ВОЗ/Yoshi Shimizu
© Фото

Утопления

25 июля 2023 г.

Основные факты

  • Во всем мире утопление является третьей по значимости причиной смерти от непреднамеренных травм — на нее приходится 7% всех случаев смерти, связанных с травмами.
  • Согласно оценкам, ежегодно в мире вследствие утопления погибает 236 000 человек.
  • Глобальные показатели могут существенно занижать реальные масштабы проблемы утопления для сферы общественного здравоохранения.
  • Наибольшему риску утопления подвергаются дети, мужчины и люди, имеющие более широкий доступ к водоемам. 

Общая информация

Утопление — это процесс нарушения дыхания вследствие погружения в жидкость. Исходы классифицируются как смерть, заболевание и отсутствие заболевания.

Масштабы проблемы

Согласно оценкам, в 2019 г. вследствие утопления умерло 236 000 человек, что делает утопление одной из основных проблем общественного здравоохранения в мире. В 2019 г. на долю травм пришлось почти 8% всех случаев смерти в мире. Утопление является третьей по значимости в мире причиной смерти от непреднамеренных травм — на нее приходится 7% всех случаев смерти, связанных с травмами.

Глобальное бремя и смертность от утопления затрагивают все страны и регионы, однако:

  • 90% всех случаев смерти от непреднамеренного утопления приходится на страны с низким или средним уровнем дохода;
  • более половины случаев утопления в мире происходит в регионах ВОЗ для стран Западной части Тихого океана и Юго-Восточной Азии; и
  • уровень смертности от утопления является самым высоким в Регионе ВОЗ для стран Западной части Тихого океана, в котором он в 27-32 раза выше, чем в Соединенном Королевстве или Германии соответственно.

Несмотря на ограниченный объем данных, некоторые исследования предоставляют информацию об издержках, связанных с утоплением. В Соединенных Штатах Америки 45% случаев смерти от утопления приходится на экономически наиболее активный сегмент населения. Только в Соединенных Штатах прямые и косвенные издержки, связанные со случаями утопления в прибрежных водах, составляют 273 млн долл. США в год. В Австралии и Канаде общие ежегодные издержки, связанные с травмами в результате утопления, составляют 85,5 млн долл. США и 173 млн долл. США соответственно.

Отмечаются значительные расхождения в степени уверенности относительно точности оценок глобальной смертности от утопления. В соответствии с методами систематизации официальных данных об утоплении в них не включаются случаи умышленной смерти от утопления (самоубийство или убийство), а также случаи смерти от утопления в результате наводнений и несчастных случаев на водном транспорте.

Данные, полученные от стран с высоким уровнем дохода, свидетельствуют о том, что такие методы систематизации приводят к значительному занижению показателей смертности от утопления — в случае некоторых стран до 50%. Во многих странах статистические данные о случаях утопления без летального исхода отсутствуют или являются недостоверными.

Факторы риска

Возраст

Согласно Глобальному докладу об утоплении (2014 г.), основным фактором риска утопления является возраст. Данная корреляция часто связана с отсутствием контроля со стороны взрослых. Во всем мире самая высокая доля утоплений приходится на детей в возрасте 1-4 лет, за которыми следуют дети в возрасте 5-9 лет. В Регионе ВОЗ для стран Западной части Тихого океана дети в возрасте 5-14 лет умирают по причине утопления чаще, чем по любой другой причине.

Особенно показательны представленные в Глобальном докладе об утоплении статистические данные по случаям утопления среди детей:

  • в 48 из 85 стран, данные которых отвечают критериям для включения в отчетность, утопление является одной из пяти основных причин смерти в возрастной группе от 1 до 14 лет (1);
  • утопление является основной причиной смерти от непреднамеренных травм среди детей в возрасте 1-3 лет в Австралии;
  • на утопление приходится 43% всех случаев смерти детей в возрасте 1-4 лет в Бангладеш;
  • утопление является основной причиной смерти от травм среди детей в возрасте 1‑14 лет в Китае;
  • утопление является второй по значимости причиной смерти от непреднамеренных травм среди детей в возрасте 1-14 лет в Соединенных Штатах.

Пол

Наибольшему риску утопления подвергаются мужчины: общий показатель смертности от утопления среди мужчин вдвое выше, чем среди женщин. Среди мужчин также выше вероятность госпитализации в связи с несмертельными случаями утопления. Исследования позволяют предположить, что более высокие показатели утопления среди мужчин связаны с повышенным уровнем контакта с водоемами и более рискованными формами поведения, такими как плавание в одиночку и употребление алкогольных напитков перед плаванием в одиночку или катанием на лодке.

Доступ к водоемам

Еще одним фактором риска утопления является широкий доступ к водоемам. Повышенному риску утопления подвергаются люди, занимающиеся такими видами деятельности, как промысловое рыболовство или рыбная ловля в качестве средства существования, и использующие небольшие лодки в странах с низким уровнем дохода. Особенно высокому риску подвергаются дети, живущие около источников открытой воды, таких как канавы, пруды, ирригационные каналы или бассейны.

Катастрофические наводнения

Утопление является причиной 75% случаев смерти при катастрофических наводнениях. Стихийные бедствия, вызванные наводнениями, становятся все более частыми, а также более серьезными, и ожидается, что эта тенденция сохранится в условиях изменения климата. При наводнениях риски утопления возрастают, особенно в странах с низким или средним уровнем дохода, в которых население проживает в подверженных наводнениям районах, а возможности предупредить, эвакуировать или защитить население от наводнений являются слабыми или только формируются.

Передвижение по воде

Ежедневные поездки на работу и перемещения мигрантов или просителей убежища часто совершаются на переполненных небезопасных судах, лишенных оборудования для обеспечения безопасности или управляемых персоналом, который не обучен реагированию на несчастные случаи на транспорте или навигации. Источником риска также является персонал, который находится под воздействием алкоголя или наркотиков.

Другие факторы риска

Существуют и другие факторы, определяющие повышенный риск утопления, такие как:

  • низкий социально-экономический статус, принадлежность к этническим меньшинствам, более низкий уровень образования и проживание в сельских районах — все эти факторы усиливают риск утопления, но в разных странах их роль может быть разной;
  • дети, оставленные без присмотра или с другими детьми рядом с водоемом;
  • употребление алкоголя вблизи водоема или на воде;
  • некоторые заболевания, такие как эпилепсия; и
  • туристы, не знакомые с рисками и особенностями местных водоемов.

Предотвращение

Существует множество способов предотвращения утопления. Связанные с водой опасности и соответствующие риски можно значительно уменьшить путем установления перекрытий над колодцами, использования барьеров в дверных проемах и детских манежей, ограждения бассейнов и использования иных способов ограничения доступа к воде.

Обеспечение на местном уровне контролируемого ухода за детьми дошкольного возраста может снизить риск утопления и имеет другие доказанные преимущества для здоровья. Другой подход состоит в обучении детей школьного возраста основам плавания, безопасности на воде и безопасным методам спасения. Однако эти усилия следует предпринимать со значительным упором на обеспечение безопасности и на общую систему управления рисками, включающую учебную программу, апробированную с точки зрения безопасности, безопасную учебную зону, скрининг и отбор учащихся и установление безопасного соотношения между учениками и инструкторами.

Благодаря инвестициям в программы дневного ухода за детьми дошкольного возраста и обучению детей базовым навыкам плавания в период с настоящего времени по 2050 г. можно спасти от утопления 774 000 детей. Кроме того, благодаря расширению масштабов применения этих двух простых мер за тот же период можно предотвратить тяжелые, ограничивающие жизненные возможности травмы вследствие утопления у 178 000 детей. Отдача от каждого доллара, вложенного в предотвращение утоплений, может девятикратно превысить изначальные затраты путем защиты здоровья и благополучия общества, что также принесет пользу экономике. Инвестируя в профилактику, можно избежать более чем 400 млрд долл. США потенциальных экономических потерь в результате утоплений.

