Ртуть и здоровье

31 марта 2017 г.

Основные факты

  • Ртуть – это природный элемент, обнаруживаемый в воздухе, воде и почве.
  • Воздействие ртути – даже в небольших количествах – может вызывать серьезные проблемы со здоровьем и представляет угрозу для внутриутробного развития плода и развития ребенка на ранних стадиях жизни.
  • Ртуть может оказывать токсическое воздействие на нервную, пищеварительную и иммунную системы, а также на легкие, почки, кожу и глаза.
  • ВОЗ рассматривает ртуть в качестве одного из десяти основных химических веществ или групп химических веществ, представляющих значительную проблему для общественного здравоохранения.
  • Люди подвергаются воздействию метилртути, в основном, при употреблении в пищу рыбы и моллюсков, содержащих это органического соединение.
  • Метилртуть значительно отличается от этилртути. Этилртуть используется в качестве консерванта в некоторых вакцинах и не представляет угрозы для здоровья.
Существуют разные формы ртути — элементарная (или металлическая), неорганическая (воздействию которой люди могут подвергаться на местах работы) и органическая (например, метилруть, воздействию которой люди могут подвергаться во время еды). Эти формы ртути различаются между собой по степени токсичности и по их воздействию на нервную, пищеварительную и иммунную системы, а также на легкие, почки, кожу и глаза.

В природе ртуть содержится в земной коре. Она высвобождается в окружающую среду в результате вулканической деятельности, выветривания скальных пород и в результате человеческой жизнедеятельности. Основной причиной высвобождения ртути является человеческая жизнедеятельность, особенно выработка энергии на угольных электростанциях, сжигание угля в домах для обогрева и приготовления пищи, промышленные процессы, использование мусоросжигательных установок, а также добыча ртути, золота и других металлов.

Попав в окружающую среду, ртуть может превращаться под влиянием бактерий в метилртуть. Затем метилртуть биоаккумулируется в рыбе и моллюсках (биоаккумуляция происходит в случае, если уровни концентрации вещества в каком-либо организме превышают уровни его содержания в окружающей среде). Метилртуть также биоусиливается. Например, большие хищные рыбы с большей вероятностью содержат высокие уровни ртути в результате поедания множества более мелких рыб, аккумулирующих ртуть при поедании планктона.

Люди могут подвергаться воздействию ртути в любой ее форме в разных обстоятельствах. Однако основное воздействие происходит во время потребления в пищу рыбы и моллюсков, загрязненных метилртутью, и при вдыхании работниками элементарной ртути во время промышленных процессов. Тепловая обработка пищевых продуктов не уничтожает ртуть.

Воздействие ртути

Все люди подвергаются воздействию ртути на том или ином уровне. Большинство людей подвергается воздействию низких уровней ртути, часто постоянному воздействию (непрерывному или периодическому воздействию в течение длительного времени). Но некоторые люди подвергаются воздействию высоких уровней ртути, включая острое воздействие (кратковременное воздействие, часто менее одного дня). Примером острого воздействия является воздействие ртути в результате производственной аварии.

Факторы, определяющие воздействие на здоровье и степень его тяжести, включают следующие:

  • тип ртути;
  • доза;
  • возраст или стадия развития человека (наиболее уязвим внутриутробный плод);
  • длительность воздействия;
  • способ воздействия (вдыхание, проглатывание или кожный контакт).

В целом, к воздействию ртути наиболее чувствительны две группы. Самым чувствительным к воздействию ртути является плод человека – ртуть может оказать воздействие на его развитие. Воздействие метилртути на плод во время его внутриутробного развития может происходить в результате потребления матерью рыбы или моллюсков. Это может оказать неблагоприятное воздействие на развитие мозга и нервной системы ребенка. Основным последствием воздействия метилртути на здоровье является нарушение неврологического развития. Поэтому у детей, которые на стадии внутриутробного развития подвергались воздействию метилртути, могут быть нарушены когнитивное мышление, память, внимание, речь, а также мелкая моторика и визуально-двигательная координация.

Вторая группа – это люди, регулярно подвергающиеся воздействию (хроническому воздействию) высоких уровней ртути (это люди, живущие рыбной ловлей, или люди, подвергающиеся воздействию на рабочих местах). Среди отдельных групп населения, живущих рыбной ловлей , от 1,5 до 17 детей на каждую тысячу страдают от когнитивных нарушений (умеренной олигофрении), вызываемых потреблением рыбы, содержащей ртуть. Такие группы населения есть в Бразилии, Канаде, Китае, Колумбии и Гренландии.

Значительное воздействие ртути на здоровье людей происходило в Минамате, Япония, на протяжении 1932-1968 годов, когда завод, производящий уксусную кислоту, сливал жидкие отходы в залив Минамата. Отходы содержали высокие концентрации метилртути. В заливе было много рыбы и моллюсков, которые являлись основным пропитанием для местных жителей и рыбаков из других районов. В течение многих лет никто не осознавал, что рыба загрязнена ртутью и что это вызывает странную болезнь среди местного сообщества и в других районах. По меньшей мере, 50 000 человек пострадали в той или иной степени, и было подтверждено более 2 000 случаев болезни Минамата. Пик болезни Минамата пришелся на 1950-е годы, когда произошли тяжелые случаи заболевания с повреждением мозга, параличом, бессвязной речью и расстройством сознания.

