Это логично и доказано миллионами лет эволюции.

Будь в курсе новых событий по максимуму подписывайся на наш канал в Max!

Почему у людей нет сезона размножения

На каком-то этапе эволюции приматы, к ветви которых относимся и мы, отказались от строгой сезонности. Овуляция у человека стала скрытой никаких внешних сигналов о фертильности, никаких циклов течки. Овуляция у женщин происходит примерно каждые 28 дней круглый год. Почему так произошло? Ответ кроется в нескольких особенностях нашего вида.

Во-первых, люди крайне социальные существа, и секс у приматов выполняет не только репродуктивную функцию. Мы зависим от группы ради выживания, а близость и тактильный контакт укрепляют социальные связи. Бонобо, наши ближайшие родственники, прекрасно это демонстрируют, используя секс как инструмент мира и кооперации.

Во-вторых, наши крупные мозги и жизнь в социальных группах обеспечили беременным самкам поддержку: кто-то мог добыть еду, присмотреть за детенышами, защитить от хищников. Беременность перестала быть смертельно опасной авантюрой, привязанной к конкретному сезону.

Есть и еще одна гипотеза, объясняющая скрытую овуляцию, заключается в том, что она могла защитить потомство от детоубийства со стороны самцов. Если ни один мужчина не знает наверняка, чей это ребенок, убивать чужих детенышей становится рискованной стратегией, ведь можно уничтожить собственное потомство.

Социальная поддержка в группе древних людей снижала риски беременности в любое время года. Фото.

Социальная поддержка в группе древних людей снижала риски беременности в любое время года

В каком месяце рождается больше всего детей

Все вышесказанное звучит убедительно, но вот загвоздка. Если люди действительно размножаются случайно и равномерно в течение года, дни рождения должны распределяться более-менее равномерно. Однако это совсем не так.

В США самая распространенная дата рождения 9 сентября. Она примерно на 12% вероятнее, чем можно было бы ожидать при случайном распределении. Второе место занимает 19 сентября, третье 12 сентября, четвертое 17 сентября. Как минимум в США дети чаще всего рождаются в сентябре. А в России, в период с 2000 по 2022 год, дети чаще всего рождались в июле и августе. Это тоже близко к сентябрю.

Если отсчитать девять месяцев назад, получится зима. И действительно, ноябрь и декабрь месяцы с наибольшим числом зачатий. Среди возможных причин называют несколько факторов:

  • Холодная погода заставляет людей проводить больше времени дома, что увеличивает вероятность интимной близости;
  • Праздничный сезон с его отпусками и расслабленной атмосферой способствует зачатию;
  • Качество спермы может быть выше в зимние месяцы из-за пониженных температур;
  • Укорочение светового дня влияет на гормональный фон и овуляцию.

Впрочем, ученые честно признают, что однозначного объяснения пока нет. Масштабный обзор показал, что сезонные колебания рождаемости наблюдаются практически во всех популяциях, но ни одна гипотеза не получает универсального подтверждения.

Читайте также: Почему беременность женщины длится 9 месяцев

Как климат влияет на рождение детей

Одна из самых интересных закономерностей заключается в связи пика рождаемости с географической широтой. Исследование, охватившее 78 лет данных о рождаемости в США, выявило четкий широтный градиент: в северных штатах пик рождений приходится на весну и лето, а в южных на осень.

Эта закономерность выходит далеко за пределы Америки. В Европе, например, пик рождаемости традиционно приходится на весну. В доиндустриальной Финляндии, согласно исследованию Университета Турку, максимум рождений наблюдался в марте-апреле с дополнительным пиком в сентябре.

Свежий препринт 2026 года на bioRxiv, проанализировавший данные из более чем 100 регионов мира, обнаружил еще кое-что неожиданное: за последние десятилетия пик рождаемости в северных регионах сместился, приближаясь по времени к южным паттернам. Авторы связывают это с изменением климата потепление, по-видимому, перестраивает сезонность человеческого размножения.

Важно и то, что сезонность рождений сильнее выражена в сельских общинах и слабее в городах. Исследование из Чехии показало, что наиболее выраженная сезонность наблюдается у замужних женщин 25-34 лет с высшим образованием, ожидающих второго или третьего ребенка. Это говорит о том, что сознательное планирование семьи тоже вносит свой вклад в статистику.

Пик рождаемости зависит от широты: чем севернее, тем раньше в году рождается больше детей. Фото.

Пик рождаемости зависит от широты: чем севернее, тем раньше в году рождается больше детей

Скрытый ритм: есть ли у людей скрытый период размножения

Итак, формально у людей нет брачного сезона в классическом биологическом смысле. Мы не впадаем в гон, не теряем рассудок от гормонов и можем зачать ребенка в любой месяц. Но данные показывают, что отголоски сезонного ритма размножения у нас все-таки сохранились.

Эволюционно мы иногда утрачиваем полноценную потребность в чем-то, но сохраняем ее следы. Непропорционально большое число людей рождается летом, а значит, зимнее зачатие действительно предпочтительнее для нашего вида.

Еще больше познавательных материалов вы найдете в нашем канале в MAX. Вы уже подписались?

Это не значит, что нужно планировать беременность исключительно на декабрь. Современная медицина, отопление и супермаркеты с круглогодичными фруктами давно сняли те ограничения, которые когда-то делали сезонность вопросом жизни и смерти. Но сам факт того, что статистика упрямо показывает сезонные волны даже в 21 веке, напоминает: под тонким слоем цивилизации мы остаемся частью природы с ее ритмами, которые складывались миллионы лет.

Источник: PubMed

Подробнее..

Правда ли, что все крабы ходят боком?

11.05.2026 22:13:59 | Автор: admin
Причина бокового движения крабов нашлась в древних временах. Фото.

Причина бокового движения крабов нашлась в древних временах

Вы уверены, что знаете, почему крабы ходят боком? Ну, потому что ноги так устроены, да? Слишком много суставов, тело плоское, вот и приходится. Гугл вам именно это и скажет. Но правда другая. Оказывается, долгое время ученые ошибались, а настоящая причина скрывалась в глубине эволюции, примерно 200 миллионов лет назад. Новое масштабное исследование показало, что боковая походка возникла всего однажды. И именно она, как выяснилось, сделала крабов одними из самых живучих существ на планете.

Как эволюционировали крабы

Долгое время ученые знали, что большинство крабов передвигаются боком, но не понимали, когда именно это началось и сколько раз в ходе эволюции такой тип движения появлялся. Данных о том, как двигаются крабы разных видов, было удивительно мало, несмотря на то, что о самих крабах известно очень многое.

Группа японских ученых под руководством Юуки Кавабаты решила это исправить. Они провели крупнейшее на сегодня сравнительное исследование передвижения крабов и опубликовали результаты в виде рецензированного препринта в журнале eLife. Анализ показал, что боковая ходьба крабов появилась примерно 200 миллионов лет назад, в самом начале юрского периода, сразу после триасово-юрского вымирания.

Триасово-юрское вымирание одно из пяти крупнейших массовых вымираний в истории Земли, произошедшее 201,4 миллиона лет назад. Тогда исчезло около 80% всех известных видов. Но именно после этой катастрофы, судя по новым данным, у предка современных крабов появилась та самая боковая походка.

Как ученые изучали походку крабов

Кавабата и его коллеги изучили характер движения 50 видов крабов. Каждый вид снимали на видео в течение 10 минут в круглых пластиковых аренах, имитирующих естественную среду обитания. Из-за практических ограничений от каждого вида записывали одну особь.

Затем эти наблюдения объединили с данными масштабного генетического семейного древа крабов. Эволюционная история инфраотряда крабов Brachyura была реконструирована ранее на основе последовательностей 10 генов для 344 видов, охватывающих большинство основных линий настоящих крабов. Поскольку данные о поведении и генетике не всегда совпадали по видам, ученые упростили дерево до 44 родов, пяти семейств и одного надсемейства.

Проще говоря, биологи сделали две вещи. Сначала они буквально посмотрели, как ходят живые крабы, а потом наложили эти данные на их родословную, чтобы понять, когда и как появился боковой шаг.

Один из рецензентов отметил, что использование одной особи на вид ограничение исследования, поскольку нет гарантий, что именно она двигается типично для своего вида. Авторы признают это, но подчеркивают, что в таком масштабе подобный анализ проводился впервые.