Важное значение для предупреждения утоплений также имеют эффективные меры политики и законодательство. Жизненно важное значение для повышения безопасности на воде и предотвращения утоплений имеет установление и обеспечение соблюдения нормативных положений в отношении пользования лодками, судоходства и паромов. Утопления при катастрофических наводнениях можно предотвратить, повышая устойчивость к наводнениям и управляя рисками наводнений путем совершенствования планирования готовности к стихийным бедствиям, планирования землепользования и систем раннего предупреждения.

Разработка национальной стратегии обеспечения безопасности на воде может обеспечить стратегическое руководство и заложить основу для управления межсекторальной деятельностью, а также создать условия для мониторинга и оценки усилий.

Деятельность ВОЗ

В Глобальном докладе об утоплении отмечается, что до настоящего времени проблеме утопления не уделялось должного внимания и что правительствам, а также научным и политическим кругам следует делать гораздо больше в плане уделения первоочередного внимания предупреждению случаев утопления и интеграции этой проблемы с другими программами в области здравоохранения.

В Глобальном докладе содержатся адресованные правительствам рекомендации в отношении адаптации и осуществления эффективных программ предупреждения утоплений, повышения качества данных о случаях утопления и разработки национальных планов обеспечения безопасности на воде. В нем также отмечается межсекторальный характер проблемы утопления и содержится призыв к усилению координации и сотрудничества между учреждениями ООН, правительствами, НПО и академическими организациями.

В мае 2017 г. ВОЗ выпустила документ «Предупреждение случаев утопления: практическое руководство». Эта публикация основана на Глобальном докладе и содержит конкретные рекомендации для специалистов в области предупреждения случаев утопления относительно проведения соответствующих мероприятий.

В апреле 2021 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла первую в истории резолюцию по предотвращении утоплений, в которой подчеркивается связь с устойчивым развитием, социальной справедливостью, охраной здоровья населения городов, изменением климата, снижением риска бедствий, а также здоровьем и благополучием детей. Резолюция содержала призыв к ВОЗ координировать предпринимаемые в рамках системы ООН межсекторальные усилия по предотвращению утопления и объявила 25 июля Всемирным днем предотвращения утоплений.

В мае 2023 г. Всемирная ассамблея здравоохранения на своей 76-й сессии приняла резолюцию, предусматривающую дальнейшее ускорение действий в период до 2029 г. В этой резолюции ВОЗ взяла на себя обязательство создать совместно с организациями системы ООН, международными партнерами по развитию и НПО Глобальный альянс по предотвращению утоплений. Кроме того, ВОЗ подготовит доклад о положении дел в мире в области предотвращения утоплений, который будет опубликован в 2024 г.

На страновом уровне ВОЗ сотрудничает с министерствами здравоохранения ряда стран с низким или средним уровнем дохода, предоставляя рекомендации по разработке национальных стратегий предотвращения утоплений и поддерживая проведение научно обоснованных мероприятий по профилактике утоплений. Кроме того, ВОЗ финансирует исследования в странах с низким уровнем дохода для изучения приоритетных вопросов в области предотвращения утоплений. На региональном уровне ВОЗ организует учебные программы и проводит семинары с участием представителей правительств, НПО и учреждений ООН, занимающихся вопросами предотвращения случаев утопления.


Библиография

1. Данные о смертности в странах принимались во внимание, если они соответствовали следующим критериям: оцениваемый охват случаев смерти в стране составляет 70% или более; доля нечетко сформулированных причин смерти составляет менее 20%; не менее 10 смертельных случаев приходится на возрастную группу от 1 до 14 лет; и имеются данные за период не менее чем с 2007 г.