Каждый раз после успешного испытания новой ракеты (или неудачного запуска, такое тоже бывает) SpaceX мы часто видим сообщения о том, что это произошло на новом строящемся космодроме компании в Бока-Чика, штат Техас. Что это за место? Это небольшая деревня с несколькими десятками жителей, расположенная в живописном месте на берегу Мексиканского залива, рядом с мексиканской границей. Еще в 2014 году Илон Маск и губернатор штата Техас заложили фундамент для нового космодрома, и местные жители подумали, что это прославит их небольшой городок на весь мир. Так и случилось, ведь многие из нас и не узнали бы о существовании этой деревни, если бы не проект SpaceX. Однако за несколько лет отношение жителей к этой постройке сильно изменилось: теперь они хотят, чтобы Илон Маск оставил их в покое.
Все начиналось как в сказке, — рассказывает один из жителей Бока-Чика журналу Esquire. — Много журналистов и поклонников SpaceX, все общались, фотографировались, обменивались опытом, даже сам Маск часто заглядывал на строительную площадку. Городок стал настоящим космическим центром США.
Перед этим компании Илона Маска купили один из домов в деревне за 37 тысяч долларов, без водопровода и других жизненно важных коммуникаций, в аварийном состоянии и с решетками на окнах. Жителей сначала немного смутил этот факт: зачем миллиардеру вообще этот дом? Чтобы вы понимали — в Бока-Чика одна единственная улица, на которой и стоят дома всех жителей. Но этот факт как-то упустили из вида в общем информационном потоке. А потом им уже было не до него.
После строительства космодрома и перед первой презентацией корабля Starship компания SpaceX заявила, что космические проекты представляют собой большую опасность и минимизировать ущерб от запусков очень сложно. Вместе с этим последовали предложения всем жителям Бока-Чика выкупить их дома, причем не по рыночной цене, а в три, а то и в пять раз дороже. На это предложение никто не согласился: люди жили в деревне на протяжении нескольких поколений, да и вообще до появления космодрома SpaceX городок был кусочком рая на Земле.
Во что это вылилось? Жизнь жителей Бока-Чика превратилась из рая в настоящий ад. Да, они оказались в самом центре событий и могли наблюдать за запусками SpaceX на космодроме с максимально близкого расстояния. Однако в целях безопасности компания Илона Маска начала перекрывать главную дорогу, ведущую к деревне (а она там вообще одна). Кроме того, на время запусков жителей обязали не покидать свои дома. И это не 15 минут и даже не 2 часа SpaceX обозначила 15-часовое окно, в течение которого никому нельзя было выходить на улицу. Если один из жителей, например, уехал к родственникам в другой город и решил вернуться в это время, он бы остался ночевать на улице. Никому не нужны скандалы вроде из-за запуска новой ракеты Илона Маска пострадал гражданский.
Снимок Бока-Чика со спутника. Чтобы жители смогли попасть к себе домой (наверху), им нужно проехать мимо площадки SpaceX
Несмотря на все это, спрос на недвижимость в Бока-Чика вырос в несколько раз, в основном за счет фанатов и поклонников SpaceX. Один из таких, как рассказывают жители, даже прорвался на площадку космодрома и успел сделать селфи с ракетой, после чего против него выдвинули обвинения. Некоторые жители стали сдавать свои дома на Airbnb, поскольку больше не могут находиться в этом месте. А фанатам SpaceX только за радость наблюдать за запусками любимой компании прямо из своего дворика. Тем не менее большинство жителей не хотят уезжать: в Бока-Чика проживают преимущественно люди в возрасте, которые хотели бы состариться в своем родном доме.
Фанаты SpaceX приехали на презентацию Starship Mk1 в Бока-Чика
Почему Илон Маск вообще выбрал именно это место? На самом деле ответ на этот вопрос до сих пор остается неясным. Космодром построили буквально на обочине общественного шоссе, недалеко от жилых домов. Тот же Джефф Безос, глава Amazon, когда начал интересоваться космическими технологиями и создал Blue Origin, выкупил сотни гектаров земли в техасской глуши, где вблизи нет ни одного города или деревни. Ричард Брэнсон разместил свою частную космическую компанию Virgin Galactic вSpaceport America, этот объект тоже находится далеко от жилых построек в Нью-Мексико. Подробнее о нем можно почитать в нашем канале в Яндекс.Дзен.
Так выглядит база Blue Origin — вокруг ни души
К тому же Бока-Чика нельзя назвать идеальным местом для космических запусков. Здесь периодически бушуют сильные ураганы, и все коммерческие компании, которые интересовались местностью, быстро покидали ее. Многие постройки после одного урагана вообще смыло в море. Да и сама SpaceX уже ощутила на себе все особенности местного климата: в начале прошлого года прототип корабля Starship получил сильные повреждения после того, как упал на землю из-за сильного ветра. Скорость порывов ветра в районе расположения ракеты в результате шторма составляла до 80 километров в час. В итоге часть защитных механизмов, удерживающие ракету от падения, не выдержали. Верхняя часть Starship с обтекателем завалилась на бок и повредилась. Позже Маск добавил, что топливные баки прототипа не пострадали.
Так выглядел Starship после сильного урагана в Бока-Чика
Но место дислокации своего космодрома он не изменил, и до сих пор в Бока-Чика активно занимаются разработкой и испытанием Starship. По всей видимости, SpaceX получила эту землю по очень выгодным условиям (возможно, вообще не платила за нее, учитывая немалую роль губернатора штата Техас в этом проекте).
Можно себе представить, какой шум стоит в деревне, когда
Илон Маск решает испытать двигатели Raptor одно из таких испытаний
как раз завершилось совсем недавно.
После аварии активность настроительной площадке стала еще более бурной, было видно, что компания пыталась наверстать упущенное. Жители пытались защититься от шума противоураганными ставнями, однако и это не помогло. Вконце концов некоторые все же сдались и заключили сделку со SpaceX, продав свой дом значительно дороже рыночной цены. Скорее всего, этого в компании Илона Маска и добивались.
Нам был очень важен этот кусочек земли, заявила одна из жительниц. Здесь потрясающий воздух и виды. Неттакой цены, закоторую стоилобы покинуть виллу на пляже с великолепным видом. Но жить здесь стало просто невозможно.
Некоторые жители также заметили, что после испытаний SpaceX на берегу появляются десятки мертвых черепах, а в воде плавает мертвая рыба.
Позднее SpaceX сообщила о12 запусках вгод с Бока-Чика. Каждый месяц одна изракет компании Falcon 9, или Falcon Heavy, самая мощная изарсенала, должна взлететь внебо идостичь Международной космической станции, аможет полететь еще дальше. Вот только жители деревни, похоже, не хотят больше в этом участвовать.
Чтобы посмотреть на запуски SpaceX, жители Бока-Чика могут выйти в свой двор
Имя человека можно угадать по его лицу. Так, по крайней мере, считают израильские ученые
Журналисты из Forbes нашли в интернете весьма интересный и загадочный патент. Исследовательский центр Mitre Corp, который получает финансиро
Роскосмос может развернуть спутниковый интернет уже в 2024 году. Или не может?
В 2020 году некоторые жители США и Канады начали пользоваться спутниковым интернетом Starlink от Илона Маска. Отзывы о спутниковом операторе связи очен
Чипированная обезьяна Пейджер
Во время своего первого выступления в социальной сети Clubhouse предприниматель Илон Маск рассказал о том, что в лаборатории компании Neuralink живет обезьяна со вживленным в мозг чипом. По его сло
В будущем космические спутники будут производиться прямо на орбите Земли
В скором будущем космические спутники будут производиться не на Земле, а прямо на ее орбите. Строительство первого в истории космического завода по пр
Движения ваших глаз могут многое о вас рассказать
В русском языке есть пословица глаза зеркало души. Она означает, что чувства и намерения любого человека можно распознать, просто посмотрев в его глаза. В пословице есть большая до
Слева направо: Хейли Арсено, Крис Семброски, Джаред Исаакман и Сиан Проктор
В феврале 2021 года стало известно, что совсем скоро компания SpaceX отправит на орбиту Земли первых космических туристов. Миссия Inspiration4 была
Илон Маск объявил о скором начале тестирования интернета Starlink
Жители больших городов уже привыкли к скоростному интернету с компьютеров и смартфонов можно без проблем смотреть фильмы и проводить время в онлайн-играх. Но вот в н
SpaceX сможет запускать астронавтов на одном и том же корабле
30 мая 2020 года SpaceX совершила свой первый пилотируемый полет в космос и так получилось, что он также стал первым космическим запуском для США с собственной территории за п
В конце мая все мы как-будто смотрим фильм про космос, но все происходит в реальности
Конец мая 2020 года войдет в историю, потому что SpaceX стала первой частной компанией, которая успешно отправила астронавтов на Междуна
Для ведения огня по наземным целям долгое время использовались специальные самолеты (бомбардировщики), а также истребители и, в современное время — беспилотники. Однако 4 года назад в США задумались о том, чтобы разработать такой самолет, который смог бы не только нести на себе большое количество вооружения, но и также умел взаимодействовать с другими военными самолетами (получать от них информацию о целях в автоматическом режиме) и даже получать команды на запуск ракет от пилота истребителя.
30 мая 2020 года состоялось историческое событие компания SpaceX успешно запустила космический корабль Crew Dragon с людьми на борту. Для запуска использовалась ракета-носитель Falcon 9, а внутри капсулы оказались астронавты Боб Бенкен и Даг Херли. Первая ступень ракеты Falcon 9 успешно высадилась на плавучую платформу и, после проверки на работоспособность, будет готова к повторному использованию.
Автомобиль Tesla внутри тоннеля The Boring Company
В 2016 году предприниматель Илон Маск основал компанию The Boring Company. Она
Чипированная обезьяна Пейджер
Во время своего первого выступления в социальной сети Clubhouse предприниматель Илон Маск рассказал о том, что в лаборатории компании Neuralink живет обезьяна со вживленным в мозг чипом. По его сло
У Илона Маска постоянно появляются новые идеи. Недавно он решил построить собственный город
На территории американского штата Техас есть деревня Бока-Чика и она известна тем, что рядом с ней располагается частный космодром комп
Прототип Starship SN11 в воздухе
Компания SpaceX в четвертый раз запустила прототип космического корабля Starship на высоту 10 километров.
Момент взрыва прототипа корабля Starship SN10
В ночь на 4 марта компания SpaceX провела испытание прототипа космического корабля Starship SN10. Казалось бы, все прошло отлично аппарат успешно поднялся на высоту около 10 километров и с
Илон Маск не просто так последний месяц писал про криптовалюты
В последнее время Илон Маск проявлял особый интерес к криптовалютам. Сначала глава Tesla и SpaceX опубликовал несколько позитивных твитов о биткоине, что привело к росту его ку
Вертолет Ingenuity на Марсе. Пока это только рисунок, но скоро мы увидим реальные фотографии
В апреле 2021 года произойдет очередное знаменательное событие в сфере науки. Прибывший на Марс вместе с марсоходом Perseverance ве
Арабская станция Al Amal отправила на Землю несколько фотографий Марса. Что стало известно ученым?
В феврале 2021 года Объединенные Арабские Эмираты успешно вывели на орбиту Марса собственную межпланетную станцию Al Amal. Эт
Новая фотография Венеры, снятая космическим аппаратом Паркер
Венера это вторая по удаленности от Солнца планета. Своими размерами и массой она очень похожа на Землю, но очень медленно вращается по своей оси и год на ней длится 2
Perseverance самый лучший из ныне существующих марсоходов. И стоит он очень дорого
Марсоход Perseverance самый лучший из существую
Аппарат Perseverance опускается на поверхность Марса
Ночью 18 февраля состоялось историческое событие марсоход Perseverance успешно сел на поверхность Марса. Вместе с ним на далекую планету прибыл беспилотный вертолет Inge
Лунное дерево, посаженное в американском штате Индиана
Было бы очень логично, если так называемые лунные деревья произрастали на поверхности спутника Земли. Но нет находящаяся от нас в 384 тысячах километров Луна практически пуста. Лу