Читайте также: Краб-боксер использует ядовитые морские полипы в качестве оружия

Как возникла боковая походка крабов

Из 50 изученных видов 35 преимущественно двигались боком, а 15 вперед. Нанеся эти данные на эволюционное дерево, исследователи пришли к выводу, что боковая ходьба, скорее всего, возникла лишь однажды у одного предка, который ходил вперед, в основании более продвинутых крабов группы Eubrachyura.

Это очень важный результат. И все потому, что крабоподобная форма тела возникала в эволюции минимум пять раз явление, которое биологи называют карцинизацией. Это форма эволюции, при которой ракообразные, не являющиеся крабами, развивают крабоподобный план тела. Раки-отшельники, крабы-пауки, фарфоровые крабы все они независимо друг от друга превращались в нечто, похожее на краба.

Но с боковой ходьбой все иначе. Это единственное событие резко контрастирует с карцинизацией, которая происходила многократно. Это показывает, что формы тела могут сходиться многократно, а поведенческие изменения, такие как ходьба боком у крабов, могут быть редкостью. Так, по крайней мере, сказали авторы научной работы.

Зачем крабам боковая походка

Главное преимущество боковой ходьбы способность быстро двигаться в обоих боковых направлениях с одинаковой скоростью, что подтверждено в том числе экспериментами с крабоподобными роботами. Несколько направлений побега делают траекторию непредсказуемой для хищника.

Представьте себе ситуацию. Хищник атакует, а краб мгновенно рванул влево или вправо, причем одинаково быстро. Угадать направление побега практически невозможно. Животное, которое убегает только вперед, гораздо более предсказуемо.

Но если боковая ходьба так выгодна, почему 15 из 50 изученных видов все-таки ходят вперед? Боковая ходьба, несмотря на преимущества, явно трудно возникает в животном мире. Она принципиально меняет ось поведения, затрагивая рытье нор, спаривание и поиск пищи.

Те крабы, которые вернулись к ходьбе вперед, часто полагаются на другие стратегии защиты. Крабы-солдаты передвигаются большими группами. Крабы-пауки используют камуфляж. Гороховые крабы живут внутри других животных. В этих случаях скорость менее важна защиту обеспечивает поведение или среда обитания. При этом, по мнению авторов, крабы, которые сейчас ходят вперед, пришли к этому через боковую стадию, а не сохранили изначальную походку предков.

Боковое движение крабов очень важно для их выживания. Фото.

Боковое движение крабов очень важно для их выживания

Массовое вымирание и расцвет крабов

Совпадение с триасово-юрским вымиранием тоже нельзя назвать случайностью. Внешние факторы, такие как массовые вымирания, играют важнейшую роль в эволюционном разнообразии. По данным анализа, боковая ходьба крабов появилась около 200 миллионов лет назад, в самом начале юрского периода, сразу после вымирания. Этот период отмечен распадом суперконтинента Пангея, расширением мелководных морских экосистем и началом Мезозойской морской революции.

После катастрофы освобождаются экологические ниши. Виды, у которых есть что-то новое вроде необычной формы тела или нетипичного способа передвижения, получают шанс занять пустые места. Единственное происхождение и разнообразие группы Eubrachyura согласуются с идеей о том, что боковая ходьба стала ключевым эволюционным нововведением, которое способствовало экологическому успеху настоящих крабов.

Сегодня настоящие крабы насчитывают более 7600 видов, это значительно больше, чем у их ближайших родственников. Они встречаются во всех океанах мира, а также в пресных водоемах и на суше, особенно в тропических регионах.

Что эволюция крабов говорит о животном мире

Данное исследование показало любопытный парадокс. Форма тела краба возникала снова и снова, природа словно раз за разом изобретала краба заново. Но конкретный способ движения, боком, появился лишь единожды. Как если бы множество архитекторов независимо друг от друга проектировали похожие здания, но лифт придумал только один.

Авторы отмечают, что боковая ходьба это редкое явление в животном мире. Возможные параллели есть лишь у крабовых пауков и нимф цикадок. Это подчеркивает, насколько сложно кардинально поменять способ передвижения, даже если это дает преимущество.

Для окончательного разделения ролей поведенческой инновации и изменений среды необходимы дальнейшие исследования, включая анализ окаменелостей и тесты производительности, связывающие боковое движение крабов с конкретными адаптивными преимуществами. Работа опубликована как рецензированный препринт, то есть прошла экспертную оценку, но еще ученые нашли ответ не на все вопросы, и впереди новые проверки.

Хотите обсудить эту тему? Пишите в нашем Telegram-чате!

Но уже сейчас ясно, что одно поведенческое изменение 200 миллионов лет назад помогло крабам стать одной из самых распространенных и разнообразных групп животных на Земле. Иногда один шаг вбок, в буквальном смысле, меняет все.

Подробнее..

Почему одни люди могут шевелить ушами, а другие нет?

01.06.2026 22:13:58 | Автор: admin
Почему одни люди могут шевелить ушами, а другие - нет?

Почему одни люди могут шевелить ушами, а другие — нет?

Кто-то на спор двигает ушами без всякого труда, а кто-то напрягается до боли в лице и не добивается ничегошеньки. Кажется, что дело в каких-то особых мышцах, но это не так. Способность шевелить ушами связана не с мышцами, а с тем, как устроен мозг и какие движения он держит под сознательным контролем. К примеру, пальцами ног мы не можем шевелить по одному (ну что, попытались?).

От чего зависит способность шевелить ушами

За движение ушей отвечают так называемые ушные мышцы. Они есть у каждого из нас, и управляет ими лицевой нерв. Казалось бы, всё на месте — бери и двигай. Но загвоздка в проводке.

Часть движений тела мозг держит под сознательным контролем, а часть — нет. Мы легко поднимаем бровь или морщим нос, потому что эти команды проходят по осознанным нервным путям. А вот сигнал к ушным мышцам у большинства людей идёт по пути, который сознанию не подчиняется. Поэтому как ни старайся — уши стоят на месте.

Еще больше познавательных статей вы найдете в нашем канале в MAX. Подпишитесь прямо сейчас!

Какой процент людей умеет двигать ушами

Точной статистики немного. В одном небольшом исследовании 1995 года участвовали 204 мужчины и 238 женщин. Результаты вышли любопытными:

  • примерно 22% участников могли пошевелить одним ухом;
  • около 18% умели двигать сразу обоими;
  • мужчины заметно чаще женщин могли шевелить двумя ушами одновременно.

Это, по сути, единственная заметная попытка посчитать ухошевелителей — больше эту тему толком не изучали. Так что навык встречается примерно у каждого пятого, и почему он чаще достаётся мужчинам, наука пока не объясняет.

Зачем человеку ушные мышцы, если уши не двигаются

У кошек, собак и обезьян уши — это локаторы. У собак, например, есть больше 18 мышц в каждом ухе, поэтому они могут разворачивать их почти как маленькие радары. Животные водят ушами, чтобы поймать звук, понять, откуда крадётся хищник или где прячется добыча. Для выживания вещь полезная.

Человек же за миллионы лет стал меньше полагаться на слух как на способ спастись. Ушные мышцы за ненадобностью ослабли и превратились в рудимент — эволюционное наследие, которое осталось, но почти не работает. Это как кнопка на старом пульте, которая ни к чему не подключена: вроде есть, а толку ноль.

У животных подвижные уши работают как локаторы для звука

У животных подвижные уши работают как локаторы для звука

Как движение ушами связано с работой мозга

Казалось бы, забавный фокус для вечеринки — и не более. Но есть гипотеза, что у шевеления ушами может быть и практическая польза. Австралийский нейробиолог предположил, что тренировка движения ушами способна помогать восстановлению после инсульта и травм мозга.

Всё благодаря нейропластичности — способности мозга перестраивать связи между нервными клетками, особенно после обучения или повреждения. Когда человек пытается шевелить ушами, мозгу приходится буквально нащупывать и прокладывать новый маршрут к мышцам, которые обычно ему не подчиняются. А это требует серьёзного умственного усилия — большего, чем простые однообразные движения.

Именно поэтому, по мысли учёного, такая необычная тренировка может стимулировать восстановление повреждённых нервных путей сильнее, чем рутинные упражнения. Важно честно сказать: пока это только гипотеза. Никакого готового метода реабилитации на её основе ещё нет.

Можно ли научиться шевелить ушами

Несмотря на то, что механизм движения ушных раковин сложен, научиться двигать ушами может практически каждый. Фото.

Несмотря на то, что механизм движения ушных раковин сложен, научиться двигать ушами может практически каждый.

Хорошая новость для тех, кто всегда мечтал удивить друзей: научиться, скорее всего, реально. Нужные мышцы и нервы уже есть в нашем теле — не хватает лишь сознательного контроля над ними, а его можно потихоньку наработать.

Самый известный способ — тренировка перед зеркалом:

  1. Сядьте перед зеркалом и расслабьте лицо.
  2. Попробуйте улыбнуться или приподнять брови — и поймайте момент, когда кожа возле ушей чуть смещается.
  3. Сосредоточьтесь именно на этом лёгком движении и пытайтесь повторить его без улыбки.
  4. Повторяйте короткими подходами каждый день — мозг постепенно находит нужный путь.

Гарантий никто не даёт, но рассказов о том, как люди сами освоили этот навык за пару недель, хватает. Получается, что простое движение ушами — это маленькое окно в то, как работает наш мозг и как он умеет перестраиваться.

Подробнее..

Почему разработка искусственного интеллекта началась не в 21 веке, а миллионы лет назад?

09.06.2026 16:02:33 | Автор: admin
С философской точки зрения, искусственный интеллект начал развиваться очень давно. Фото.

С философской точки зрения, искусственный интеллект начал развиваться очень давно

Создание искусственного интеллекта началось не в Кремниевой долине, а в африканских равнинах миллионы лет назад. Каменные орудия, добытый людьми огонь, а также человеческая речь стали частью этой цепи, которая привела нас к языкам программирования и нейросетям. Ученые говорят, что мышление и технологии развивались вместе и поталкивали друг друга. И об этом стоит говорить подробнее.

Мы привыкли думать, что технологический прогресс это что-то новое, связанное с электроникой. Но если посмотреть на глубокое прошлое вида Homo sapiens, обнаружится удивительная закономерность. Способность создавать инструменты, говорить и накапливать культуру развивалась как единая, связанная между собой система. И именно эта система в итоге сделала возможным появление компьютеров и ИИ. Обо всем этом рассказали авторы сайта ZME Science.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Когда люди научились разговаривать

Умение говорить это то, благодаря чему мы можем обмениваться информацией. И что особенно интересно, строение речевого аппарата человека подстроилось под сложную речь гораздо раньше, чем принято считать.

Способность издавать звуки, особенно в широком диапазоне, связана с низким положением гортани, увеличенной глоткой и гибким языком в просторной ротовой полости. Эти черты уже имелись у человека к моменту появления Homo erectus в Африке почти 2 миллиона лет назад.

Ключевую роль здесь играет крошечная подъязычная кость, плавающая опора для мышц, которые управляют языком, гортанью и горлом. Ученые изучили подъязычные кости неандертальцев и обнаружили, что они почти идентичны костям современных людей. Это значит, что неандертальцы, скорее всего, могли издавать столь же сложный набор звуков, что и мы. Более того, находки из Испании показывают, что современная форма подъязычной кости существовала уже как минимум 530 000 лет назад.

Еще больше познавательных статей вы найдете в нашем канале в MAX. Подпишитесь прямо сейчас!

Что заставило людей научиться говорить

Около 2,6 миллиона лет назад гоминины начали делать каменные орудия, и со временем простые формы сменились более сложными. Чтобы изготовить такой инструмент, нужна ловкость рук и умение передать навык другому.

Когда ученые наблюдали за работой мозга людей, повторяющих процесс изготовления древних орудий, оказалось, что те же зоны мозга активируются и при работе с языком. Получается, что обучение изготовлению орудий и речь опираются на схожие процессы в мозге человека. Передать сложный навык без общения невозможно, и, вероятно, именно эта необходимость и подтолкнула развитие речи.

Люди изобретали новое и знания нужно было передавать другим, это и развило наш язык. Фото.

Люди изобретали новое и знания нужно было передавать другим, это и развило наш язык

Как огонь и мясо изменили древних людей

Овладев новыми технологиями, наши далекие предки получили доступ к лучшим кускам мяса и внутренностям, а это богатая пища для растущего мозга. В результате древние люди начали активно размножаться и собираться в большие группы.

После изобретения орудий труда люди овладели огнем. Впоследствии древние люди расселились на новые земли в пределах Африки и за ее границами, используя быстро развивающиеся технологии, чтобы справляться с новыми проблемами. Рост мозга был связан с изготовлением орудий, усложнение общества подталкивало развитие общения, а культура помогала знаниям накапливаться и передаваться дальше.

Получается красивая логика: язык сначала развился как инструмент выживания для передачи технических навыков, а уже потом стал средством для налаживания социальных связей.

Как развивался человеческий язык

По мере роста населения и расширения территорий, общение между людьми усложнялось. Древние общества создали ранние системы письма на основе символических знаков. Письмо возникало независимо в Месопотамии, Египте, Центральной Америке и Китае, постепенно эволюционируя от рисунков к письму.

А дальше произошел скачок, который мы переживаем прямо сейчас. Сегодня идеи перемещаются мгновенно через интернет. Цифровые платформы делают информацию доступной по всему миру, сокращая расстояния. Любопытно, что мы научились переносить невероятно сложные цифровые языки, недоступные человеческому уму, в компьютерные системы, способные обрабатывать и передавать информацию одним кликом.

Но у этой медали есть обратная сторона. Несмотря на сложность систем, которые передают наши мысли, мы переходим к более простым формам общения, то есть упрощаем язык и подстраиваем мышление под цифровые платформы. В нашем языке появляются такие слова, как FOBO, делулу и скуф.

Слияние человека и искусственного интеллекта

Технологии всегда помогали человеку думать, общаться и передавать знания. Сначала это были каменные орудия, потом огонь, речь, письмо, книги, компьютеры и интернет. Каждое новое изобретение не появлялось на пустом месте, а продолжало то, что началось миллионы лет назад.

Теперь мы подошли к новому этапу. По мнению некоторых исследователей, слияние человека и искусственного интеллекта уже началось. Конечно, речь не о том, что люди массово превращаются в киборгов с проводами в голове. Все гораздо приземленнее: мы все чаще думаем, работаем, ищем информацию и принимаем решения с помощью цифровых инструментов. При помощи нейросетей мы даже пытаемся решить проблемы в отношениях, но делаем только хуже.

Сегодня человеку уже недостаточно просто уметь говорить и писать. Нужно уметь правильно задавать вопросы поисковику, пользоваться нейросетями, отличать правду от мусора в интернете и быстро передавать мысли через цифровые платформы. По сути, общение с технологиями становится таким же важным навыком, каким когда-то было умение объяснить другому человеку, как сделать каменный нож или развести огонь.

Технологии все ближе подбираются к человеческому мышлению. Недавно, например, ИИ научили читать человеческие мысли. Пока это не телепатия из фантастики, но направление понятно: машины все лучше понимают речь, изображения, эмоции, поведение и даже сигналы мозга.

Важно понимать, что это не строгий доказанный закон, а скорее научно-философский взгляд на историю человека. Но многие факты хорошо с ним сочетаются. У древних людей действительно рано появились признаки сложной речи, изготовление орудий связано с работой тех же зон мозга, что и язык, а культура помогала знаниям накапливаться и передаваться дальше.

Поэтому, когда мы смотрим на современный ИИ, мы видим очередной этап старого процесса: человек снова создал инструмент, который меняет его мышление, поведение и способ общения. Когда-то таким инструментом был каменный нож. Теперь это нейросеть. Вопрос только в том, куда этот инструмент заведет нас дальше.

Подробнее..

Как медведи обманули эволюцию, несколько раз меняя строение зубов

09.12.2025 16:02:38 | Автор: admin
Как медведи обманули эволюцию, несколько раз меняя строение зубов. Медведи те еще читеры. Чего только не придумаешь, когда есть нечего. Фото.

Медведи те еще читеры. Чего только не придумаешь, когда есть нечего.

Медведи выглядят как типичные млекопитающие, но в их эволюционной истории скрыты два драматических отклонения от стандартного биологического плана развития. Впервые ученые выяснили, когда и как древние медведи нарушили правила природы, приспособившись к меняющимся условиям среды. Это не самое важное, но очень интересное открытие в мире природы, которые дает понимание того, как именно развивались виды и как они могут развиваться дальше.

