Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Исследование сладких газированных напитков»

Исследовательская работа «Исследование сладких газированных напитков»

Автор: Паламарчук Дарья Олеговна

Место работы/учебы (аффилиация): Школа № 7 г. Дзержинска Нижегородской области, 8 класс

Научный руководитель: Куимова Ольга Константиновна

В обществе до сих пор не установилось категоричного мнения на счёт вреда сильногазированных напитков. С одной стороны, людей подкупает реклама и оригинальный вкус товара, с другой — навязывание неоправданного и сугубо отрицательного отношения старших поколений о сладких газированных напитках и многочисленные исследования учёных разных стран, утверждающих необходимость воздерживаться от частого употребления данных продуктов.

Мы заинтересованы решением этой проблемы, так как каждый из нас периодически приобретает ту или иную «газировку», следовательно, актуальность проблемы неоспорима.

По этой причине мы решили поднять эту тему для рассмотрения и самостоятельно выяснить, какое влияние оказывают на организм человека безалкогольные сильногазированные напитки.

Цель работы: используя общелабораторные методы анализа изучить свойства и оценить степень влияние сладких газированных напитков на организм человека. На основе результатов исследований, опроса и полученной информации из литературы установить их вред и/или пользу.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

  • используя физические и химические методы анализа исследовать свойства напитков сладких газированных напитков;
  • изучить влияние на организм человека ингредиентов, входящих в состав сладких газированных напитков, из литературных источников и Интернет-ресурсов;
  • подготовить и провести социологический опрос среди молодёжи в виде анкетирования.

Объектами исследования станут газированные напитки.

Результаты и выводы. В ходе выполнения работы было установлено, что сладкие газированные напитки содержат от 2 до 11 % масс. твёрдых компонентов, основную долю которых составляет сахар. Повышенная относительно воды плотность и вязкость исследуемых газировок также связана с растворенными в ней твёрдыми компонентами. Наблюдается закономерный рост вязкости с увеличением доли последних, что свойственно подобным растворам.

Значения рН газированных напитков далеки от нейтральной, что указывает на сильную кислотность среды. От показателя pH в организме зависит активность ферментов: его отклонение от оптимального значения вызывает понижение активности ферментов и даже их гибель.

Отдельно стоит выделить, что некоторые из исследуемых образцов в качестве стабилизатора кислотности содержат ортофосфорную кислоту. Данное вещество не только нарушает кислотность организма, но и приводит к разрушению эмали зубов за счёт растворения фосфатов кальция — компонента эмали. По результатам титрования установлено, что концентрация ортофосфорной кислоты в газированном напитке Pepsi примерно равна 0,28 %, в Coca-Cola — 0,37 %.

Полученные данные демонстрируют, что газировка может нанести вред здоровью человека. Так, например, суточная норма потребления сахара для взрослого человека должна составлять не более 30 грамм в сутки. Но с употреблением 1 стакана газировки в организм способно попасть более 25 грамм сахара. Стоит отметить проблемы, возникающие у человека со здоровьем из-за нарушения суточной нормы потребления сахара. Так если регулярно превышать норму его потребления в своём рационе, это станет причиной сбоев в обменных процессах организма. Нарушения в их работе способны привести к печальным последствиям: например, к ожирению и сахарному диабету, а также к проблемам с пищеварением и сердечно-сосудистой системой. В составе «Pepsi» был обнаружен кофеин, который приводит к бессоннице, беспокойству, раздражительности, расстройству желудка, учащенному сердцебиению и даже к мышечному тремору.  отрицательно влияет на развитие мозга и вызывает зависимость. В составе напитка «Байкал» наряду с полезными компонентами заявлен бензоат натрия,  который способствует появлению синдрома дефицита внимания, гиперактивности, снижению интеллектуальных способностей.

Следовательно, популярные на данный момент газированные напитки оказывают неблагоприятное влияние на организм человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Волшебный Алтайский мёд»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Каждый человек любит мёд. И взрослые, и дети с удовольствием лакомятся мёдом, т.к. мёд – это очень ценный и полезный продукт питания. Когда мы болеем, то одним из лекарств, которым лечимся, является мёд. Нам, детям лучше мёд кушать с кашей, фруктами,…

Исследовательская работа «Сравнение земляники лесной и садовой»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Ягоды люди стали собирать очень давно. Но не только из-за хороших вкусо­вых качеств, ими порой лечились чуть ли не от всех болезней. Так, любимая всеми земляника употреблялась в пищу и как лекарство уже в Древней Гре­ции и Риме. Впервые письменное уп…

Проект «Вегетарианство: за и против. Как оно влияет на организм подростка?»

Актуальность, нашего исследования заключается в том, что у каждого человека есть своё мнение на счёт вегетарианства. Из минусов, возможен недостаток важных микроэлементов и витаминов, особенно это важно в подростковом возрасте. Но и плюсы у вегетариа…

Исследовательская работа «Определение качества мёда лабораторным способом»

В данной исследовательской работе рассмотрены методы определения качества меда в лаборатории техникума. Объектом исследования является мед, приобретенный на рынке, в магазине, с пасеки соседей. Цели исследования: Исследовать образцы пчелиного меда на…

Проект на тему: «Пищевые добавки»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность обусловлена повсеместным применением пищевых добавок в  производстве и, как следствие, все возрастающим интересом к вопросам их безопасности и воздействия на здоровье человека. Повседневное питание сопровождается использованием большого…

Исследовательская работа «Можно ли испечь медовое печенье в домашних условиях?»

Медовое печенье – ароматное, питательное, вкусное печенье. Его можно хранить дольше, чем другие виды сладкого печенья, так как мед среди его ингредиентов позволяет выпечке долго не заветриваться, не черстветь и быть более стойкой в хранении. Актуальн…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

17.02.2020