Здоровье Дискеты и очки сварщика: выясняем у офтальмолога, как посмотреть на затмение не в последний раз

Дискеты и очки сварщика: выясняем у офтальмолога, как посмотреть на затмение не в последний раз

Затмение над Омском будет частным, но не факт, что мы его увидим из-за туч

Перед солнечным затмением НГС.ОМСК пообщался с офтальмологом, чтобы понять, насколько опасно смотреть на солнце и можно ли наблюдать это явление через солнцезащитные очки

Солнечное затмение 11 августа омичи могут и не увидеть из-за погоды, но на всякий случай мы решили выяснить у врача-офтальмолога клинической офтальмологической больницы имени Выходцева Виктории Вдовиной, насколько опасно смотреть на затмение, защитят ли дискеты или солнцезащитные очки глаза и правда ли, что в телескоп на солнце можно посмотреть только два раза в жизни.

— Правда ли, что после каждого солнечного затмения у офтальмологов прибавляется работы?

— Действительно, если солнечное затмение происходит, то растёт количество пациентов со специфичными жалобами. Многие, вероятно, не соблюдают рекомендации врачей и не знают, как правильно защищать глаза.

Оценить масштабы сложно, но примерно 5–10 человек точно попадают в больницу после каждого затмения.

— Правда ли, что на солнечное затмение смотреть ещё вреднее, чем просто на солнце?

— Смотреть на солнце или солнечное затмение одинаково вредно. Разница лишь в том, что во время солнечного затмения видимая часть спектра перекрывается небесным телом — Луной — и естественные факторы защиты не срабатывают. То есть обычно, когда человек смотрит на солнце ему, естественно, хочется зажмуриться. Организм таким образом защищает глаза.

Есть видимые и невидимые спектры света. Самые опасные — невидимые. Ультрафиолетовый и инфракрасный спектры. Когда они фокусируются на сетчатке, то повреждают её структуру.

— Восстановить зрение можно, если получил ожог?

— Увы, нет. В этом и опасность явления, что ожог приводит к необратимым изменениям. Самое опасное в том, что сетчатка не имеет болевых рецепторов и ощутить мы это не можем. Это всё приводит к необратимым последствиям вплоть до слепоты. Грубо говоря, выжигает сетчатку.

Получив серьезный ожог сетчатки, эту таблицу вы уже не увидите

— Солнцезащитные очки, закопчённые стёкла, дискеты защитят глаза?

— Нет, ни солнцезащитные очки, ни линзы не спасают от излучения. Они не имеют специальных фильтров и делают наблюдение лишь более комфортным, но инфракрасные и ультрафиолетовые лучи всё равно проходят сквозь них. Фраза «посмотреть на солнце в телескоп можно только два раза в жизни» реальна. Телескоп концентрирует и усиливает вредное воздействие.

— Есть хоть какой-то доступный обычным людям прибор, чтобы посмотреть солнечное затмение?

— Если люди всё-таки планируют посмотреть затмение, то им стоит подготовиться. Из самых доступных подручных средств, пожалуй, очки сварщика. Это единственный безопасный способ, которым можно быстро воспользоваться. Есть специальные очки и фильтры, которые надеваются на телескопы, видео- и фотоустройства. Хотя это опять-таки в специализированных магазинах.

И есть ещё один способ — специальные устройства, которые проецируют изображение на поверхность. Всё остальное, что пишут в Интернете, как правило насчёт плёнок, цветных стёкол, использовать нельзя ни в коем случае.

Не смотрите на солнце в телескоп без специального фильтра

— Сколько секунд нужно, чтобы сжечь сетчатку?

— Это сложно сказать. Вредное воздействие имеет накопительный эффект. Если человек всю жизнь берёг зрение, то понадобится чуть больше, если не защищал глаза, то меньше. Я рекомендую не смотреть нисколько как на солнечное затмение, так и на прямые солнечные лучи.

Олег Малиновский
Фото Московского планетария (1), автора (2, 3)

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства