Press release

НОВЫЙ ДОКЛАД: Freedom in the World 2020 выявил упадок устоявшихся демократий

Несмотря на массовые протесты во всех регионах, четырнадцатый год подряд мир испытывает ухудшение политических прав и гражданских свобод

Вашингтон - 4 марта 2020 г. – Демократия находится под угрозой во всем мире, и это происходит не только в авторитарных государствах, как Китай, Россия и Иран, но также и в странах, имеющих многолетний опыт защиты прав и свобод. Согласно последнему выпуску ежегодного доклада о состоянии политических прав и гражданских свобод в странах мира Freedom in the World 2020, несмотря на то, что протестные движения в каждом регионе продемонстрировали общественный запрос на более эффективное государственное управление, им еще предстоит обратить вспять общую тенденцию ухудшения уровня свободы.

Количество стран, где состояние свободы усугубилось в 2019 году, почти в два раза превзошло количество тех государств, где оно улучшилось, что свидетельствует об ухудшении глобального уровня свободы в течение четырнадцатого года подряд. За это время снизились показатели 25 из 41 устоявшихся демократий в мире.

Тревогу в докладе также вызывает глобальная эрозия приверженности многих стран плюрализму – определяющей черты либеральной демократии. Этнические, религиозные и другие меньшинства приняли основной удар от недавних претеснений со стороны государства как в демократических, так и в авторитарных странах. Находящиеся вне контроля, такие нарушения ставят под угрозу свободу целых стран.

Наиболее ярких примера в текущем докладе два: Китай, где существует множество свидетельств о многолетней кампании режима по уничтожению культуры уйгурского меньшинства и других преимущественно мусульманских групп, и Индия, оценка свободы которой понизилась на самое большое количество баллов среди 25 самых густонаселенных демократий мира. Индия долгое время рассматривалась в качестве потенциального демократического противовеса авторитарному Китаю в Индо-Тихоокеанском регионе, однако тревожный отход нынешнего правительства Индии от демократических норм размывает ценностные различия между Пекином и Нью-Дели.

В рамках индуистского националистического политического курса премьер-министра Нарендры Моди Индия опубликовала в одном из штатов реестр исключительных граждан, приняла национальный дискриминационный закон о гражданстве, а затем использовала агрессивную тактику подавления последовавших протестов. Центральное правительство также внезапно отозвало автономный статус Джамму и Кашмира, единственного в стране штата с мусульманским большинством, и инициировало масштабные репрессивные меры служб безопасности, чтобы обеспечить соблюдение изменений. В результате в индийском Кашмире, который оценивается докладом Freedom in the World отдельно, произошло одно из пяти крупнейших в мире падений показателя свободы за год в течение последнего десятилетия, а статус территории понизился с частично свободной до несвободной.

Демократические процессы в Соединенных Штатах Америки также находятся под угрозой. Несмотря на то, что в этом году показатель страны не изменился, за последние 10 лет он снизился на восемь пунктов по 100-балльной шкале. В 2019 году тревожными сигналами стали правовые изменения, ограничивающие права просителей убежища, новые свидетельства о вмешательстве в избирательную кампанию и обостряющееся противостояние между исполнительной властью и Конгрессом из-за их полномочий. В основе процесса импичмента президенту Дональду Трампу лежит полное пренебрежение к власти Конгресса: Трамп приказал действующим и бывшим государственным служащим игнорировать все повестки Конгресса, требовавшие предоставить документы и дать показания о его попытке получить личную политическую услугу от президента Украины. В то же время администрация президента делала противоречивые высказывания об ухудшении демократических институтов и состоянии прав человека за рубежом.

«Индия и Соединенные Штаты являются крупнейшими и, возможно, самыми влиятельными демократиями в мире, и их отход от идеалов либеральной демократии шлет совершенно неверный сигнал», – заявил Майк Абрамовиц, президент Freedom House. «Если крупные демократические державы не смогут подать убедительный пример и обеспечить конструктивное лидерство, то глобальные тенденции, угрожающие свободе обществ по всему миру, будет невозможно остановить».