Последствия воздействия ртути для здоровья

Элементарная ртуть и метилртуть токсичны для центральной и периферической нервной системы. Вдыхание паров ртути может оказывать вредное воздействие на нервную, пищеварительную и иммунную системы, легкие и почки и может приводить к смерти. Неорганические соли ртути оказывают коррозийное воздействие на кожу, глаза и желудочно-кишечный тракт и могут приводить к интоксикации почек при проглатывании.

Неврологические и поведенческие расстройства могут наблюдаться после вдыхания, проглатывания или кожного контакта с различными соединениями ртути. Симптомы включают тремор, бессонницу, потерю памяти, нервно-мышечные расстройства, головные боли, а также когнитивную и моторную дисфункцию. Умеренные, неклинические признаки интоксикации центральной нервной системы могут наблюдаться у работников, подвергавшихся воздействию элементарной ртути в воздухе на уровне 20 мгм/м3 и выше на протяжении нескольких лет. Зарегистрированы случаи воздействия на почки – от повышенного уровня протеина в моче до почечной недостаточности.

Как снизить уровень воздействия источников ртути на человека?

Существует несколько способов предотвращения неблагоприятных последствий для здоровья, включая стимулирование использования чистых источников энергии, прекращение использования ртути в добыче золота, прекращение добычи ртути и снятие с производства неосновных продуктов, содержащих ртуть.

Стимулировать использование чистых источников энергии, не сжигающих угля

Сжигание угля для получения энергии и тепла является основным источником ртути. Уголь содержит ртуть и другие опасные загрязнители, высвобождающиеся в воздух при сжигании угля. Почти половину выделяемой в воздух ртути производят угольные электростанции, промышленные бойлеры и домашние печи.

Прекратить добычу ртути и использование ртути в добыче золота и других промышленных процессах.

Ртуть является элементом, который нельзя уничтожить; поэтому, ртуть, уже находящуюся в пользовании, можно повторно использовать в других важных областях без дальнейшей необходимости добычи ртути. Использование ртути в добыче золота непромышленным способом и в мелких масштабах особенно опасно, а последствия для здоровья уязвимых групп населения значительны. Необходимо продвигать и применять технологию добычи золота без использования ртути (бесцианидную технологию), а там, где ртуть все еще используется, для предотвращения ее воздействия необходимо применять более безопасные практические методики работы.

Снять с производства неосновные виды продукции, содержащие ртуть, и осуществлять безопасное обращение, использование и утилизацию остающейся продукции, содержащей ртуть.

Ртуть содержится во многих продуктах, включая следующие:

  • гальванические элементы;
  • измерительные приборы, такие как термометры и барометры;
  • электрические переключатели и реле в оборудовании;
  • лампы (включая некоторые типы электрических лампочек);
  • амальгама для зубных пломб;
  • продукты для осветления кожи и другие косметические средства;
  • фармацевтические средства.

Проводится ряд действий для снижения уровня содержания ртути в продуктах или для снятия с производства продуктов, содержащих ртуть. В области здравоохранения ртутные термометры и сфигмоманометры заменяются на альтернативные средства.

Амальгама для зубных пломб используется почти во всех странах. В 2009 году консультация экспертов ВОЗ пришла к заключению, что глобальное запрещение амальгамы в ближайшем будущем будет проблематично для общественного здравоохранения и сектора стоматологии, но необходимо способствовать постепенному сокращению ее использования путем профилактики болезней и поощрения альтернативных возможностей; проведения научных исследований и разработок эффективных по стоимости альтернативных вариантов; подготовки специалистов в области стоматологии и повышения общественной осведомленности.

Неорганическая ртуть добавляется в некоторые продукты для осветления кожи в значительных количествах. Во многих странах продукты для осветления кожи, содержащие ртуть, запрещены в связи с их опасностью для здоровья человека.

Использование ртути в вакцинах и фармацевтических препаратах

Ртуть в форме тиомерсала (этилртути) используется в очень незначительном количестве в качестве консерванта в некоторых вакцинах и фармацевтических препаратах. Этилртуть значительно отличается от метилртути. Этилртуть быстро расщепляется в организме и не аккумулируется. Более 10 лет ВОЗ тщательно отслеживает научные данные в отношении использования тиомерсала в качестве консерванта вакцин и постоянно приходит к одному убеждению: фактических данных о том, что количество тиомерсала, используемое в вакцинах, представляет угрозу для здоровья, нет.

Политическое соглашение

Продолжающееся выделение ртути в окружающую среду в результате деятельности человека, присутствие ртути в пищевой цепи и проявляемые у людей неблагоприятные последствия вызывают большое беспокойство, поэтому в 2013 году правительства приняли Минаматскую конвенцию о ртути. Согласно Конвенции правительства, являющиеся ее Сторонами, должны принимать ряд мер, включая меры по предотвращению выделения ртути в воздух и снятию с производства определенных ртутьсодержащих изделий.

Деятельность ВОЗ

ВОЗ публикует фактические данные о воздействии на здоровье разных форм ртути, руководство по выявлению групп населения, подвергающихся риску воздействия ртути, методики по уменьшению воздействия ртути и руководство по замещению ртутьсодержащих термометров и приборов для измерения кровяного давления в здравоохранении. ВОЗ ведет проекты по стимулированию благоразумного регулирования и утилизации медико-санитарных отходов и способствовала разработке доступного по стоимости, утвержденного, не содержащего ртуть прибора для измерения кровяного давления.

 

Главное

Новости

Другие ссылки по теме