Как определить тип питания по зубам

Исследователи из Баварских государственных естественнонаучных коллекций изучили челюсти медведей в исторической перспективе и обнаружили нечто необычное для млекопитающих. Древние медведи не просто эволюционировали, получив новые зубы они переписали одно из базовых правил, управляющих развитием коренных зубов у млекопитающих. Более того, они изменили этот план дважды в ответ на масштабные климатические изменения, повлиявшие на рацион питания. Эти изменения до сих пор видны у всех живущих видов медведей.

Не забывайте о нашем Дзен, где очень много всего интересного и познавательного!

Зубная система один из самых недооцененных инструментов в биологии. То, что находится в наших ртах, может многое рассказать об эволюции, экологии, поведении, питании и даже климате. По этой причине, а также благодаря своей прочности, зубы называют черным ящиком природы. У большинства видов млекопитающих коренные зубы развиваются по предсказуемой схеме. Когда формируется каждый зуб, он выделяет химические сигналы, частично подавляющие рост следующего, создавая аккуратный градиент вдоль челюсти.

Эта модель каскада достаточно надежна, чтобы хищников, травоядных и всеядных можно было предсказуемо разделить при сравнении их зубов. Например, у хищных млекопитающих первый коренной зуб обычно больше третьего, в то время как у травоядных все наоборот.

Эволюция зубов

Медведи, однако, не вписываются в эту модель. Их средний (второй) коренной зуб непропорционально велик, и все семейство всегда находилось в противоречии с законами природы. В новом исследовании ученые изучили челюсти медведей сквозь время от древних окаменелостей возрастом не менее 13 миллионов лет, относящихся к миоцену, до современных видов.

Почему у кур могут вырасти зубы редкий случай эволюции.

Первое крупное нарушение правил произошло около 3,6 миллиона лет назад у Ursus minimus, медведя позднего плиоцена и общего предка большинства современных видов. Его увеличенный средний коренной зуб ознаменовал существенный сдвиг в развитии по сравнению с предшественником Ursus boeckhi. Эти два вида существовали по разные стороны периода климатических потрясений от раннего к позднему плиоцену на территории современной Европы, где в то время развивалась эта ветвь медвежьего семейства.

Среда обитания изменилась от теплых влажных субтропических лесов к более прохладным и сухим ландшафтам с преобладанием редколесья и появляющихся травянистых равнин. Мелкие позвоночные, древесные млекопитающие, птицы и рептилии, составлявшие основу рациона U. boeckhi, стали менее многочисленными. Крупные пастбищные млекопитающие, обосновавшиеся на этих новых открытых пространствах, были слишком велики для этих относительно небольших медведей. Однако растительная пища, корни, клубни, семена, орехи и беспозвоночные стали более доступными, что привело к переходу медведей на более всеядный рацион.

Эволюция зубов. Примеров смены эволюционного пути наверняка намного больше, но в данном случае были исследованы только медведи. Фото.

Примеров смены эволюционного пути наверняка намного больше, но в данном случае были исследованы только медведи.

Эволюция предоставила решение: у медведей произошло снижение молекулярных ингибиторных сигналов, производимых первым коренным зубом. Это позволило второму коренному зубу вырасти необычно большим больше, чем должны позволять стандартные правила развития зубов. Исследователи называют эту новую конфигурацию частичным ингибиторным каскадом, поскольку общая схема все еще следует направлению роста коренных зубов других млекопитающих, но вся система смещена вверх благодаря увеличенному среднему зубу.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Второе изменение развития зубов

Второе нарушение правил произошло примерно от 1,25 до 0,7 миллиона лет назад, во время перехода от раннего к среднему плейстоцену, когда луга распространились по Европе, а климат стал холоднее. В этот период предки доисторических пещерных медведей (Ursus spelaeus), Ursus deningeri, становились все более травоядными. И снова произошла корректировка программы роста коренных зубов на этот раз снижение ингибиторных сигналов от второго коренного зуба позволило третьему вырасти больше, добавив перетирающей способности для переработки растительной пищи.

Аннеке ван Хетерен, отвечающая за коллекцию млекопитающих в SNSB, отмечает, что баланс химических соединений, которые подавляют или активируют рост различных коренных зубов, изменился в эти периоды. Эти сдвиги, вероятно, связаны с адаптацией рациона медведей в ходе эволюции. На пути от хищников к всеядным или травоядным медведи приспособились к измененному спектру пищи, но без следования стандартной модели развития зубов.

Если ищите что-то интересное на AliExpress, не проходите мимо Telegram-канала "Сундук Али-Бабы"!

Наследие древних изменений

Спустя миллион лет современные медведи все еще несут древние модификации. Бурые имеют увеличенные вторые коренные зубы, связанные с всеядностью. Белые медведи, несмотря на то что являются высокоспециализированными хищниками, также имеют такое же строение, хотя больше не нуждаются в перетирании растений. Даже большие панды сохраняют базовую схему, хотя их путь сильно отклонился у них усиленные челюсти и выдающиеся премоляры, а не увеличенные коренные зубы, для борьбы с бамбуком.

Наследие древних изменений. Белым медведям не нужны зубы для перетирания растительной пищи. Фото.

Белым медведям не нужны зубы для перетирания растительной пищи.

Хотя это может показаться нормальной эволюционной реакцией на меняющийся мир, модель ингибиторного каскада представляет собой строго контролируемое правило развития, управляющее ростом коренных зубов у большей части млекопитающих. Тем не менее медведи нашли способы обойти эти ограничения дважды, взломав саму программу развития и это все еще видно в ртах их потомков сегодня.

Исследователи также отмечают южноамериканского очкового медведя (Tremarctos ornatus) как вид, который не совсем вписывается в эту историю. Он несет характерную схему с большим вторым коренным зубом, унаследованную от древних медведей-нарушителей правил, но поскольку ни один из его вымерших короткомордых родственников не был представлен в наборе окаменелостей этого исследования, ученые все еще не знают, как развилось это необычное зубное строение.

Подробнее..

Как искусство появилось еще во времена неандертальцев, и чем они рисовали

13.12.2025 22:01:17 | Автор: admin
Как искусство появилось еще во времена неандертальцев, и чем они рисовали. Искусство началось раньше, чем мы думали. Изображение: newatlas. Фото.

Искусство началось раньше, чем мы думали. Изображение: newatlas

Символическое поведение, включающее рисование и создание меток, уходит корнями в эпоху палеолита. Долгое время считалось, что такие проявления культуры были характерны исключительно для современных людей (Homo sapiens). Однако накопленные археологические данные показывают, что неандертальцы (Homo neanderthalensis) также демонстрировали абстрактное мышление и способность к символической деятельности.

Археологические находки в Крыму

Охра была одним из наиболее востребованных материалов у древних людей. Новое исследование палеолитической стоянки в Крыму продемонстрировало, что неандертальцы превращали фрагменты охры в подобие карандашей, используя их для нанесения рисунков или меток. Такое применение выходит за рамки простых бытовых нужд и указывает на развитое культурное поведение.

Исследователи проанализировали 16 кусков охры с помощью рентгенофлуоресцентной спектроскопии и электронной микроскопии. Анализ выявил следы намеренной обработки: придание формы, шлифовка, нанесение насечек и заточка кончиков. Три образца особенно выделяются среди остальных благодаря признакам многократной заточки и отполированным поверхностям, что свидетельствует о целенаправленном изготовлении инструментов для повторного использования.

Не забывайте о нашем Дзен, где очень много всего интересного и познавательного!

Такая систематическая модификация демонстрирует планирование действий, понимание того, как различные техники воздействуют на материал, и намерение поддерживать инструмент в рабочем состоянии длительное время. Подобный уровень предусмотрительности указывает на передачу знаний внутри группы, а не случайное получение побочных продуктов при производстве красящего порошка.

Археологические находки в Крыму. Древний карандаш это не так. Изображение: newatlas. Фото.

Древний карандаш это не так. Изображение: newatlas

Чем рисовали на стенах древние люди

Среди трех выделенных образцов наиболее очевидным законченным карандашом является фрагмент ZSKV-06. Это удлиненный инструмент из желтой охры с заостренным кончиком, напоминающим современный карандаш. Следы обработки показывают последовательность действий: первоначальное соскабливание для создания грубой формы, затем более тонкая шлифовка для выравнивания поверхностей и неоднократная заточка кончика путем удаления мелких чешуек и повторного шлифования.

