Перейти на мобильную версию

В США на берег выбросился редкий глубоководный кит, вероятно, заболевший птичьим гриппом

  1. Животные

Специалисты из Научного центра морского побережья рассказали, что на побережье Глочестера в штате Массачусетс при загадочных обстоятельствах на берег выбросился и погиб кит. Согласно предположениям ученых, животное могло быть заражено птичьим гриппом.

© Seacoast Science Center — Marine Mammal Rescue

Отмечается, что этот кит представлял собой более чем четырехметровую молодую самку ремнезуба Соверби, являющегося одним наиболее глубоко живущих животных. Выбрасывание такого кита на берег является огромной редкостью в силу того, что они проводят большую часть своей жизни вблизи от континентального шлейфа Северной Атлантики, и их почти невозможно увидеть не только у берега, но и на мелководье.

Специалисты указали, что кит погиб спустя несколько часов после обнаружения. Когда случился отлив, пока животное еще было живым, ученые решили не пытаться его перемещать, чтобы не причинить ему еще большую боль.

Проведенные экспертами анализы свидетельствуют, что у кита была вирусная инфекция, которая привела к тому, что его мозг воспалился, что объясняет, почему животное оказалось дезориентировано и приплыло на мелководье. Исследователи еще выясняют, каким недугом мог заразиться кит, но их основная версия – птичий грипп.

Ученые указали на то, что очень маленькое число китообразных когда-либо заражались этим недугом, поэтому произошедшее имеет большое значение.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей