08.02.2023 20:03
    Поделиться

    Microsoft добавил нейросеть к своей поисковой системе Bing

    Microsoft анонсировала обновленную версию сервиса Bing. Теперь в поисковик интегрирован чат-бот ChatGPT. Как полагают эксперты, искусственный интеллект способен не только генерировать точные ответы на поисковые запросы, но и общаться с пользователями.
    Jason Redmond/ AFP

    Новая поисковая система была запущена сразу после анонса, однако с ограниченным количеством запросов для каждого пользователя. Есть ограничения в доступе и для пользователей с российскими учетными записями Microsoft.

    В сотрудничествах поисковых гигантов и нейросетей есть преимущества как для поисковиков, так и для разработчиков систем искусственного интеллекта. Самое интересное здесь - новые сценарии использования поиска. "Уже сейчас видно, что могут сильно упроститься и сэкономить время пользователя как минимум два популярных и массовых поисковых сценария", - поясняет директор по стратегическому маркетингу "Яндекса" Андрей Себрант.

    "Первый сценарий - получение быстрой информации об относительно сложном событии или явлении. Нейронные сети хорошо умеют извлекать информацию и делать краткий реферат из текста. При этом, что очень важно, в отличие от чат-ботов у поиска есть возможность сохранить ссылки на исходные документы и таким образом упростить верификацию фактов. Второй - сложный поиск, требующий многих шагов, сравнения и накопления информации, например, при планировании путешествия: в этом случае встроенный в поиск чат вполне может справиться с функциями аккуратного и толкового ассистента", - говорит Себрант.

    Но в выигрыше в результате окажется не только Microsoft с его поиском и пользователи, которые смогут получить более качественные ответы. Едва ли не больше всего плюсов от такого сотрудничества получит компания OpenAI, создавшая ChatGPT. "Это колоссальное конкурентное преимущество для OpenAI - они получат огромное количество данных о поведении и вопросах реальных массовых пользователей, значит, и совершенствоваться будут быстрее", - убежден Себрант.

    Иначе смотрит на это сотрудничество директор АНО "Инфокультура" Иван Бегтин. По его мнению, OpenAI могли и раньше иметь доступ к запросам пользователей. "Microsoft и OpenAI сотрудничают давно, а база поисковых запросов из Bing у Microsoft есть. С точки зрения обучения главные их профиты в огромной инфраструктуре Microsoft Azure и данных в целом, к которым Microsoft имеет доступ", - полагает он.

    Поделиться