Прототип очков Command Sight
Некоторые собаки больше, чем просто друзья человека. Благодаря своему уму и острому нюху они становятся незаменимыми помощниками военных и спасателей. У даже есть собственная экипировка. Например, армия США снабжает служебных собак тактическими очками Rex Specs, которые защищают их глаза от летящих осколков. Недавно компания Command Sight улучшила эти очки, оснастив их функцией дополненной реальности. Сообщается, что дрессировщики собак очень заинтригованы новой технологией, потому что она раскрывает перед ними больше возможностей. Собаки могут начать выполнять команды с большей точностью, а работа их инструкторов станет легче и безопаснее. Но каким именно образом очки дополненной реальности для собак могут быть настолько полезными? Давайте разберемся в этом вопросе.
Люди, которые занимаются дрессировкой собак, называются кинологами. Они могут научить их быть поводырями и помогать своим слепым хозяевам. Также служебные собаки активно используются в полиции для поиска запрещенных веществ, оружия и преступников. Собаки и кинологи работают сообща. Обычно инструкторам приходится находиться рядом со своими помощниками и давать команды голосом или жестами. В некоторых случаях они подвергают себя опасности например, когда собака ищет взрывчатое вещество. Во время опасных миссий кинологи используют лазерные указки, но при его использовании тоже нужно быть неподалеку. Технология, которая позволяет давать собакам команды не находясь с ними поблизости, была необходима давно. И наконец она создана.
Кинологи очень востребованы во всех странах мира
Некоторые служебные собаки уже давно носят очки Rex Specs, которые защищают их глаза от физических повреждений. Чтобы дать кинологам возможность дистанционно командовать своими помощниками, компания Command Sight просто внедрила дополненную реальность в существующие очки Rex Specs. И это идеальное решение, потому что многие служебные собаки уже привыкли к ним и их не нужно обучать ношению. Очки дополненной реальности для собак выполняют две важные функции:
Испытания очков дополненной реальности проводились на ротвейлере по кличке Мэтр. Он принадлежит главе компании Command Sight Эй Джей Пеперу (AJ Peper) и удивил команду разработчиков своей способностью легко воспринимать команды. На данный момент компания создала только прототип устройства, который снабжен большим количеством проводов. Они не дают собаке свободно двигаться, поэтому финальный вариант должен быть полностью проводным. Министерство обороны США уже профинансировало разработку беспроводной версии и сообщается, что она будет готова уже через пару лет.
Ротвейлер Мэтр в очках дополненной реальности
Читайте также:
Какие профессии могут освоить животные?
В массовое производство очки Command Sight попадут только после испытаний на других собаках. По данным BBC News, каждый экземпляр будет подбираться под индивидуальные особенности каждой служебной собаки. Это объясняется тем, что каждая особь нуждается в определенном угле обзора, расположении камер и датчиков. Также известно, что устройство будет оснащено динамиками, на которые инструкторы смогут передавать голосовые команды при помощи рации. Даже если компоненты, обеспечивающие функцию дополненной реальности, сломаются, очки не утратят своей полезности. Ведь в них встроена камера, которая транслирует все происходящее перед глазами животного кинологу. Разработчики считают, что даже эта мелочь способна сделать работу точнее. А если из строя выйдет вся электроника, собака хотя бы будет защищена от физического урона.
Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь
на наш канал в
Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были
опубликованы на сайте!
Подобные технологии используются не только для командования служебными собаками. В 2019 году я рассказывал о том, как одна российская компания надела шлемы виртуальной реальности на головы коров. В ходе эксперимента они хотели выяснить, каким образом новый опыт влияет на эмоциональное состояние животных. Результаты исследования оказались очень даже интересными. Почитать о них можно в этом материале.
В США созданы контактные линзы будущего с самым крошечным дисплеем
На протяжении многих лет люди с проблемами со зрением были вынуждены носить очки, которые неуд
Акрофобия, если говорить простыми словами, это боязнь высоты
Акрофобия довольно распространенное явление, которое заключается в паническом страхе высоты. Если верить статистике, от этой фобии страдает 2-5% населения нашей планеты и о
Профессор Колумбийского университета считает, что существует 50% шанс, что мы живем в симуляции.
В статье 2003 года философ из Оксфордского университета Ник Бостром изложил вероятность того, что наша реальность это компьютерная симуля
Прототип очков Command Sight
Некоторые собаки больше, чем просто друзья человека. Благодаря своему уму и острому нюху они становятся незаменимыми помощниками военных и спасателей. У даже есть собственная экипировка. Например, армия США
Чем новый Oculus Quest 2 лучше старой модели? Давайте разбираться вместе
Примерно десять лет назад крупные производители техники представили первые шлемы виртуальной реальности, которые были доступны для обычных пользователей. О
Что вы знаете про Фарерские острова? Я до сегодняшнего дня не знал ничего. Если вы тоже, докладываю: это группа из 18 островов (17 из которых обитаемы), которые находятся в северной части Атлантического океана между Шотландией и Исландией, входят в состав Королевства Дании, но при этом с 1948 года самостоятельно решают практически все вопросы, за исключением обороны, юстиции, полиции, общей валюты и внешней политики. И вот буквально на днях директор по туризму Фарерских островов Гудрид Хейгаа