Читайте также
«Музыка дает мне энергию для работы». Вице-президент «Сбера» – о страсти к року
Планы москвичей: столичные тренды — 2022
Выйти на лед. Где ловить рыбу зимой без вреда для здоровья

Как живет в Москве самый высокий человек России

Когда даже потолки в метро низкие, а одежда нужна размера 3XL
Евгений Разумный / Ведомости

Сергей Ильин рассказал «Ведомости. Городу» о своей жизни в мегаполисе, баскетбольном прошлом и отсутствии 56-го размера обуви в магазинах.

Гормон роста

Сергей Ильин внесен в «Книгу рекордов России» как самый высокий человек в стране. Рост 34-летнего мужчины составляет 224 см, а в положении лежа увеличивается до 227 см. Молодой человек родился в Вязьме. В подростковом возрасте начал расти по 10 см в год. Когда рост достиг 2,19 м, выяснилось, что в гипофизе Ильина была доброкачественная опухоль размером с грецкий орех. «Она давила на гипофиз, который выделял все больше гормона роста. Опухоль удалили вовремя: врачи сказали, что еще бы месяц – и я мог ослепнуть», – говорит Ильин. После операции он вырос еще на 6 см и перестал расти. Несмотря на то что прапрадед Ильина тоже был высоким, в целом это нетипичная история для его семьи: рост старшего брата и отца – по 185 см, а мамы – всего 170 см.

Евгений Разумный / Ведомости

С такими выдающимися данными Ильина сразу взяли в баскетбольную сборную Вязьмы. Позже тренер по легкой атлетике сказал, что есть возможность двигаться дальше. «На мои тренировки приехали посмотреть из Москвы и почти сразу позвали в столицу, – рассказывает Сергей. – В 14 лет я попал в баскетбольный клуб «Динамо» и играл за команду четыре года». Затем на протяжении 2,5 года Сергей занимался с тренером из NBA на специальных условиях в Турции, выступал за местные клубы. Также играл за баскетбольные клубы России, Киргизии и Казахстана, жил и работал во Франции, Италии, Японии и на Украине. Стал мастером спорта, призером многих турниров и чемпионатов.

Влиять на судьбы людей

В 29 лет Ильин завершил спортивную карьеру. Во-первых, была травма ноги. Во-вторых, он не видел в баскетболе перспектив, зарплаты были небольшими. Высокому даже по меркам баскетбола спортсмену хотелось преуспеть в чем-то другом. «Чем позже закончишь спортивную карьеру, тем тяжелее начинать с нуля новую жизнь», – считает Ильин.

Евгений Разумный / Ведомости

Вернувшись в Москву, Ильин помогал другу с бизнесом, проводил индивидуальные тренировки по баскетболу для взрослых и детей, организовывал турниры, участвовал в съемках рекламы, кино и на телевидении. В 2017 г. по приглашению Михаила Сенкевича стал руководителем Центра физической культуры и спорта АНО «Опора нации» и начал проводить благотворительные мероприятия для заключенных. Во время посещения СИЗО команда проводит для заключенных мастер-классы, чаепития, готовит концертные номера, чтобы помочь им исправить свою жизнь.

Жизнь в мегаполисе

Согласно «Книге мировых рекордов Гиннесса», самым высоким человеком на земле на данный момент является турецкий фермер Султан Кесен, его рост – 251 см. Его гигантизм также стал результатом опухоли, поразившей гипофиз. В 2018 г. в Париже прошла встреча самых высоких людей земли, где на удивление Ильина было много мужчин выше него. Тогда же Сергей заметил, что в «Книге рекордов России» самым высоким человеком страны был указан его друг – баскетболист из Новосибирска Павел Подкользин ростом 223 см. Ильин решил заявить о себе и написал в редакцию книги. «Меня пригласили на встречу, замерили рост и зафиксировали за мной сразу три рекорда: самый высокий рост (224 см), самый большой размах рук (228 см) и самый большой размер ноги (55,5). Вошел в историю», – рассказывает он.