Кончик инструмента демонстрирует характерный износ, соответствующий рисованию или нанесению меток, а не извлечению порошка. Многие археологические образцы, особенно красная и желтая охра, происходят из местного месторождения, известного как Красный овраг. При этом исследователи подчеркивают, что не все фрагменты охры использовались для символических целей некоторые явно служили источником красящего порошка для практических задач.

Чем рисовали на стенах древние люди. Таким рисовали неандертальцы. Изображение: Science Advances. Фото.

Таким рисовали неандертальцы. Изображение: Science Advances

Если ищите что-то интересное на AliExpress, не проходите мимо Telegram-канала "Сундук Али-Бабы"!

Символическая культура неандертальцев

Находки в Крыму свидетельствуют о том, что символическое маркирование, сохранение предметов и осознанное использование цвета не были изолированными инновациями, а представляли собой значимые компоненты культурных традиций неандертальцев. Недавние археологические открытия, укрепляют вывод о том, что некоторые группы неандертальцев разработали собственные устойчивые символические практики.

Эти практики были региональными, структурированными и сохранялись на протяжении десятков тысяч лет. В известных человеческих обществах использование пигментных материалов для утилитарных функций также несло символическую или сигнальную нагрузку. Вероятно, у неандертальцев существовал аналогичный подход, где практическое и символическое значение переплетались.

Символическая культура неандертальцев. Такой карандаш был сделан специально. Изображение: Science Advances. Фото.

Такой карандаш был сделан специально. Изображение: Science Advances

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Растущий массив археологических данных из различных уголков Европы показывает, что неандертальские культуры активно участвовали в символических практиках. Находки охровых карандашей в Крыму дополняют общую картину когнитивных способностей и культурной сложности этого вида древних людей, стирая границы между нашими представлениями о современных людях и их эволюционных родственниках.

Подробнее..

Эти ящерицы меняют фундаментальный закон эволюции

19.01.2026 00:13:00 | Автор: admin
Эти ящерицы меняют фундаментальный закон эволюции. Новые открытия в изучении эволюции ящер меняют представление об изменении видов.. Изображение: theconversation. Фото.

Новые открытия в изучении эволюции ящер меняют представление об изменении видов.. Изображение: theconversation

Более столетия биологи были уверены, что костные пластины в коже ящериц своеобразная природная кольчуга представляют собой древнюю особенность, которую некоторые виды унаследовали, а другие впоследствии утратили. Оказалось, что большинство костных пластин ящериц эволюционировали независимо друг от друга множество раз, спустя миллионы лет после разделения основных групп. По сути, многие ящерицы не унаследовали броню от общего предка, а развили её заново с нуля, причём иногда через десятки миллионов лет после того, как их предки её утратили. Это действительно меняет представление об эволюции и может заставить пересмотреть все эволюционные процессы у животных.

Появление чешуи у животных

Наиболее ярко эта закономерность проявляется у варанов, особенно австралийских. Несколько их линий, похоже, повторно развили остеодермы (природную броню) в эпоху миоцена. Ранние вараны, включая предков австралийских варанов гоанн, первоначально утратили костные пластины, поскольку активный охотничий образ жизни требовал скорости и ловкости, а не тяжелой защиты. Спустя миллионы лет некоторые виды гоанн снова обзавелись более легкой и гибкой формой защиты, возможно, в ответ на новые экологические вызовы.

Это открытие подчеркивает роль Австралии как горячей точки эволюционных аномалий места, где доминируют сумчатые, млекопитающие откладывают яйца, а теперь обнаружен единственный известный случай возвращения остеодерм у рептилий, отметил Рой Эбель, ведущий автор исследования.

Масштабное исследование эволюции

Ученые реконструировали эволюционную историю остеодерм у чешуйчатых рептилий группы, включающей ящериц и змей охватив период около 320 миллионов лет. Проанализировав 643 живых и вымерших вида, они получили наиболее полную картину того, как эти костные образования появлялись, исчезали и в некоторых случаях возникали вновь.

Костные пластины выполняют гораздо больше функций, чем просто защита от физических атак. Остеодермы формируются внутри кожи животного, а не как часть скелета. У крокодилов они играют ключевую роль в поддержании здоровья при длительном пребывании под водой, высвобождая кальций, который помогает нейтрализовать накопление кислоты в крови. Эти пластины могут служить броней, терморегуляторами, хранилищами кальция и структурами для удержания воды.

Масштабное исследование эволюции. Кажется, что костная броня это что-то очень простое, но это важный шаг эволюции. Изображение: theconversation. Фото.

Кажется, что костная броня это что-то очень простое, но это важный шаг эволюции. Изображение: theconversation

Исследователи использовали детальные КТ-снимки, показывающие расположение остеодерм у современных ящериц, и сопоставили их с молекулярной филогенией и палеонтологическими данными. Применяя эволюционные модели, учитывающие адаптацию с различной скоростью во времени, они смогли точнее определить, когда эти костные образования присутствовали или отсутствовали у предковых видов.

Не забывайте о нашем Дзен, где очень много всего интересного и познавательного!

Появление брони и защиты у животных

Результаты показывают, что самые ранние предки ящериц почти наверняка не имели брони вообще, причем эта особенность отсутствовала десятки миллионов лет после появления первых ящериц. Остеодермы возникали независимо как минимум 13 раз среди современных групп ящериц. Большинство этих приобретений произошло в относительно узком временном окне позднего юрского и раннего мелового периодов около 140 миллионов лет назад, незадолго до того, как многие основные линии начали быстро расходиться.

Палеонтологические находки демонстрируют богатое разнообразие костных пластин, некоторые датируются более чем 100 миллионами лет. Теперь можно поместить происхождение остеодерм в четкую эволюционную хронологию, ведущую к современным рептилиям.

Если ищете что-то интересное на AliExpress, не проходите мимо Telegram-канала "Сундук Али-Бабы"!

После появления в линии ящериц остеодермы обычно сохранялись надолго настолько, что у большинства современных групп утрата этих костных пластин была редкостью. Однако вараны представляют собой заметное исключение. Они полностью утратили остеодермы около 72 миллионов лет назад, вероятно, в результате перехода к более активному охотничьему образу жизни, основанному на преследовании добычи.

Появление брони и защиты у животных. такие изменения могли быть не только у ящериц. Изображение: theconversation. Фото.

такие изменения могли быть не только у ящериц. Изображение: theconversation

Гораздо позже, примерно 17-20 миллионов лет назад, остеодермы вновь появились у общих предков нескольких австралийских и папуасских групп варанов, но в более легкой и гибкой форме. По мере распространения варанов в новые среды обитания, особенно в засушливые регионы Австралии, костные пластины могли быть заново отобраны естественным отбором по другим причинам например, для уменьшения потери воды или укрепления частей тела для защиты и лазания.

Эти находки добавляют новую сложность в понимание эволюции ящериц. Животные вроде ядозуба (Heloderma suspectum) из США и Мексики могут внешне напоминать австралийскую короткохвостую ящерицу (Tiliqua rugosa) своей бронированной внешностью, хотя пришли к этой схожей морфологии совершенно разными эволюционными путями. Это похоже на то, как способность к полету, как считается, развивалась независимо как минимум четыре раза у насекомых, птерозавров, птиц и летучих мышей.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Это исследование создает основу для будущих работ по изучению генетических и онтогенетических механизмов. Ведь теперь можно пересмотреть даже некоторые другие виды животных, развитие которых, как считается сейчас, известно и изучено. А сколько еще таких сюрпризов ждет науку?

Подробнее..

Мужская хромосома потеряла почти все свои гены. Мужчины могут исчезнуть?

08.05.2026 22:18:19 | Автор: admin
Некоторые ученые считают, что мужская хромосома исчезает, а журналисты пишут пугающие новости. Фото.

Некоторые ученые считают, что мужская хромосома исчезает, а журналисты пишут пугающие новости

Мы привыкли думать, что мужчины сильный пол. Кости крепче, мышцы мощнее, рост выше в среднем на 13 сантиметров. Однако, внутри каждого мужчины живет тихий генетический пенсионер, который с каждым поколением становится все меньше и меньше. Речь о Y-хромосоме. За 300 миллионов лет она растеряла почти все свое генное имущество, и осталось всего 3% от былого богатства. И многие ученые всерьез прогнозируют, что когда-нибудь она исчезнет полностью. Неужели мужчинам настанет конец?

Как Y-хромосома теряет свои гены

Чтобы понять суть истории, нужно вспомнить, что такое половые хромосомы. У людей их две: X и Y. Женщины несут комбинацию XX, мужчины XY. Именно Y-хромосома запускает развитие мужского организма благодаря особому гену SRY, который запускает формирование семенников у эмбриона.

Но так было не всегда. Примерно 200 миллионов лет назад X и Y были одинаковыми хромосомами и содержали около 800 одних и тех же генов. Потом Y-хромосома специализировалась на определении пола и перестала обмениваться участками с X-хромосомой. Без этого обмена, который помогает исправлять ошибки в ДНК, Y-хромосома начала постепенно терять гены и уменьшаться. Сегодня на ней осталось всего около 45 генов, против примерно тысячи на X-хромосоме.

Слишком сложно? Тогда представьте две копии одной и той же книги. Одну из них регулярно сверяют с оригиналом и исправляют опечатки, а вторую переписывают от руки снова и снова без проверки. Через сотни тысяч переписываний вторая копия стала почти нечитаемой. Это и есть судьба Y-хромосомы.

В будущем мужчины вымрут?

Австралийский эволюционный биолог Дженни Грейвс опубликовала расчет в PubMed, который наделал много шума. Она подсчитала, что если Y-хромосома теряла гены с постоянной скоростью все 300 миллионов лет, то оставшиеся гены могут исчезнуть примерно за 510 миллионов лет. Сама Грейвс, впрочем, признала, что это упрощенная прикидка на салфетке, а реальный диапазон от завтра до никогда.

СМИ подхватили идею и раздули ее до заголовков в духе мужчины вымрут. Но к реальности это не имеет отношения. Грейвс не предсказывала конец мужского пола. Она лишь обратила внимание на долгосрочный эволюционный тренд.

Меня до сих пор удивляет, что кого-то беспокоит вымирание мужчин через 56 миллионов лет. Ведь мы были людьми всего 0,1 миллиона лет. Думаю, нам повезет, если мы переживем следующий век!, рассказала Грейвс в интервью ScienceAlert.

Читайте также: 7 частей нашего тела, которые могут вырастать заново

Кто не согласен с исчезновением Y-хромосомы

Не все ученые согласны с Грейвс. Эволюционный биолог Дженн Хьюз считает, что Y-хромосома давно прошла фазу активного распада и сейчас находится в стабильном состоянии.

В 2012 году Хьюз и ее коллеги показали, что за последние примерно 25 миллионов лет Y-хромосома человека почти не теряла ключевые гены. Более поздние исследования подтвердили, что у приматов базовые гены Y-хромосомы хорошо сохраняются, в отличие от рыб и амфибий, у которых деградация продолжается.

Оставшиеся на Y-хромосоме гены выполняют важнейшие функции по всему телу. Давление отбора, направленное на их сохранение, слишком велико, чтобы они просто исчезли, объясняет Хьюз.

Грейвс с этим не согласна. Она указывает, что многие новые гены, найденные на Y-хромосоме в последние годы, это повторные копии, часть которых может быть неактивна. Грейвс называет Y-хромосому генетической свалкой: создание множества копий гена повышает шансы на выживание хотя бы одной копии, но одновременно создает мусор в виде неработающих дублей.

В 2011 году на Международной конференции по хромосомам Хьюз и Грейвс провели публичные дебаты. Аудитория проголосовала и голоса разделились ровно 50 на 50.

На тему исчезновения Y-хромосомы даже ведутся дебаты. Фото.

На тему исчезновения Y-хромосомы даже ведутся дебаты

Животные без Y-хромосомы

Самое интересное в этой истории не прогнозы, а реальные примеры. В природе уже есть млекопитающие, которые полностью потеряли Y-хромосому и прекрасно себя чувствуют.

Несколько видов слепушонок, небольших роющих грызунов из Центральной Азии, обходятся вообще без Y-хромосомы. У одних видов и самцы, и самки имеют набор XO (одна X-хромосома и все), у других XX у обоих полов. При этом самцы продолжают рождаться, размножаться и ничем внешне не отличаются от своих нормальных сородичей. Ген SRY, который у людей запускает мужское развитие, у этих животных просто отсутствует, а его функцию взяли на себя другие участки генома.

Еще один показательный случай щетинистые крысы с японского острова Амами-Осима. У них Y-хромосома полностью исчезла, но вместо нее появилась новая генетическая инструкция для определения пола, дупликация усилителя перед геном Sox9 на обычной хромосоме.

Другими словами, природа уже несколько раз проделывала этот трюк. Когда Y-хромосома выходила из строя, организм находил альтернативный способ определять пол. Виды при этом не вымирали, они просто переключались на другой механизм.

Слепушонки рода Ellobius грызуны, которые успешно живут и размножаются без Y-хромосомы. Фото.

Слепушонки рода Ellobius грызуны, которые успешно живут и размножаются без Y-хромосомы

Может ли Y-хромосома исчезнуть у людей

Если Y-хромосома действительно продолжает деградировать, пусть и очень медленно, можно ли представить, что и у людей когда-нибудь появится новый механизм определения пола?

Дженни Грейвс считает это вполне возможным. Если возникнет новый вариант, который работает лучше нашей бедной старой Y, он может распространиться очень быстро. Возможно, это уже произошло в какой-то популяции людей, и мы об этом просто не знаем.

Дело в том, что в масштабных геномных исследованиях варианты определения пола обычно не проверяют отдельно. Если бы у кого-то функцию Y-хромосомы взяла на себя другая хромосома, это было бы практически незаметно, ведь мужчины выглядели бы так же и могли бы нормально иметь потомство.

Но стоит подчеркнуть, что даже если Y-хромосома когда-нибудь полностью исчезнет, это не означает конец мужского пола. Как показывают примеры грызунов, пол это не собственность одной хромосомы. Это результат работы целой сети генов, которая может перестраиваться.

Что исчезновение Y-хромосомы значит для будущего мужчин

Никакой катастрофы для мужчин в ближайшие тысячи и даже миллионы лет не предвидится. Весь этот спор между сторонниками деградации и стабильности Y-хромосомы на самом деле не про то, вымрем мы или нет. А про гораздо более интересный вопрос: может ли хромосома, которая почти все потеряла, продолжать терять дальше. Или эволюция ее все же подстрахует?

Сегодня ни одна из сторон не может похвастаться железобетонным доказательством. Обе версии имеют право на жизнь. Именно поэтому ученые с таким азартом грызутся за эту тему.

Хотите еще больше крутых статей, как эта? Загляните в наш Telegram-канал, мы вас удивим!

А обычному человеку из всей этой истории можно вынести один простой и даже обнадеживающий урок: биология гораздо хитрее и пластичнее, чем нам кажется. Даже если какой-то механизм рассыпается, природа почти всегда успевает подстелить соломку. Или придумать обходной путь. Иногда задолго до того, как мы вообще заметим проблему.

Подробнее..

Почему у тираннозавра были маленькие передние лапы? Секрет раскрыт

20.05.2026 20:02:41 | Автор: admin
Ученые наконец-то раскрыли секрет маленьких лап тираннозавра, и ответ звучит убедительно. Фото.

Ученые наконец-то раскрыли секрет маленьких лап тираннозавра, и ответ звучит убедительно

Передние лапы тираннозавра один из самых узнаваемых парадоксов в мире палеонтологии. Они выглядят комично, и уже давно стали основой для смешных мемов. Как у девятитонного хищника с чудовищной силой укуса оказались такие нелепо маленькие ручки?

Почему у тираннозавр маленькие руки

Палеонтолог Чарли Шерер из Университетского колледжа Лондона и его коллеги изучили данные по 82 видам тероподов двуногих хищных динозавров, к которым относится и T. rex. Результаты их работы опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Главный вывод формулируется почти как поговорка:

Не пользуешься значит теряешь.

По мере того как челюсти тероподов становились все мощнее, передние лапы все меньше участвовали в охоте. Эволюции не за что было их поддерживать, и они постепенно уменьшались поколение за поколением.

