Как лондонцам удалось оживить Темзу

  • Софи Хардач
  • BBC Earth
Парламент и Темза вечером

Автор фото, Thinkstock

Подпись к фото,

Возвращение Темзы к жизни потребовало немало усилий

Шестьдесят лет назад Темза была совершенно непригодна для жизни водоплавающих. Сейчас в реке живут тюлени и морские свиньи, а иногда заплывают и киты, рассказывает корреспондент BBC Earth.

На набережной лондонского делового квартала, освещенной утренним осенним солнцем, Род Газмэн ищет своего любимого тюленя.

Среди мрачноватых доков, в которые раньше заплывали корабли со всего света, можно обнаружить цапель, бакланов, камышниц и тюленей.

В двух шагах отсюда – банковский центр Канэри-Уорф, главный конкурент лондонского Сити.

"Когда я делаю вот так, он обычно приплывает, - Газмэн, работающий на соседнем рыбном рынке Биллингсгейт, шумно пинает металлическую ограду тяжелым ботинком. - Мне кажется, он чувствует вибрацию в воде. Он огромный. Некоторые люди придумывают ему имя – Альфред, например. Я же называю его просто "тюлень".

За прошедшее десятилетие очевидцы засекли в Темзе более двух тысяч тюленей, сотни морских свиней и дельфинов, и даже кита. Таковы данные исследования лондонского Зоологического сообщества, проводившегося с 2004 по 2014 годы и опубликованного в августе 2015 года.

Хотя благополучию реки и ее обитателей теперь угрожают другие проблемы (в частности, обилие плавающего в ней пластикового мусора) – это серьезный прогресс для Темзы, которая была загрязнена настолько, что в ней не выживали даже рыбы.

Темза в Оксфорде

Автор фото, Thinkstock

Подпись к фото,

Очистка Темзы - постоянный процесс

В 1957 году Музей естественной истории объявил Темзу биологически мертвой. В новостных сообщениях того периода река описывается как обширная зловонная канава.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

"Приливные участки Темзы представляют собой плохо регулируемую открытую сточную трубу, - так в 1959 году отзывалась о реке газета Guardian, в те времена выходившая под названием Manchester Guardian. - В ней нет кислорода на несколько миль в обе стороны от Лондон-Бридж".

Во время бомбардировок во Вторую мировую войну были уничтожены несколько сточных труб викторианских времен, с помощью которых очищалась река. У послевоенной Британии не было ресурсов – а может, и энергии – быстро решить эту проблему.

В еще одном материале Guardian, датированном 1959 годом, сообщается, что член Палаты лордов заявил, будто очищать реку нет необходимости. По его словам, реки являются "естественным каналом для сброса отходов", и переработка органических отходов "входит в их задачи".

Но хотя бактерии действительно участвуют в расщеплении нечистот, им также нужно для этого много кислорода – другим формам жизни кислорода может и не хватить.

Утки на набережной Темзы

Автор фото, Thinkstock

Подпись к фото,

Утки на набережной Темзы напротив колеса обозрения "Лондонский глаз"

Лишь в конце 1960-х годов лондонская канализационная система начала постепенно совершенствоваться, страна в целом – восстанавливаться после войны, а река вновь задышала.

"Сейчас в Темзе живет 125 видов рыб, а в 1950-е годы их почти не было"На очищении Темзы сказались и другие факторы. В 1970-е и 1980-е люди начали чаще задуматься об окружающей среде; обеспокоенность населения вызвали пестициды и удобрения, попадавшие в британские реки после каждого дождя.

В результате были приняты более жесткие правила, говорит Крис Куд, заместитель руководителя благотворительной организации Thames21, занимающейся улучшением состояния лондонских водных путей.

Тюлень в Темзе

Автор фото, Thinkstock

Подпись к фото,

Тюлень без труда находит себе пропитание в Темзе

Некоторые улучшения объясняются чуть сложнее. Например, загрязнение Темзы токсичными металлами с начала 2000-х снизилось, рассказывает Дэвид Морритт, эксперт по водной экологии в колледже Роял Холлоуэй Лондонского университета.

Частично это действительно связано с ужесточением промышленных нормативов, однако в случае серебра – этот металл является одним из отходов фотоиндустрии – ситуация улучшилась исключительно потому, что цифровая фотография пришла на место пленочной.

Так или иначе, результат был очевиден: рыбы вернулись. Сейчас в Темзе живет 125 видов рыб, а в 1950-е годы их почти не было.

Возвращение рыбы в Темзу в 1930-е годы

Автор фото, Getty

Подпись к фото,

Попытки вернуть в Темзу рыбу предпринимались и 1930-е годы

"Если максимально приблизить реку к ее естественному состоянию, с чистой водой и нормальными стоками, то возвращается и населявшее ее биологическое сообщество, - объясняет Крис Куд. - Не пришлось выращивать рыб в неволе и выпускать их в реку – они сами вернулись".

Рыбой, в свою очередь, питаются морские млекопитающие, в том числе тюлени.

Всех обычно интересуют игривые тюлени и похожие на дельфинов морские свиньи – специалисты по охране природы называют таких животных "харизматической мегафауной", – однако Куд больше рад возвращению менее фотогеничного водного обитателя, морской миноги.

"Это древние бесчелюстные существа, похожие на угрей, которые присасываются к боку большой рыбы и высасывают из нее соки, - говорит он с неподдельным энтузиазмом. - Они очень чувствительны к загрязнению".

Одни негативные факторы перестали быть актуальными, однако на их месте появились другие.

Мусор на берегу Темзы

Автор фото, Thinkstock

Подпись к фото,

Наибольший риск в настоящее время представляют собой пластиковые отходы

"Темза стала явно чище, чем раньше, - считает Дэвид Морритт. - Но вот незадача: теперь перед нами новая угроза – пластик".

В 2015 году исследователи из колледжа Роял Холлоуэй обнаружили у 70% плавающих в Темзе особей камбалы фрагменты пластика во внутренностях.

Пластик может сказаться на здоровье больших животных – вспомним нашумевшую историю про птенцов альбатроса, которых родители кормили пластиком.

Однако он опасен и для небольших существ, на которых, в свою очередь, охотятся звери побольше. Если они заболевают, проблемы начинаются и у хищника.

По словам Морритта, соответствующее исследование еще не опубликовано и в настоящее время рассматривается редакцией журнала.

Кампания под названием Cleaner Thames стартовала в сентябре 2015 года, ее задача – борьба с пластиковым мусором. Бороться с ним непросто, ведь источников такого мусора множество.

Темза в Оксфорд

Автор фото, Thinkstock

Подпись к фото,

Идиллические картины на берегу Темзы в Оксфордшире

ширеМаленькие кусочки пластика – например, ватные палочки и микрошарики, входящие в состав скрабов для лица и зубной пасты – часто спускаются в унитаз или смываются в раковину. Они проходят сквозь фильтры очистных станций и разлагаются десятилетиями.

Даже если вы выбросили в мусорку целлофановые пакеты и тоненькие обертки от сигарет, они могут попасть в сточные трубы, если мусорный бак переполнится и они выпадут наружу, или если подует ветер и унесет их в другое место.

По данным частного коммунального предприятия Thames Water, отвечающего за водоснабжение и сточные воды Лондона, каждый год из водостоков приходится вычищать более 25 тысяч тонн мусора.

Есть и другие препятствия для дальнейшего возрождения естественных флоры и фауны в Темзе.

Пикник на берегу Темзы

Автор фото, Getty

Подпись к фото,

С бокалом шапманского приятно наблюдать за регатой на Темзе

Например, в центре Лондона Темза ограничена высокими набережными и на ней множество пассажирских судов. Поэтому она слишком шумная, загруженная и быстрая для того, чтобы косяки морских свиней или дельфинов смогли плыть против течения, поясняет Крис Куд.

У тюленей шансы выше, поскольку при охоте они не полагаются на звуки; это делает их устойчивее к шуму.

Даже проблема сточных вод не была полностью решена. Сильные дожди обычно переполняют устаревшую лондонскую канализацию, и дождевая вода, перемешанная со сточными водами, выливается в реку во избежание наводнения в городе.

Куд надеется, что новый коллектор под названием Thames Tideway Tunnel, начало строительства которого запланировано на 2016 год, улучшит сложившуюся ситуацию.

Закат на Темзе

Автор фото, Thinkstock

Подпись к фото,

Такой закат заставляет усомниться в том, что у Темзы остается немало проблем

Несмотря на существующие проблемы, для Рода Газмэна красота этой реки перевешивает проблемы с ее загрязненностью.

Закончив утреннюю смену (рыбный рынок Биллингсгейт работает с 4 до 9:30 утра), он и его коллеги отправляются кормить тюленя и расслабляться. Тюленю перепадают головы лосося и другие рыночные обрезки.

Скрасить ожидание Газмэну помогает шоколадный батончик. Показывая на уток и других птиц, отдыхающих на полуразрушенном бетонном пирсе, он говорит: "Иногда мне кажется, что здесь своего рода оазис. Я выхожу сюда на перерыв, наслаждаюсь солнцем и наблюдаю за тем, что происходит вокруг".

Часы работы рынка подошли к концу. Газмэн в последний раз пинает металлическую ограду, пытаясь привлечь внимание тюленя.

Это животное стало талисманом рынка Биллингсгейт, о нем писали в газетах и даже показывали на Би-би-си. Но сегодня, похоже, у него другие планы.

Газмэна это мало беспокоит. Он бросает прощальный взгляд на пару птиц, греющихся на осеннем солнышке на фоне небоскребов из стали и стекла.

"Сама мысль о том, что у нас здесь есть дикая природа, удивительна", - говорит он.

ФОТО Когда-то Темза была практически безжизненна

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Earth.