ВОЗ
Rehabilitation services at Medical Corporation SEIWAKAI, Japan. 2016
© Фото

Психическое здоровье и пожилые люди

20 октября 2023 г.

Основные факты

  • К 2030 г. каждый шестой житель нашей планеты будет иметь возраст 60 лет или старше.
  • Основными факторами риска развития психических заболеваний в пожилом возрасте являются отчужденность и социальная изоляция.
  • Каждый шестой пожилой человек сталкивается с жестоким обращением, причем часто со стороны ухаживающих за ним лиц.
  • Примерно 14% пожилых людей в возрасте 60 лет и старше страдают каким-либо психическим расстройством.
  • На долю психических расстройств среди пожилых людей приходится 10,6% от общего числа лет, прожитых с инвалидностью в этой возрастной группе.

Обзор

Мировое население стремительно стареет. В 2020 г. в мире насчитывался 1 миллиард человек в возрасте 60 лет и старше. К 2030 г. эта цифра возрастет до 1,4 миллиарда человек и будет соответствовать каждому шестому жителю планеты. К 2050 г. число людей в возрасте 60 лет и старше удвоится и достигнет 2,1 миллиарда человек. Ожидается, что за период 2020–2050 гг. число людей в возрасте 80 лет и старше утроится и составит 426 миллионов человек (1).

Лица пожилого возраста вносят свой вклад в жизнь социума как члены семьи и местного сообщества, многие из них являются волонтерами и продолжают трудиться. Хотя большинство из них имеют хорошее здоровье, многие подвержены риску развития психических заболеваний, таких как депрессия и тревожные расстройства. Так, пожилые люди могут сталкиваться с ограниченной мобильностью, испытывать хроническую боль, дряхлость, деменцию или другие проблемы со здоровьем, в силу которых им требуется та или иная форма долгосрочного ухода. Кроме того, по мере старения люди с большей вероятностью могут одновременно страдать от нескольких нарушений здоровья.

Распространенность

Около 14% взрослых в возрасте 60 лет и старше страдают каким-либо психическим расстройством (2). Согласно Оценке ВОЗ в области глобального здравоохранения (ОГЗ) за 2019 г. на долю таких расстройств приходится 10,6% всей инвалидности (количество лет жизни, скорректированных на инвалидность, – DALYs) среди лиц пожилого возраста. Самыми распространенными психическими расстройствами в этой возрастной группе являются депрессия и тревожность. Данные ОГЗ за 2019 г. показывают, что в мировом масштабе около четверти смертей от самоубийств (27,2%) приходится на людей в возрасте 60 лет и старше.  

Пожилые люди, страдающие психическими заболеваниями, нередко остаются без надлежащей диагностики и лечения, а стигматизация, связанная с такими болезнями, обусловливает нежелание людей обращаться за помощью.

Факторы риска

В пожилом возрасте психическое здоровье формируется под влиянием не только физического и социального окружения, но и совокупных последствий предшествующего жизненного опыта и специфических стрессовых факторов, связанных со старением. Воздействие неблагоприятных факторов, потеря значительной части внутреннего потенциала и снижение функциональных способностей могут в целом привести к психологическому стрессу.

Лица пожилого возраста чаще сталкиваются с такими неблагоприятными событиями, как тяжесть утрат, снижение дохода или ослабление целевых ориентиров после выхода на пенсию. Несмотря на свой большой вклад в развитие общества, многие представители этой возрастной группы подвергаются проявлениям дискриминации пожилых людей, которая может серьезно повлиять на их психическое здоровье.

Социальная изоляция и отчужденность, затрагивающие около четверти пожилых людей, являются ключевыми факторами риска развития психических заболеваний в более позднем возрасте (3). К числу аналогичных факторов относится жестокое обращение с пожилыми людьми, которое включает любые проявления физического, вербального, психологического и сексуального насилия, финансовые злоупотребления и пренебрежение. Каждый шестой человек пожилого возраста подвергается жестокому обращению, причем часто со стороны лиц, обеспечивающих уход за ним (4). Проявления жестокости в отношении пожилых людей влекут серьезные последствия и могут становиться причиной депрессивных и тревожных состояний.  

Многие пожилые люди ухаживают за супругами, страдающими хроническими заболеваниями, такими как деменция. Обязанности по обеспечению такого ухода могут оказаться непосильными и повлиять на психическое здоровье ухаживающего лица. 

Некоторым лицам пожилого возраста грозит повышенный риск развития депрессивных и тревожных состояний из-за тяжелых условий жизни, плохого физического здоровья или отсутствия доступа к качественной поддержке и услугам. К ним относятся пожилые люди, которые живут в условиях гуманитарных кризисов, а также те, кто страдает хроническими заболеваниями (такими как болезни сердца, рак или инсульт), неврологическими заболеваниями (например, деменцией) или проблемами, связанными с употреблением психоактивных веществ.

Укрепление психического здоровья и профилактика

Стратегии укрепления психического здоровья и профилактики психических расстройств у пожилых людей направлены на поддержку здорового старения. Это означает формирование такой физической и социальной среды, которая способствует благополучию и позволяет людям заниматься тем, что для них важно, несмотря на снижение уровня их возможностей.  

К основным стратегиям укрепления психического здоровья и профилактики для обеспечения здорового старения относятся:

  • меры по снижению уровня финансовой необеспеченности и неравенства доходов;
  • программы по обеспечению безопасности и доступности жилищ, общественных зданий и транспорта;
  • социальная поддержка пожилых людей и ухаживающих за ними лиц;
  • поддержка здорового образа жизни, в частности сбалансированного питания, физической активности, отказа от табака и сокращения употребления алкоголя; и
  • медико-социальные программы в интересах уязвимых групп населения, таких как одинокие лица, жители отдаленных районов и лица, страдающие хроническими заболеваниями.  

Для пожилых людей наличие связей внутри социума является особенно важным для снижения таких факторов риска, как социальная изоляция и отчужденность. На этом этапе жизни значимая социальная деятельность может существенно повысить уровень позитивного психического здоровья, удовлетворенности жизнью и ее качества, а также ослабить депрессивные симптомы. В качестве примера можно привести инициативы по налаживанию дружеских отношений, группы внутри местных сообществ и группы поддержки, обучение социальным навыкам, творческие группы, услуги по организации досуга и образования, а также волонтерские программы.   

Не менее важное значение имеет защита пожилых людей от дискриминации и жестокого обращения. Ключевыми мерами являются антидискриминационная политика и законодательство, образовательные мероприятия и работа с представителями разных поколений. Целый ряд мероприятий для лиц, ухаживающих за пожилыми людьми, включая организацию временного ухода, консультирование, обучение, финансовую поддержку и психологическое вмешательство, может помочь им поддерживать хорошие и здоровые отношения, исключающие жестокое обращение с лицами пожилого возраста.

Лечение и уход

Существенное значение имеет принятие мер по оперативному распознаванию и лечению психических расстройств (и связанных с ними неврологических и наркологических расстройств) у пожилых людей. Такие меры должны соответствовать стандартам оказания комплексной помощи пожилым людям, которая осуществляется на уровне сообщества и направлена как на долгосрочный уход за пожилыми людьми, страдающими психическими расстройствами и снижением физических и умственных возможностей, так и на обучение, подготовку и поддержку лиц, осуществляющих уход за ними. Обычно рекомендуется принимать комплекс мер по охране психического здоровья пожилых людей наряду с другими видами поддержки, направленными на удовлетворение их потребностей в медицинском обслуживании, личном уходе и социальной сфере.  

Серьезную озабоченность часто вызывает деменция. Она влияет на психическое здоровье людей (например, провоцируя симптомы психоза и депрессии) и требует доступа к качественной психиатрической помощи.   

Ключевое значение также имеет принятие мер по противодействию жестокому обращению с пожилыми людьми. К числу перспективных мер такого рода относятся обязательная передача информации о случаях жестокого обращения, создание групп самопомощи, обеспечение телефонов доверия и приютов, психологические программы для лиц, виновных в жестоком обращении, обучение медицинских работников и другие мероприятия по поддержке лиц, осуществляющих уход.

Меры реагирования ВОЗ

ВОЗ совместно с различными партнерами занимается разработкой стратегий, программ и инструментов, призванных содействовать правительствам в удовлетворении потребностей пожилых людей в охране психического здоровья.   

Одним из примеров тому является Десятилетие здорового старения (2021–2030 гг.) – возглавляемая ВОЗ глобальная инициатива по сотрудничеству в области принятия мер, направленных на улучшение жизни пожилых людей, их семей и местных сообществ, в которых они живут.

Кроме того, государствами-членами ВОЗ одобрен Комплексный план действий в области психического здоровья на 2013-2030 гг., который направлен на содействие улучшению психического здоровья и психиатрической помощи для всех групп населения, включая пожилых людей.

В разработанной ВОЗ Программе действий по ликвидации пробелов в области психического здоровья (mhGAP) (на английском языке) содержатся научно обоснованные клинические протоколы для оценки, лечения и последующего наблюдения ряда приоритетных психических, неврологических и наркологических состояний в неспециализированных учреждениях, включая депрессию и деменцию. Практическое руководство mhGAP включает клинические рекомендации по работе с пожилыми людьми.

Во время пандемии COVID-19 ВОЗ и ее партнеры по Межучрежденческому постоянному комитету (МПК) подготовили иллюстрированный справочник Жить в ногу со временем (на английском языке), цель которого – помочь пожилым людям сохранять хороший уровень психического здоровья и благополучия. Другие мероприятия ВОЗ по поддержке психического здоровья пожилых людей включают разработку масштабируемых психологических вмешательств (на английском языке) для борьбы с депрессией и тревогой, исследования и рекомендации по мерам, направленным на снижение социальной изоляции и отчужденности, а также экономически эффективные решения по предотвращению жестокого обращения с пожилыми людьми.


Библиография

  1. World Population Prospect 2022: release note about major differences in total population estimates for mid-2021 between 2019 and 2022 revisions. New York: United Nations Department of Economic and Social Affairs, Population Division; 2022 (по состоянию на 12 сентября 2023 г.).
  2. Institute of Health Metrics and Evaluation. Global Health Data Exchange (GHDx) (по состоянию на 20 октября 2023 г.).
  3. Hong Teo R, Hui Cheng W, Jie Cheng L, Lau Y, Tiang Lau S. Global prevalence of social isolation among community-dwelling older adults: a systematic review and meta-analysis. Arch Gerontol Geriatr. 2023 Apr;107:104904. doi:10.1016/j.archger.2022.104904.
  4. Yon YY, Mikton CR, Gassoumis ZD, Wilber KH. Elder abuse prevalence in community settings: a systematic review and meta-analysis. Lancet Glob Health. 2017;5(2):e147–e156. doi:10.1016/S2214-109X(17)30006-2.