Протестующие по всему миру требуют перемен

Всплеск массовых протестов в странах с различными политическими режимами в прошлом году подчеркивает универсальность человеческого стремления к основным свободам и эффективному государственному управлению. Как в свободных, так и в частично свободных и несвободных странах и территориях люди выходили на улицы, чтобы выразить недовольство существующими политическими системами и потребовать изменений, которые приведут к лучшим, более демократичным результатам. Значительные протесты прошли в Гонконге, Алжире, Боливии, Чили, Эфиопии, Индонезии, Ираке, Иране, Ливане и Судане, и в других местах. Тем не менее эти движения зачастую сталкивались с интересами очень влиятельных групп, и поэтому до сих пор они не привели к значительному улучшению уровня свободы в мире.

«Неконтролируемая жестокость автократических режимов и этический упадок демократических сил совместно делают мир все более враждебным к новым запросам о более эффективном государственном управлении», – прокомментировала Сара Репуччи, вице-президент по исследованиям. «Без большей поддержки и солидарности со стороны устоявшихся демократий, протестные движения, призывающие к свободе и реформам, скорее всего станут жертвами преследований со стороны авторитарных властей».

Freedom in the World 2020 оценивает политические права и гражданские свободы в 210 странах и территориях по всему миру. В докладе основное внимание уделяется событиям, которые произошли в период с января по декабрь 2019 года.

Основные выводы

  • Из 195 исследованных стран 83 (43 процента) были отнесены к свободным, 63 (32 процента)  к частично свободным, и 49 (25 процентов) – к несвободным. Доля свободных стран сократилась на три процента за последнее десятилетие, в то время как доли частично свободных и несвободных стран выросли на два и один процент, соответственно.
  • Разрыв между странами, где свобода ухудшилась, и странами, где она улучшилась, увеличился. В 2019 году люди в 64 странах испытали ухудшение своих политических прав и гражданских свобод, в то время как улучшения произошли всего лишь в 37 странах. Разрыв был меньшим в 2018 году, когда в 68 странах показатели понизились, а в 50-ти – повысились.
  • Большинство стран с наибольший ростом и стран с наибольшим снижением показателей за год находятся в Африке. В Бенине, Мозамбике и Танзании произошли серьезные нарушения во время выборов, а несогласные подверглись репрессиям со стороны государства, в то время как работа в направлении реформ и более демократического правления привела к улучшениям в Судане, Мадагаскаре и Эфиопии.
  • За последние 14 лет в большинстве устоявшихся демократий произошло ухудшение уровня свободы. Двадцать пять из 41 страны, оценивавшейся в 2005 году как развитые демократии и поддерживавших рейтинг свободных в течение 20 лет до этого, ухудшили свои рейтинговые показатели.
  • Массовые протесты неоднозначно повлияли на общие оценки для каждой страны и территории. Например, Гонконг потерял четыре пункта частично из-за репрессивных действий со стороны полиции и проправительственных наемников. В Судане показатель свободы улучшился на пять пунктов после того, как его протесты привели к формированию переходного правительства с разделением власти.
  • Поскольку демократические страны демонстрируют неустойчивую поддержку свободы на международной арене, авторитарные режими расширили свое мировое влияние через опосредованные войны, вмешательство в выборы и цензуру за пределами своих границ.

«Доклад еще раз ясно показывает, что демократия находится в упадке», – сказал Абрамовиц. «Политические права и гражданские свободы находятся под угрозой как в свободных, так и в репрессивных государствах. Эту тенденцию можно переломить, но для этого потребуются совместные усилия правительств, народное давление и участие бизнес-сообщества».

Презентация доклада 11 марта

Представители средств массовой информации приглашаются на презентацию доклада, которая будет проводится Freedom House и Посольством Швеции в Соединенных Штатах Америки 11 марта 2020 года в 16:30. Мероприятие будет включать беседу с Фрэнсисом Фукуямой, директором Центра демократии, развития и верховенства права Стэнфордского университета; Сьюзен Глассер из New Yorker и CNN; Майком Абрамовицем, президентом Freedom House; и Сарой Репуччи, вице-президентом Freedom House по исследованиям и анализу. Со вступительным словом выступит посол Швеции в Соединенных Штатах Америки Карин Олофсдоттер. Место проведения: Посольство Швеции, 2900 K Street NW, Вашингтон, округ Колумбия. RSVP по электронной почте press@freedomhouse.org.

Контактное лицо: Дженнифер Стэйплтон

[email protected]

+1 202.747.7035 

FIW Hong Kong hero photo

Freedom in the World 2020: A Leaderless Struggle for Democracy