Евгений Разумный / Ведомости

Сегодня самый высокий человек России живет в съемной квартире площадью 22 кв. м. Мебель специально под себя он не менял – не видит в этом необходимости – и особых проблем в быту не испытывает. Однако в торговые центры за одеждой Ильин не ходит – шьет в основном на заказ в ателье. По его словам, в России есть сложности с большими размерами (нужен размер 3XL-T), поэтому джинсы и толстовки он раньше привозил из Европы, а обувь 56-го размера дарят друзья – запасов хватит на несколько лет.

По Москве Ильин передвигается на общественном транспорте, где приходится наклонять голову из-за невысоких потолков. «Новые вагоны метро, новые автобусы и электробусы, по моим ощущениям, стали менее удобными: в них больше ручек и экранов, но потолки ниже. В старых мне было ездить комфортнее», – говорит Сергей.

Благодаря статусу самого высокого человека в России Ильин обзавелся новыми знакомствами и смог открыть свой бизнес. Вместе с дизайнером Еленой Садыковой он начал выпускать одежду. Начали с производства хлопковых носков больших размеров, которые Сергей распродает среди своих друзей-спортсменов. По словам Ильина, в целом его жизнь особо ничем не отличается от жизни других людей: утром уезжает по делам, вечером возвращается и готовит себе ужин. Еще во время игры в баскетбол Сергей привык рано вставать и тренироваться, поэтому и сейчас ему трудно замедлиться.

Самое популярное
Наш город
Ждем грозу: южный циклон принесет в Москву опасную погоду
Городские службы переведены в режим повышенной готовности
Наш город
В топ-100 лучших ресторанов России вошли 36 московских заведений
Заммэра Наталья Сергунина рассказала о вручении всероссийской премии столичным рестораторам
Наш город
Горящая пора: авиапатрулирование в столичном регионе стартует 1 мая
За пожарной безопасностью лесов в Москве будут следить 10 воздушных судов
Культурный город / Интервью
Юрий Чурсин: «Засиживаться на одном месте я не могу»
Звезда театра и кино рассказал о новых премьерах и о том, как ему удается совмещать роли актера и режиссера
Культурный город
Что покажут на Московском международном кинофестивале
Французский ужастик о вампирах и документальное кино о «брюслимании»
Наш город
Собянин: в Москве благоустроят свыше 2500 общественных пространств
В столице преобразят парки, скверы, дворы и, конечно, улицы
Свободное время
От спектакля до мастер-классов: где провести «Библионочь» в Москве
Организаторы подготовили около 1000 мероприятий во всех округах столицы
Наш город
Транспорт без пробок: какие изменения ждут велосипедистов Москвы в этом сезоне
Всего для проката будет доступно порядка 11 000 устройств
Наш город
Как московские ярмарки стали центром притяжения горожан и туристов
В 2023 г. их посетителями были более 6 млн человек, а предприниматели продали 11 642 т продукции
Горожане
Собянин отметил рост популярности товаров под брендом «Сделано в Москве»
За I квартал 2024 года участники проекта заработали дополнительно 78 млн рублей
Горожане
Шашлык в один клик: в Москве появится сервис онлайн-бронирования мест для пикников
Улуга позволит пользоваться беседкой и мангалом в течение четырех часов
Наш город / Интервью
Денис Гончарук: «Ребрендинг должен нравиться клиентам, а не руководству»
Основатель и руководитель креативной студии МОХ – об эволюции бизнеса и трудностях позиционирования
Горожане / Мнение
Как российским виноделам конкурировать с международными брендами
В отечественном производстве важна персонализация продукта
Наш город / Галерея
Как проходит реставрация памятника первому в мире космонавту Юрию Гагарину
Наш город
Монументальная работа: реставрацию памятника Гагарину завершат осенью
В прошлом году специалисты привели в порядок стилобат, в мае приступят к реставрации постамента и скульптуры космонавта