Несколько необычные новости пришли от голландских ученых работник звероводческой фермы в Нидерландах заразился COVID-19 после контакта с норками, выращенными для меховой промышленности. К такому выводу пришли голландские ученые в ходе анализа вспышки на четырех фермах в Северном Брабанте. Отмечу, что это первая в мире вспышка коронавируса на звероводческой ферме. Человек, о котором идет речь, приступил к работе здоровым, но в тот момент инфекция на ферме бушевала вовсю. Он переболел легкой формой COVID-19 и сейчас чувствует себя хорошо, пишет испанская El Pais. По мнению исследователей, это первый подтвержденный случай заражения человека от животного, так как последовательности генома вируса обоих почти идентичны.
По данным Федерации животноводов в Нидерландах насчитывается около 140 звероводческих ферм, в которых проживает по меньшей мере 800 000 плодородных самок норки. Отрасль должна исчезнуть к 2024 году из этических соображений. На самом деле о вспышке коронавируса на звероводческой ферме Министерство сельского хозяйства Нидерландов сообщило еще в апреле. В общей сложности в стране заражено порядка 20 тысяч норок, а доступ к фермам ограничен.
В апреле Министерство сельского хозяйства Нидерландов сообщило, что заражение COVID-19 подтвердилось у норок, проживающих на двух звероводческих фермах в провинции Северный Брабант. Тест на коронавирус у животных провели после того, как у некоторых норок появились проблемы с дыханием. Полученные результаты привели к ограничению доступа к фермам. В официальном письме министерства сельского хозяйства Нидерландов Каролы Скоутен, на которое ссылается Reuters, министерство признало, что ошибочно считало передачу инфекции от животных человеку невозможным.
Чтобы всегда быть в курсе последних научных открытий в
области астрономии, подписывайтесь на наш новостной канал в
Telegram!
Думаю, никто сегодня не будет спорить с тем, что норковые фермы должны закрытья
Если вы внимательно следите за ситуацией с новым коронавирусом, то наверняка знаете, что существует несколько случаев заражения животных коронавирусом SARS-CoV-2, вызывающим COVID-19. Так, в США тигры и львы заразились коронавирусом от смотрителя зоопарка, подробнее можно прочитать здесь. Также подтверждены случаи заражения домашних кошек и собак от своих хозяев. Помимо домашних животных восприимчивыми к инфекции оказались хорьки а внутривидовая передача инфекции кошками и хорьками подтвердилась в лабораторных условиях. Однако доказательств того, что инфекция передается напрямую от животных человеку до сих пор не было.
COVID-19 в основном передается воздушно-капельным путем.
Это означает, что вирус содержится в крошечных каплях, которые
выделяются из дыхательных путей инфицированного при кашле, чихании
или простом общении.
Напомню, что сегодня основной версией вспышки COVID-19 считается передача вируса естественным путем от животного к человеку. Естественным хозяином исследователи считают летучих мышей, хозяев генетических братьев SARS-CoV-2, коронавирусов SARS (тяжелый острый респираторный синдром) и MERS (Ближневосточный респираторный синдром). В качестве промежуточного хозяина нового коронавируса ученые рассматривают панголинов забавных животных, которых браконьерство поставило под угрозу исчезновения. Все потому, что вирус, обнаруженный у панголинов на 91% схож с коронавирусом SARS-CoV-2, что подпитывает гипотезу о том, что новый коронавирус перешел от летучих мышей к людям с помощью промежуточного хозяина.
К сожалению, пандемия COVID-19 все еще продолжается
Как вы думаете, как именно появился SARS-CoV-2? Поделитесь
своим мыслями в комментариях к этой статье и присоединяйтесь к
обсуждению этой и других не менее интересных тем к участникам
нашего
Telegram-чата
Но некоторые исследователи придерживаются другого мнения и называют основным источником вспышки енотовидных собак хищных ночных животных размером с лису. На звероводческих фермах Китая этих животных выращивают миллионами, а в прошлом у них уже был обнаружен SARS. Британская газета The Guardian приводит слова директора Института вирусологии берлинской больницы Шарите Кристиана Дростена:
Енотовидные собаки огромная индустрия в Китае, где их разводят на фермах, а также ловят в дикой природе и все из-за меха. Если бы кто-то дал мне несколько сотен тысяч долларов и свободу передвижения по Китаю, чтобы найти источник вируса, я бы искал места, где разводят енотовидных собак.