Еще больше познавательных статей вы найдете в нашем Telegram-канале. Подпишитесь прямо сейчас!

Это примерно как с мышцами у космонавтов на МКС. В невесомости ноги почти не нагружаются, и без специальных тренировок мышцы быстро слабеют. У динозавров процесс растянулся на миллионы лет, но логика та же организм не тратит ресурсы на то, что не используется.

Как охотились тираннозавры

Команда Шерера разработала новую систему оценки силы черепа динозавров. Учитывались общие размеры головы, плотность соединения костей и сила укуса. Неудивительно, что T. rex занял первое место по силе укуса, а на втором оказался тираннотитан почти такой же крупный хищник, живший на территории современной Аргентины более чем за 30 миллионов лет до своего знаменитого родственника.

Эта тема вызывает много споров. Присоединяйтесь к обсуждению в нашем Telegram-чате!

Ключевой вывод исследования гласит, что связь между крошечными лапами и мощным черепом оказалась сильнее, чем связь между размером лап и размером тела. Иными словами, лапы уменьшались не просто потому, что динозавр был большим. Они уменьшались потому, что голова и челюсти брали на себя всю работу.

Голова взяла на себя роль, которую раньше выполняли передние лапы, и стала главным орудием нападения, объяснил Шерер.

Как тираннозавр охотился без длинных передних лап

Представьте себе охоту на добычу длиной 30 метров например, на гигантского завропода. Хватать такое существо когтями передних лап попросту бессмысленно: это все равно что пытаться удержать автобус за бампер двумя пальцами. А вот вцепиться мощными челюстями с силой укуса в несколько тонн куда эффективнее.

Тираннозавр атакует крупную добычу мощные челюсти были куда полезнее маленьких лап

Тираннозавр атакует крупную добычу мощные челюсти были куда полезнее маленьких лап

Именно так стратегия охоты тираннозавра формировала его тело. Чем крупнее становилась добыча, тем больше динозавры полагались на укус, а не на захват лапами. Передние конечности постепенно превращались в рудимент часть тела, утратившую первоначальную функцию.

Ранее ученые уже выдвигали версии о причинах уменьшения лап T. rex, но теперь появилось количественное подтверждение связи между силой черепа и размером конечностей.

Другие динозавры с короткими передними лапами

T. rex далеко не единственный динозавр с этой особенностью. Исследование показало, что как минимум пять независимых групп тероподов прошли через похожий процесс. Причем уменьшение происходило по-разному.

У тираннозаврид, которые относятся к семейству T. rex, лапы укорачивались пропорционально и плечо, и предплечье, и кисть уменьшались равномерно. А вот у абелизаврид, другой группы хищников, основное уменьшение затронуло часть ниже локтя и кисти рук.

Особенно показателен пример мадагаскарского маюнгазавра, жившего 70 миллионов лет назад. Он весил около 1,75 тонны примерно в пять раз меньше тираннозавра. Но голова у него тоже была мощной, а лапы маленькими. Это лишний раз подтверждает, что дело не в общем размере тела, а именно в силе черепа.

А рекордсменом по миниатюрности передних конечностей, по словам Шерера, был карнотавр. Его лапы были ещё меньше, чем у T. rex, настолько крошечные, что выглядели почти декоративно.

Сравнение тероподов с уменьшенными передними лапами: у карнотавра они были еще меньше, чем у T. rex

Сравнение тероподов с уменьшенными передними лапами: у карнотавра они были еще меньше, чем у T. rex

Что новое исследование говорит об эволюции хищников

Эта история наглядный пример того, как эволюция работает не по плану, а по результату. Изначально тираннозавры даже не задумывались как хищники с крошечными лапами. Просто те особи, которые лучше кусали и хуже хватали, выживали и оставляли потомство чуть чаще. За миллионы лет это накопилось в видимый результат.

Причем одна и та же проблема решалась эволюцией независимо в разных группах динозавров, на разных континентах и в разные эпохи. Это явление биологи называют конвергентной эволюцией, когда похожие условия приводят к похожим решениям.

А вы уже подписаны на наш канал в MAX? Если нет, самое время это исправить!

Исследование Шерера важно не только потому, что объясняет давнюю загадку о лапах T. rex. Оно показывает, что строение тела вымерших животных можно анализировать системно, через изучение связей между разными частями тела.

Челюсти и лапы тираннозавра оказались частями единой охотничьей системы, в которой усиление одного элемента неизбежно вело к ослаблению другого. И пусть маленькие лапки тираннозавра по-прежнему выглядят забавно, теперь мы знаем, что за ними стоит миллионы лет безжалостной, но логичной эволюции.

Подробнее..

Можно ли пощекотать себя что на самом деле говорит наука

02.10.2025 20:20:41 | Автор: admin
Можно ли пощекотать себя: что на самом деле говорит наука. Почему мы не можем сами себя пощекотать, а когда щекочет кто-то другой — сдержаться невозможно? Источник изображения: metro.co.uk. Фото.

Почему мы не можем сами себя пощекотать, а когда щекочет кто-то другой — сдержаться невозможно? Источник изображения: metro.co.uk

Смех от щекотки знаком каждому стоит кому-то провести пальцами по бокам или ступням, и удержаться почти невозможно. Но как ни пытайся, самому себя пощекотать не выйдет: ощущения будут совсем другими. Почему так происходит? Здесь наука подкидывает удивительные объяснения, связанные с нашим мозгом, нервами и эволюцией.

Почему мозг не реагирует на щекотку от самого себя

Когда вы двигаете рукой, мозг заранее просчитывает последствия: какое будет давление, куда лягут пальцы, как кожа отреагирует. Эта система называется эфферентная копия. Она работает как встроенный фильтр: сигнал о щекотке распознаётся как свой, и ощущение приглушается. Поэтому чужие прикосновения кажутся неожиданными и вызывают бурную реакцию, а свои предсказуемыми и скучными.

Почему мозг не реагирует на щекотку от самого себя. Учёные до сих пор не смогли полностью разгадать загадку щекотки. Есть несколько теорий, объясняющих, зачем она нам нужна. Фото.

Учёные до сих пор не смогли полностью разгадать загадку щекотки. Есть несколько теорий, объясняющих, зачем она нам нужна.

Зачем нам щекотка с точки зрения эволюции

Учёные считают, что щекотка возникла как защитная реакция. Чувствительные места подмышки, шея, стопы совпадают с зонами, где особенно важно замечать прикосновения насекомых, змей или других угроз. Это одна из гипотез, ведь природа щекотки до сих пор не доказана на 100%.

Смех в ответ на щекотку тоже не случайность: это древний способ показать, что ситуация безопасна и не требует паники.

Зачем нам щекотка с точки зрения эволюции. По одной теории, смех служит для разрядки: изначально щекотка пугает, однако мозг даёт отбой, поскольку онаа не предполагает опасности. А есть мнение, что щекотка стимулирует гипоталамус область мозга, отвечающую за эмоции и другие реакции. Фото.

По одной теории, смех служит для разрядки: изначально щекотка пугает, однако мозг даёт отбой, поскольку онаа не предполагает опасности. А есть мнение, что щекотка стимулирует гипоталамус область мозга, отвечающую за эмоции и другие реакции.

Не забудьте подписаться на наши каналы в Telegram и Дзен там много интересного и познавательного!

Как обмануть мозг: эксперимент с небольшой задержкой

Интересно, что учёные всё же нашли лазейку: с помощью робота и задержки сигнала. В эксперименте человек двигал рукой, а робот повторял это движение на его коже, но с очень маленькой задержкой буквально 100300 миллисекунд. В этот момент мозг уже не мог идеально предсказать прикосновение, и у испытуемых возникало ощущение настоящей щекотки.

Чем дольше была задержка, тем сильнее эффект. Выходит, что даже незначительный сбой синхронизации между действием и ощущением превращает свои прикосновения в чужие.

Щекотка в носу: почему один волосок в носу щекочет сильнее, чем десятки на коже?

Получается, причина проста: наш мозг слишком умный, чтобы дать нам пощекотать себя самим. Но именно благодаря этой системе мы быстрее замечаем чужие прикосновения а значит, защищены лучше.

Подробнее..

Почему у животных есть кость в пенисе, а у человека нет?

