Новости, 29 мар 2022, 11:28

Geely показала первый в мире гибрид на метаноле с запасом хода 1300 км

Китайцы назвали метанол более экологичной и рациональной альтернативой бензину в условиях роста цен на традиционное горючее
Читать в полной версии
Фото: Geely

Компания Geely объявила о завершении испытаний новой модификации модели Emgrand L под обозначением Hi-X. Китайцы называют автомобиль первым в мире серийным седаном с гибридной силовой установкой, работающей на метаноле.

Тесты прошли в китайской провинции Хэйлунцзян при температурах, достигавших минус 40 градусов по Цельсию. В рамках испытаний инженеры проверили способность двигателя к запуску в экстремально холодных условиях, а также работу всех основных систем автомобиля.

В состав гибридной установки Geely Emgrand L Hi-X вошел 1,8-литровый 130-сильный двигатель внутреннего сгорания, потребляющий метанол, а также электромотор мощностью 134 лошадиные силы. В сумме агрегаты способны развивать 264 силы и 495 Нм крутящего момента.

Вместе с силовыми агрегатами действует особая трехступенчатая трансмиссия DHT, разработанная Geely специально для автомобилей с двухмоторным приводом. Она позволяет экономить горючее за счет возможности перевода автомобиля на электрическую тягу на малых скоростях, а также благодаря использованию ДВС для дополнительной подпитки электромотора.

Седан способен ускоряться с места до 100 км/ч за 8,8 сек., а его заявленный запас хода на комбинированной тяге составляет 1300 км. В смешанном цикле езды автомобиль расходует около 9 л метанола на 100 км пробега. В Geely отмечают, что при нынешней стоимости метанола на заправках в Китае путь протяженностью 100 км обойдется водителю примерно в 27 юаней (около 420 руб. по нынешнему курсу). «В условиях роста мировых цен на газ, метанольное топливо предлагает рациональную и более экологичную альтернативу», — подчеркнули в Geely.

По предварительным данным, в КНР продажи нового Geely Emgrand L Hi-X начнутся летом 2022 года. Цены на автомобиль пока не названы.

Что касается России, то следующей новинкой Geely на отечественном рынке станет флагманский кроссовер Monjaro, продажи которого начнутся во второй половине 2022 года. Автомобиль длиной 4770 мм предложат с безальтернативным 2,0-литровым бензиновым турбомотором Volvo мощностью 238 л.с., работающим вместе с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач и полным приводом.