Но могут ли промежуточным хозяином COVID-19 быть норки? По мнению исследователей, чтобы быть полностью уверенными в этом, придется сравнить генетический код вируса с образцами, взятыми у всех людей, которые работают или имеют отношение к ферме, или же перенесли болезнь. Научная группа из Вагенингена также обнаружила наличие коронавируса у фермерских кошек, поэтому министерство здравоохранения Нидерландов расширило тестирование на других животных, в частности на свиней. В министерстве полагают, что это поможет выяснить пути заражения животных и людей. Ну что ж, будем ждать результатов!
Эти очаровательные создания не должны быть чьей-то шубой
Люди на территории княжества Силенд
На карте мира или глобусе можно посчитать около 200 стран, но их точное количество назвать невозможно. В основном
Кумулятивные снаряды предназначены для поражения бронированной техники
С появлением бронетехники между снарядами и толщиной брони возникла
В истории часто возникал массовый голод, вот самые известные случаи
Массовый голод это острая нехватка пищи, которая всегда приводит к увеличению смер
В 1960-м году в Москву был завезен вирус оспы, но эпидемию удалось предотвратить всего за 44 дня
Тревожных новостей в Интернете стало еще больше на
На этой неделе в Европе выявили более 100 случаев заболевания оспой обезьян.
Борьбу с натуральной оспой в ХХ веке можно сравнить с остросюжетным триллером с элемента
Российские боевые лазерные установки уже показали свою эффективность
Военные эксперты все чаще говорят о приближении эры оружия с новыми физическими принципам
Понятно, что этот вид оспы передается от обезьян, но как его распознать?
Врачи сразу нескольких стран мира поделились тревожной новостью у некоторы
Паразиты делают людей красивыми, но для чего?
Совсем недавно на нашем сайте вышла статья про паразитов, которые живут внутри 50% населения Земли.
Летучие мыши ночницы могут притворяться осами и шершнями
Летучих мышей чаще всего люди воспринимают как кровожадных в прямом смысле этого слова ночных монстров, которые
Характер собаки, по мнению ученых, не зависит от ее породы
Люди вывели огромное количество пород собак. Одни из них хорошо поддаются дрессировки, другие обладают
Знаете ли вы о существовании более 400 видов глистов?
Хотите немного страшилок? Ученые считают, что человеческий организм вполне может работать на протяж
Вернуть обоняние после коронавируса помогает специальная терапия
Одним из характерных симптомов COVID 19 является потеря обоняния. Как правило способность чувствовать
Коронавирус страшнее, чем кажется, как и его воздействие на мозг
У некоторых людей после коронавируса уменьшается мозг и ухудшаются умственные способности
С приходом штамма Омикрон мир смог выдохнуть спокойно этот вариант вируса
Некоторые люди устойчивы к COVID-19, причина может заключаться в их ДНК
Вы
Появление новых вариантов коронавируса в будущем неизбежно
От пандемии COVID-19 устали все. Но если взглянуть на ситуацию с точки зрения ви
Появление новых вариантов вируса, которые заражают быстрее исходного вопрос времени
Ну что, реальность, кажется, страшнее фильмов ужасов. Цена, которую
На этой неделе в Европе выявили более 100 случаев заболевания оспой обезьян.
Борьбу с натуральной оспой в ХХ веке можно сравнить с остросюжетным триллером с элемента
Страхи говорят об обострении в социальной сфере и могут привести к массовой истерии
Человек социальное животное. Объединяясь и работая сообща мы може
В Китае зарегистрирован первый случай заражения человека вирусом птичьего гриппа.
Штамм птичьего гриппа H3N8 впервые был обнаружен у человека. Как и в случае с коронав
Появление новых вариантов коронавируса в будущем неизбежно
От пандемии COVID-19 устали все. Но если взглянуть на ситуацию с точки зрения ви
Появление новых вариантов вируса, которые заражают быстрее исходного вопрос времени
Ну что, реальность, кажется, страшнее фильмов ужасов. Цена, которую
Эксперты бьют тревогу: многим странам грозит нехватка еды, способная привести к гуманитарной катастрофе
Моя прабабушка умерла в блокадном Ленинграде от голода. Она так