Рейтинг@Mail.ru
Источник: температура в "Союзе МС-22" за сутки поднялась до 50 градусов - РИА Новости, 16.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Источник: температура в "Союзе МС-22" за сутки поднялась до 50 градусов

Температура в "Союзе МС-22" из-за аварии в системе охлаждения поднялась до 50 градусов

© NASA TVМанипулятор, управляемый космонавтом Анной Кикиной, обследует корабль "Союз МС-22" после обнаружения разгерметизации системы охлаждения корабля
Манипулятор, управляемый космонавтом Анной Кикиной, обследует корабль Союз МС-22 после обнаружения разгерметизации системы охлаждения корабля
Манипулятор, управляемый космонавтом Анной Кикиной, обследует корабль "Союз МС-22" после обнаружения разгерметизации системы охлаждения корабля. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 дек — РИА Новости. Температура в пристыкованном к МКС российском корабле "Союз МС-22" достигла 50 градусов Цельсия из-за аварии в системе охлаждения, сообщил РИА Новости информированный источник.
«

"Температура внутри "Союза" в связи с выходом из строя системы охлаждения поднялась уже до 50 градусов Цельсия. В настоящее время специалисты "Роскосмоса" пробуют различные способы ее снижения", — рассказал собеседник агентства.

Как сообщил ранее другой информированный источник, из-за аварии в системе терморегулирования приборы "Союза" могут выйти из строя. Он также отмечал, что запланированный на март следующего года запуск пилотируемого корабля "Союз МС-23" из-за поломки могут перенести на более ранний срок.
Накануне стало известно, что из-за повреждения внешней обшивки "Союза МС-22" произошла утечка из системы охлаждения приборно-агрегатного отсека. Космонавты доложили наземным специалистам о срабатывании системы диагностики корабля. Кроме того, они подтвердили, что наблюдают утечку визуально. Из-за выявленной проблемы пришлось отменить выход российского экипажа в открытый космос. НАСА и "Роскосмос" сообщили, что угрозы МКС и рисков для людей нет.
Международная космическая станция - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Нештатные ситуации на МКС в 2020-2022 годах
Чтобы установить причины произошедшего, российский космонавт Анна Кикина с помощью камеры на манипуляторе ERA сфотографировала и сняла на видео внешнюю поверхность корабля. Данные передали на Землю для изучения специалистами.
Как отметили в пресс-службе "Роскосмоса", все системы "Союза МС-22" и МКС работают штатно, экипаж в безопасности, дальнейшие действия специалисты определят после анализа ситуации.
В свою очередь, исполнительный директор по пилотируемым программам "Роскосмоса" Сергей Крикалев назвал попадание микрометеорита возможной причиной повреждения обшивки и разгерметизации системы охлаждения. По его словам, никаких других изменений в телеметрии корабля и станции не обнаружено.
Международная космическая станция - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
В "Роскосмосе" прокомментировали ситуацию на МКС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала