WHO/S. Volkov
© Фото

Алкоголь

9 мая 2022 г.

Основные факты

  • Вредное употребление алкоголя является причиной более чем 200 заболеваний и травм.
  • Во всем мире в результате вредного употребления алкоголя ежегодно умирают 3 миллиона человек, что составляет 5,3% всех случаев смерти.
  • В целом на употребление алкоголя приходится 5,1% глобального бремени болезней и травм согласно оценкам, полученным на основании числа лет жизни с поправкой на инвалидность (показатель DALY).
  • Помимо последствий для здоровья вредное употребление алкоголя наносит значительный социальный и экономический ущерб отдельным людям и обществу в целом.
  • Употребление алкоголя приводит к смерти и инвалидности на относительно раннем этапе жизни. Среди людей в возрасте от 20 до 39 лет примерно 13,5% всех случаев смерти связаны с употреблением алкоголя.
  • Существует причинно-следственная связь между вредным употреблением алкоголя и целым рядом психических и поведенческих расстройств, других неинфекционных нарушений здоровья, а также травм.

Обзор

Алкоголь является психоактивным веществом, вызывающим зависимость, которое широко используется во многих культурах на протяжении столетий. Вредное употребление алкоголя является причиной высоких показателей заболеваемости и имеет серьезные социальные и экономические последствия. 

Вредное употребление алкоголя также может причинить вред другим людям, таким как члены семьи, друзья, коллеги и незнакомые люди.

Употребление алкоголя является причиной более чем 200 заболеваний, травм, а также других нарушений здоровья. Употребление алкоголя связано с риском развития таких проблем со здоровьем, как психические и поведенческие расстройства, включая алкогольную зависимость, и тяжелые неинфекционные заболевания, такие как цирроз печени, некоторые виды рака и сердечно-сосудистые болезни.

Значительная доля бремени болезней, обусловленного вредным употреблением алкоголя, связана с непреднамеренными и преднамеренными травмами, включая травмы в результате дорожно-транспортных происшествий, насилия и суицидальных попыток. Смертельные травмы, обусловленные употреблением алкоголя, как правило, происходят в относительно молодых возрастных группах.

Установлена причинно-следственная связь между употреблением алкоголя и заболеваемостью или течением таких инфекционных болезней, как туберкулез и ВИЧ/СПИД.

Употребление алкоголя женщиной, ожидающей ребенка, может приводить к развитию алкогольного синдрома плода и осложненным преждевременным родам.

Факторы, влияющие на употребление алкоголя, и связанный с алкоголем вред

Выявлены различные факторы, влияющие на уровни и формы потребления алкоголя, а также масштабы связанных с алкоголем проблем в группах населения на индивидуальном и популяционном уровнях.

Социальные факторы включают уровень экономического развития, культурные аспекты, социальные нормы, доступность алкоголя, а также осуществление и обеспечение соблюдения политики в отношении алкоголя. Неблагоприятные последствия для здоровья и социальный ущерб, обусловленный уровнем и формой употребления алкоголя, являются более значительными для малообеспеченных слоев населения.  

К числу отдельных факторов относятся возраст, пол, семейные обстоятельства и социально-экономический статус. Несмотря на отсутствие доминирующего фактора риска, чем больше у человека факторов уязвимости, тем выше вероятность того, что в результате употребления алкоголя у него разовьются проблемы, связанные с алкоголем. Более бедные люди страдают от употребления алкоголя в большей степени, чем более обеспеченные люди.

Воздействие алкоголя на хронические и острые проблемы здоровья в значительной мере определяется общим объемом употребляемого алкоголя и формой употребления алкоголя, особенно характеризующейся эпизодическим употреблением алкоголя в больших количествах.

Контекстуальные факторы, связанные с употреблением алкоголя, играют важную роль в причинении связанного с алкоголем вреда, особенно в результате алкогольной интоксикации. Употребление алкоголя может оказывать воздействие не только на заболеваемость, травматизм и возникновение других нарушений здоровья, но также и на их исход или дальнейшее течение.

Существуют гендерные различия в показателях смертности и заболеваемости, связанных с употреблением алкоголя, а также в уровнях и формах употребления алкоголя. Доля случаев смерти, связанных с алкоголем, среди мужчин составляет 7,7% всех случаев смерти в мире по сравнению с 2,6% среди женщин. Общий уровень употребления алкоголя на душу населения в 2016 г. среди мужчин и женщин во всем мире составил в среднем 19,4 л и 7,0 л чистого спирта соответственно.

Снижение бремени вредного употребления алкоголя

Проблемы в области здравоохранения, безопасности и социально-экономические проблемы, связанные с употреблением алкоголя, могут быть решены путем разработки и осуществления правительствами соответствующей политики.  

Лицам, формирующим политику, рекомендуется принимать меры с использованием стратегий, которые доказали свою эффективность и рентабельность. К ним относятся:

  • регулирование маркетинга алкогольных напитков (особенно в отношении молодых людей);
  • регулирование и ограничение доступности алкоголя;
  • введение в действие надлежащей политики в отношении управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения;
  • сокращение спроса с помощью механизмов налогообложения и ценообразования;
  • повышение осведомленности о проблемах здоровья и социальных проблемах для отдельных лиц и общества в целом, вызванных вредным потреблением алкоголя;
  • обеспечение поддержки эффективной политики в отношении алкоголя;
  • предоставление доступной и приемлемой по стоимости медицинской помощи людям с нарушениями, вызванными употреблением алкоголя; и
  • осуществление программ скрининга и краткосрочных мер вмешательства в рамках служб здравоохранения в отношении опасного и вредного употребления алкоголя.

Деятельность ВОЗ

ВОЗ придает особое значение разработке, тестированию и оценке эффективных с точки зрения затрат мер вмешательства в отношении вредного употребления алкоголя, а также подготовке, сбору и распространению информации об употреблении алкоголя, алкогольной зависимости и связанных с ними последствий для здоровья и общества.

Глобальная стратегия по сокращению вредного употребления алкоголя, согласованная и принятая государствами-членами ВОЗ в 2010 г., отражает международный консенсус в отношении того, что сокращение вредного употребления алкоголя и связанных с ним медицинских и социальных последствий является одной из первоочередных задач в области общественного здравоохранения. Эта стратегия служит руководством для действий на всех уровнях, включая 10 рекомендованных целевых направлений политики и мер вмешательства на национальном уровне, направленных на сокращение вредного употребления алкоголя, а также основные направления глобальных действий в поддержку мер, принимаемых на страновом уровне, и в дополнение к ним.

Получение новых фактических данных об экономической эффективности вариантов политики и мер вмешательства в рамках Глобального плана действий по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними на 2013–2020 гг., позволило разработать новый комплекс рекомендуемых стимулирующих и целенаправленных мер по сокращению вредного употребления алкоголя. К числу наиболее затратоэффективных мер, или «оптимальных по затратам решений», относятся повышение налогов на алкогольные напитки, введение и обеспечение соблюдения запретов или всесторонних ограничений на рекламу алкоголя в различных средствах массовой информации, а также введение и обеспечение соблюдения ограничений на доступность алкоголя в розничной сети.

Растущее понимание последствий употребления алкоголя для здоровья людей во всем мире и расширение программ действий на международном уровне привели к значительному увеличению спроса на информацию об употреблении алкоголя и о наносимом им ущербе или вреде, связанном с его употреблением. Разработанная ВОЗ Глобальная информационная система по вопросам алкоголя и здоровья (GISAH) призвана обеспечить оперативное предоставление данных о масштабах и характере употребления алкоголя, связанных с ним медицинских и социальных последствиях, а также о стратегических ответных мерах борьбы на всех уровнях.

Достижение сокращения вредного употребления алкоголя в соответствии с задачами, предусмотренными Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 г. и разработанной ВОЗ Глобальной системой мониторинга неинфекционных заболеваний, требует согласованных действий стран, эффективного глобального руководства и надлежащего взаимодействия всех соответствующих заинтересованных сторон. Эффективная совместная деятельность позволит снизить негативные медицинские и социальные последствия употребления алкоголя.