02.04.2026 20:05:14 | Автор: admin
У большинства самцов млекопитающих есть кость полового члена, а у людей ее нет. Почему? Источник изображения: iflscience.com. Фото.

У большинства самцов млекопитающих есть кость полового члена, а у людей ее нет. Почему? Источник изображения: iflscience.com

У собак, кошек, медведей, обезьян и даже моржей внутри пениса есть настоящая кость бакулюм. Она помогает поддерживать эрекцию и повышает репродуктивный успех. Люди одни из немногих приматов, которые полностью лишились этой структуры. Почему? Ответ кроется в том, как именно наши далёкие предки выбирали себе партнёров, насколько редка моногамия у млекопитающих и как долго длился половой акт.

Что такое бакулюм и зачем животным кость в пенисе

Бакулюм (os penis) это кость, расположенная внутри пениса у самцов многих плацентарных млекопитающих. Она не соединена суставами с остальным скелетом, а плавает в мягких тканях, обеспечивая дополнительную жёсткость во время спаривания. По сути, бакулюм это природный механический усилитель, который помогает самцу дольше сохранять интромиссию (проникновение) и доставить сперму к месту назначения.

Эту кость обнаруживают у представителей как минимум восьми отрядов млекопитающих: приматов, хищников, грызунов, рукокрылых, насекомоядных и других. При этом бакулюм поразительно разнообразен его называют самой морфологически вариативной костью среди всех млекопитающих. У кого-то это крошечная палочка длиной пару миллиметров, у кого-то внушительная конструкция.

Бакулюмы разных видов млекопитающих: от крошечных до внушительных. Источник изображения: livemaster.ru. Фото.

Бакулюмы разных видов млекопитающих: от крошечных до внушительных. Источник изображения: livemaster.ru

У моржей, например, бакулюм может достигать 60 сантиметров это зачастую самая длинная кость в теле животного. На Аляске кость моржового пениса называют усик (oosik), полируют и используют как рукоятку для ножей или продают туристам как сувенир.

Когда появился бакулюм: происхождение кости в пенисе у животных

В 2016 году исследователи из Университетского колледжа Лондона Матильда Бриндл и Кит Опи опубликовали масштабную работу в журнале Proceedings of the Royal Society B, в которой впервые реконструировали эволюционную историю бакулюма. Используя байесовский филогенетический анализ данных по двум тысячам видов, они пришли к нескольким важным выводам.

Первое открытие: у самого первого общего предка всех млекопитающих бакулюма не было. Кость появилась позже между 145 и 95 миллионами лет назад, уже после разделения плацентарных и неплацентарных млекопитающих. Зато и предковые приматы, и предковые хищники эту кость уже имели.

Если хотите обсудить новость с другими читателями, заходите в наш Telegram-чат!

Второй важный результат: бакулюм не просто возник однажды. Согласно другому исследованию, он независимо появлялся как минимум 9 раз и терялся в 10 отдельных эволюционных линиях. Это означает, что кость в пенисе не какой-то древний базовый комплект, а адаптация, которую эволюция то вводит, то убирает в зависимости от обстоятельств. Кстати про базовый комплект: в процессе эволюции люди лишились хвоста.

Как длительность полового акта связана с наличием бакулюма

Ключевой вопрос исследования Бриндл и Опи звучал так: что именно делает бакулюм полезным? Ответ оказался связан с продолжительностью спаривания.

Учёные обнаружили чёткую корреляцию: у видов приматов и хищников, которые практикуют так называемую пролонгированную интромиссию проникновение длительностью более трёх минут, бакулюм присутствует значительно чаще, а если присутствует, то он длиннее. Логика проста: чем дольше длится спаривание, тем важнее механическая поддержка пениса.

Зачем вообще тратить на спаривание так много времени? Дело в конкуренции. У полигамных видов где несколько самцов соперничают за одну самку долгий половой акт даёт преимущество: пока один самец занят, другой не может вклиниться. Это так называемая посткопуляционная половая конкуренция: борьба за оплодотворение, которая продолжается уже после самого акта.

Шимпанзе живут в полигамных группах, где самцы активно конкурируют за самок

Шимпанзе живут в полигамных группах, где самцы активно конкурируют за самок

Исследование подтвердило: у видов с высоким уровнем такой конкуренции бакулюм значительно длиннее. Полигамия и сезонное размножение также предсказывали более крупную кость у приматов.

Почему у человека нет бакулюма и как это связано с моногамией

Теперь главный вопрос: а что с людьми? Наши ближайшие родственники шимпанзе и бонобо бакулюм имеют, хоть и маленький (68 миллиметров). При этом у шимпанзе половой акт длится всего около 7 секунд, у бонобо около 15. Почему же эти виды кость сохранили?

Потому что и шимпанзе, и бонобо живут в полигамных сообществах, где самцы конкурируют за самку очень активно. Даже при коротком половом акте высокий уровень соперничества между самцами создаёт эволюционное давление в пользу сохранения хотя бы небольшого бакулюма.

У людей ситуация иная. Примерно 2 миллиона лет назад, после отделения человеческой линии от общего предка с шимпанзе и бонобо, у наших предков сформировались преимущественно моногамные пары. Это радикально изменило баланс: если самец спаривается только с одной самкой, посткопуляционная конкуренция практически исчезает. Длительный половой акт перестаёт давать репродуктивное преимущество. А значит, и бакулюм больше не нужен.

Как объяснил соавтор исследования доктор Кит Опи: переход к моногамии, вероятно, стал последним гвоздём в крышку гроба для и без того уменьшавшегося бакулюма и кость просто исчезла у наших предков.

Почему кость пениса редко показывают в музеях

Есть ещё одна удивительная деталь, связанная с бакулюмом, но уже не биологическая, а культурная. Если вы когда-нибудь были в музее естественной истории и рассматривали скелеты млекопитающих, то, скорее всего, бакулюма вы там не видели. И дело не в том, что его забыли его намеренно убрали.

Джек Эшби, заместитель директора Зоологического музея Кембриджского университета, объясняет: причина совершенно ненаучная. Викторианские кураторы музеев из соображений приличия удаляли бакулюмы из экспозиций чтобы не вызывать у посетителей смущения или хихиканья. Эшби называет это поразительным, ведь фактически музеи сознательно искажали анатомию животных, навязывая им человеческую стыдливость.

Для некоторых видов это особенно драматично. У моржа, напомним, бакулюм может быть длиной в 60 сантиметров не заметить его отсутствие в скелете просто невозможно. Тем не менее в большинстве европейских музеев бакулюмы до сих пор хранятся в запасниках, а не в витринах.

Единственный скелет с бакулюмом на постоянной экспозиции в Великобритании, по словам Эшби, это морской слон в Зоологическом музее Кембриджа. Так что если вы увидели кость пениса в музейном скелете знайте, что перед вами учреждение с настоящей научной принципиальностью.

В Музее остеологии в Оклахоме выставлен впечатляющий бакулюм моржа. Источник изображения: iflscience.com. Фото.

В Музее остеологии в Оклахоме выставлен впечатляющий бакулюм моржа. Источник изображения: iflscience.com

Почему у человека исчез бакулюм: что доказано, а что нет

Важно подчеркнуть: исследование 2016 года показало сильную корреляцию между бакулюмом, длительностью спаривания и уровнем половой конкуренции. Но корреляция это ещё не механизм. Учёные не утверждают, что моногамия единственная и окончательная причина исчезновения кости у людей. Это наиболее вероятное объяснение, хорошо подтверждённое филогенетическим анализом, но эволюция процесс многофакторный.

Кроме того, само понятие моногамия у ранних людей это упрощение. Речь идёт не о романтической верности в современном понимании, а о преобладании парного спаривания ситуации, в которой один самец имеет преимущественный доступ к одной самке, что снижает конкуренцию между самцами.

Интересно и то, что связи между массой семенников (ещё одного маркера половой конкуренции) и длиной бакулюма у приматов обнаружено не было. Это говорит о том, что эволюция бакулюма сложная история, в которой ещё есть место для открытий. А если когда-либо кто-нибудь заявит, что моногамия неестественна для человека, можно вежливо возразить: именно переход к парным отношениям определил одну из самых необычных анатомических особенностей нашего вида. Эволюция этот аргумент подтверждает.

Подробнее..

Категории

Последние комментарии

© 2006-2026, umnikizdes.ru