Перейти к основному контенту
Загрязнение воды на Камчатке ,  
0 

Власти впервые назвали полигон возможной причиной загрязнения на Камчатке

Козельский полигон ядохимикатов рассматривается как наиболее очевидный источник загрязнения, из-за которого погибла фауна в акватории острова. Но сообщивший об этом губернатор Солодов призвал не отказываться и от других версий
Козельский полигон захоронения ядохимикатов и пестицидов
Козельский полигон захоронения ядохимикатов и пестицидов (Фото: Минприроды)

Один из наиболее вероятных источников загрязнения океана на Камчатке — Козельский полигон хранения ядохимикатов. Об этом заявил глава края Владимир Солодов во время выездного совещания на пострадавшем от выброса Халактырском пляже, передает «РИА Новости».

«Самый очевидный ответ, где может быть источник загрязнения, — это Козельский полигон ядохимикатов», — сообщил губернатор.

По его словам, для проверки на полигон 6 октября выезжали представители надзорных ведомств и ученые. «Полигон исследовали визуально, взяли пробы с наблюдательных скважин № 1 и № 2, глубина которых 20 и 17 метров. В нескольких местах зафиксировано повреждение геомембраны, укрепительного слоя и отсутствие проволочного ограждения», — отметил чиновник. Он предположил, что ограду растащили «предприимчивые» жители.

Глава Камчатки объяснил снимки «Гринпис» с пятнами на воде
Общество
Владимир Солодов

Солодов заявил, что сейчас ученые проверяют несколько версий, в том числе и ту, которую представители института вулканологии и сейсмологии Российской академии наук довольно категорично отвергли. «Считаю, все равно до конца нельзя со счетов списывать факты извержения, хоть эта версия учеными рассматривается как менее вероятная. Наиболее вероятные — это техногенные токсины, разлив некоего вещества, которое мы и пытаемся установить», — пояснил Солодов.

Как сообщил в Telegram российский Greenpeace, на Козельском полигоне хранится около 108 тонн пестицидов и сельскохозяйственных ядохимикатов. «В 2010 году полигон закрыли мембраной и засыпали землей, а в 2018 обнажилась мембрана с одного края. Охраны там не было никогда», — заявил эксперт организации Иван Блоков.

Фото: WWF России
Фото: WWF России
Фото: WWF России
Фото: WWF России
Фото: WWF России
Фото: WWF России
Фото: WWF России
Фото: WWF России
Фото: WWF России
Фото: WWF России
Фото: WWF России
Фото: WWF России
Фото: WWF России
Фото: WWF России
Фото: WWF России
Фото: WWF России

Он отметил, что последние имеющиеся данные об исследовании полигона относятся к 2014 году. «Не исключено, что это и есть последние данные исследования пестицидов, попадающих в окружающую среду с полигона. Исследования, проводившиеся позже, скорее всего, определяли только металлы», — пояснил Блоков.

Как сообщили в Greenpeace РБК, 6 октября сотрудники организации взяли пробы воды и взвеси из реки Налычева, которая протекает недалеко от Козельского полигона и впадает в Тихий океан. «Сотрудники обнаружили пленку на поверхности океана в непосредственной близости от устья реки Налычева, где отобрали пробы маслянистой взвеси и желтой пены», — заявили в Greenpeace.

Подтвердить или опровергнуть тот факт, что обнаруженные следы могли привести к массовой гибели морской фауны, можно будет лишь после лабораторного анализа проб воды и донных отложений, отметили в экологи.

Академик объяснил министру ситуацию на Камчатке «токсичными водорослями»
Общество
Фото:Александр Пирагис / РИА Новости

В конце сентября жители Петропавловска-Камчатского начали жаловаться на неприятный цвет и запах воды на популярном среди любителей активного отдыха Халактырском пляже неподалеку от Петропавловска-Камчатского. У серферов и купальщиков наблюдались неприятные ощущения и признаки отравления, а на побережье обнаружили множество мертвых морских животных.

Власти изначально придерживались трех версий случившегося: техногенное загрязнение; природный фактор (токсины мог принести недавний шторм); сейсмическая активность.

«Новая газета», ссылаясь на источники, 3 октября сообщила, что токсины могли попасть в океан с Козельского полигона. 5 октября глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин объявил, что в доставленных с Камчатки пробах воды, по предварительным данным, не обнаружено следов нефтепродуктов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09